Aplegeyt

5 марта 2015 г. 13:40

"Под маской долга" приятно-романтичная книга о браке по расчету, вылившемуся в любовь до гроба, о магии, заговорах, политике и взаимоотношениях между сестрами.
Некоторые вехи сюжета предсказуемы и банальны, некоторые моменты накручены и усложнены сверх меры, чтобы добавить интриги и держать читателя в тонусе.
В отличие от остальных произведений, в этом Галина Долгова убила меня наповал выбором имен главных героев.

- Не надо... - Я улыбнулась. - Не все так ужасно. Кстати, вот мой муж, - я показала на стоящего рядом Сиана, - Великий Лорд Аселькорсиан... - начала и замолчала. Упс, а дальше-то я и забыла...

Вот и я... Не просто забыла, даже в памяти во время чтения удержать длинные зубодробительные фразы не смогла, герои так и остались безымянными и чуточку безликими. Не понимаю авторов фэнтези: сначала извращаются, создавая неповторимые регалии и фамилии, а потом сами же придумывают к ним сокращения, потому что то ли запомнить не могут, то ли отчетливо понимают, как глупо данные конструкции будут смотреться в тексте. Но не замечают, как неуместно начинает смотреться панибратство и все эти "Сиан", "Ведка", "Эль" на фоне средневековья и по отношению к коронованным особам, разменявшим не одно столетие, и к их приближенным. В этом смысле мне очень импонирует Елена Звездная: Академия проклятий там племянник императора и т.д. и т.п. - Риан Тьер: четко, звучно, запоминается, с таким именем не посюсюкаешься. Но что-то меня занесло. =)

Мне очень понравилась реклама Долговой по отношению к магии воздуха.

Может, наша сила менее эффектная, но можем мы больше многих - убить, так что, никто не поймет, как и почему... Можем узнать любые разговоры, даже произнесенные шепотом. Можем создать нужную нам погоду - жару, дожди, ураганы... Можем раздуть огонь до небес и потушить его. Можем заставить Мировой океан отойти на километры от берега, создав волну высотой с гору... Можем вырвать любые деревья. Можем заставить заржаветь самый лучший меч. А можем принести по воздуху понравившуюся вещь или человека. Много чего можем...

И хоть "Под маской долга" не особенно яркая книга, ради свежего взгляда на школы магии ее стоит прочитать. Ведь какими мы обычно представляем волшебников? В удобной одежде либо мантии с посохом\мечем в одной руке и пульсаром\файерболом в другой. Клише. Оценку поставила 6\10, было бы больше, если б не постоянно мелькающие и затрудняющие чтение непроизносимые имена.