Deli

Авангард дурного вкуса

5 марта 2015 г. 13:35

Говорят, что в 1970х годах, когда эта книга впервые вышла, то сразу же стала чуть ли не культовой. По крайней мере, все кому удалось её заполучить, тут же зачитывали до дыр, а менее удачливые дочитывали уже за ними или искали по библиотекам. Вот такой экземпляр мне, собственно, недавно и попал в руки - разваливается на части от прикосновения, обложка делает вид, будто не знакома с листами, а сами листы весьма помяты и истёрты. Чёрт побери, как же надо было эту книгу любить, чтобы ухайдокать до такого состояния!
Насчёт себя даже прогнозы делать не стану - понравилось бы мне в каком-то далёком легендарном детстве или нет, но сейчас вроде ничо так, интересно.

Дело происходит в Голландии конца 16 века, во время войны с Испанией - довольно странный выбор темы для приключенческой детской литературы, однако, скажу я вам, что лежит книга где-то на стыке между этой самой детской литературой и историческим романом, потому что автор не только достоверно рисует картины быта, географию и даже психологию того времени, но и не щадит своих героев, как сделал бы на его месте любой другой ради сохранения психики потенциальной аудитории. Сергиенко может обеспечить персонажей достаточной дозой страданий, как физических, так и моральных, а потом и вовсе прикончить - просто потому что это всё логично вытекает из условий задачи или соответствует душевному складу. Правило, что в детских книгах героев принято щадить, здесь не работает, как не работает и другое правило, скорее, негласное, что герои-дети должны оставаться детьми по мозгам и поведению, пусть они даже и становятся героями. Здесь 10-12летние детишки запросто могут друг с другом флиртовать и даже устроить сцены ревности, потому что им плевать на читателя, у них там своя жизнь, и хочу признаться, что это даже к лучшему.
Также среди главных героев есть совсем не положительные личности, которым, скорее, напинать хочется, нежели пожелать удачи в этих политических интригах, но это тоже совсем не плохо. Даже сам Кеес - весьма скользкий мелкий шкет, тролль уровня пока ещё 30го, но у него всё впереди. Повествование идёт от его лица, и вот тут меня почему-то пробуксовывало. Во-первых, это сплошной поток весёлой карнавальной речи, а такое целую книгу читать тяжеловато. Во-вторых, он постоянно скачет с одного на другое, отвлекает внимание, клянётся потом объяснить, что было в промежутке, нарушает естественный ход сюжета, и если кое-где приятный сюрприз ещё получается, то в других местах ты успеешь три раза забыть, что он обещал рассказать и рассказал ли это потом вообще.

Если же отвлечься от персонажей, исторической подоплёки и стилистики, а посмотреть на книгу как на действительно детскую, то всё отлично, я считаю. Беготня по карте, верные друзья и прикольные звери, средневековые города и пещеры, помощь в хорошем деле благородным людям и негодяи, которым надо помешать, много смешных сцен и очень красивые картинки, пусть и чёрно-белые. А ещё первые тюльпаны Голландии.
Было интересно, хоть и поздновато х)

Чо, правда? Я думала, это вообще не шибко известный в 70-х был автор. Мне "Унеси нас, Пегас" ужасно нравится из детских у Сергиенко, в основном, из-за атмосфЭры. Там такая экзальтация)

Мне кажется, это потому что автор подробно так снимал с Уленшпигеля, а у Костера тоже никого особо не щадят.

Я про него вообще не слышала, пока мне не дали вдруг книгу) Оказалось, что популярный мем тех двух десятилетий. Сейчас-то его уже забыли.

А Костёр и не для детей, вроде писал)

А Костёр и не для детей, вроде писал)

Да только читают его в основном дети (ну, или читали).

Я как всегда не в теме) Все дети читали, а я в домике =_=

У меня была книжка в такой серии)

Вай, щикарненько

А я читал его "Бородинское пробуждение", из детства остались очень хорошие впечатления, но не перечитывал. "Кееса..." относительно недавно попробовал прочесть, но не пошел он у меня.

Слишком детский или слишком хулиганский?

Из-за языка споткнулся, натянутым каким-то показался. Ни детским, ни хулиганским меня не испугать :)

Я вот это вот как раз и назвала карнавалом х)

Какое отношение "Кеес" имеет к "Уленшпигелю"? ))) Только общее время-место действия... Уж тогда можно говорить, что автор вдохновлялся Хаггардом и приключенческими романами XIX века, которые точно в СССР были мало известны... )))

Да, пытался перечитать, но произведение и правда детское. В детстве эту книгу я у кого-то украл

Атата как не стыдно, обидели какого-то ребенка)

Исключено. На тот момент читал уже Робин Гуда и сам тоже Робин Гуд в душе

Робин Гуд воровал только у богатых 1484.gif

Именно. У государства, например

Стащить у государства детскую книжку - это канеш эпик х)

Теперь понятно почему она у меня по листовкам расползается, хотя на полке стояла лет так ...цать