5 марта 2015 г. 12:50

с лицейских времен уважаю французскую литературу. наверно, поэтому потребляю ее в количестве, близком к критическому: я не люблю, когда новая информация портит мне сложившееся впечатление. лучше тщательней выбирать хорошие книжки, чем разочароваться. верно? я тоже так думаю.
в "Провидении", хоть и в порядком грубой форме, раскрывается слишком уж близкая мне тема: случайности. верите, нет, ненавижу случайности! вот будто у вас, гипотетические читатели (как будто кто-то читает рецензии на малоизвестную у нас французскую литературу), такого не было: вроде бы и все гладко прошло, но на самом деле понимаешь, что вся удача - стечение конкретных обстоятельств. шаг влево, шаг вправо - провал. если вовремя не позвонил бы нужному человеку, то все пошло б прахом, все вышло иначе. а тогда и не торопился, и раздумывал так лениво: звонить, нет? полная картина видится на расстоянии. или вот еще, попроще: опоздал на какой-нибудь автобус, а тот, допустим, разбился. мелочь незначительная, а у вас плюс одна жизнь.
нет, я не верю ни в судьбу, ни в предначертание. и от этого только страшнее! как же все-таки везет тому, за кого боженька уже все решил и оступиться не даст! быть случайным скоплением элементарных частиц намного болезненней. вся твоя жизнь состоит из незначительных мелочей, без любой из которых, из-за одной раздавленной бабочки, ты был бы совершенно иным человеком.
и вся эта цепочка раскрывается в "Провидении". автор последовательно демонстрирует, как поступки одних людей случайным образом влияют на других. пользуясь всесильностью творца, она лёгкими подталкиваниями заставляет их собраться в одном месте, где и решится судьба каждого из них. и тогда-то они поймут неизбежность случайности. силу ненулевой вероятности. силу... все-таки провидения.