Milena_Main

5 марта 2015 г. 05:49

Прекрасная северная сказка, похожая на обработанное старинное предание. И хотя большинство книг в этой серии - литературный шлак, Карина Демина к ним явно не относится.
Я люблю такие истории, рассказанные напевным, - слово за слово нанизывающим как бусины в ожерелье, - языком, не дающим оторваться от книги, пока не будет перевернута последняя страница. Ближе всего по созвучию к этой истории стоят романы Семеновой и особенно "Валькирия", хотя сюжет здесь совершенно другой. И все же общее у них есть. Встают как наяву архетипы древних мифов, и, даже если фонетически имена и названия не столь привычны для слуха, сами образы узнаются с легкостью. Вплетены в нить романа и скандинавские мотивы, и арабские нотки.
В роман органично вписаны оборотни-медведи, старые кланы с их тайнами, змеелюды, древние боги, вмешивающиеся в судьбы смертных, гладиаторские бои и отраженная история Белоснежки, даже вампиры присутствуют. И хотя порой нежить в книге пугающе бесчеловечна, только вот люди оказываются стократ страшнее.
Красивая и жестокая история о любви и предательстве, о мести и прощении. История о том, как искалеченная душа может снова ожить. И о выборе, который каждый делает для себя, о дорогах, которые он выбирает и которые выбирают его.
О том, что такое быть человеком. И как им оставаться. Или - стать.
Достойная книга.

Спасибо за отзыв, а то я всё думала - продолжать ли знакомство с Дёминой или нет)))

Рада, если кому-то он помог. Меня в свое время самая первая ее серия отпугнула главной героиней-попаданкой, но отзывы от друзей на автора были хорошие, и я решила рискнуть именно с этой книгой. Не пожалела. А вы что у этого автора читали и как оно вам показалось?

Нее, я первую серию не читала вообще, подруга посоветовала сразу Хельмову дюжину красавиц (мне первый том больше понравился, больше юмора, больше движения что ли), и предупредила, что другое у Карины менее позитивное. Собственно, поэтому и боюсь дальше браться))
А вот в этой книге тоже много-много рассказчиков? )

Вот я как раз на Хельмову дюжину облизываюсь. ) "Черный янгар" и, правда, тяжелая книга - в ней много жестокости и много несправедливости, что есть, то есть. Над некоторыми страницами так и тянет поплакать. Но не все так беспросветно. )
Повестование в основном ведется либо от первого лица главной героини, либо от третьего - главного героя. Ну, правда, еще время от времени смещается на второстепенных персонажей. Но читается легко. Если, конечно, не вызывает неприятия такая стилизация под старину как в той же "Валькирии".

ХДК затягивает, хотя быть может сюжет не новый, но подача мне понравилась, все есть (и юмор, и любовь, и приключения, и детектив).
Раз "Черный ягнар" тяжел и жесток, я, наверное, все-таки повременю, а то я еще от Сапковского с его ведьмаком не могу отойти и дочитать последние страницы...(((
А Вы что-нибудь из цикла «Мир Камня и Железа» у Дёминой не читали случайно?)) а то у меня "Невеста" лежит себе и лежит))

Вот как раз чего-то такого легкого и юморного теперь, пожалуй, и хочется. ) Понимаю, концовка "Ведьмака" жестока, но могу успокоить тем, что, хотя автор знатно поиздевалась над героями, у "Янгара" конец хороший, все-таки. Не думаю, что это спойлер, зато, может, успокоит.
У меня тоже "Невеста" лежит. И продолжения. Но вот так сразу после "Янгара" браться не хочу. Открывала - стиль мне понравился, но, по-моему, тоже болезненная книга. Там как-то с первых страниц такое ощущение возникло.

Вот как раз в Ведьмака простить не могу Сапковскому - "ЗА ЧТО?", хотя и не дочитала совсем чуть-чуть, но тот момент на котором я остановилась, прям предрекает ужас-ужас(((( Но дочитывать все равно придется...
Вот это радует, что все-таки хороший конец)))

У Ведьмака конец неоднозначный. Хотя я больше склоняюсь к тому, что все кончилось весьма печально, тем не менее, финал достаточно открыт, чтобы трактовать его и по-другому. Хотя это трудновато. Вы потом обязательно повесть "Что-то кончается, что-то начинается" прочтите, это шуточная альтернатива к финалу Ведьмака от самого же автора, очень хорошо работает в терапевтических целях после "Владычицы"-то. ))))

Весьма,о, да! особенно, если брать сцены сражения в замке Вильгельфорца...(((
О, не слышала об этой повести, спасибо большое за полезную информацию))))
Знала только о "Сезоне гроз" и что он там кое-что изменил )) хотела почитать после основного цикла)))

У него их две. Еще "Дорога без возврата" - история про мамочку Геральта, хотя больше знакомых лиц там нет. Но "Что-то кончается..." вещь мегапозитивная, все живы и свадьба )

Ого!))) круто)) появилась наглая мыслишка не дочитывать основу, а взяться за альтернативу)))