Aplegeyt

4 марта 2015 г. 10:37

2.5

Как это ни странно, вторая книга цикла показалась мне чуточку лучше. Благодаря смене пола, ГГ уже не нуждалась в усиленной прокачке и довольствовалась тем, что имела. Хотя имела она не мало. )))) Ибо сюжет "Иллюзия выбора. Обман" развивался по той же нехитрой схеме как и в Галина Долгова: Иллюзия выбора. Шаг :
Обычная девушка ---> Принцесса-маг---> Свадьба с принцем ---> Любовь до гроба 10 лет спустя
В книге даже мелькали моменты, претендующие то ли на юмор, то ли на популярную сейчас тему слеша, когда будучи в мужском теле Соня приручала свою охрану:

- Такой очаровательный, невинный, - мурлыкнула я, заставив его вздрогнуть, и со всей страстью прильнула к нему, обхватив одной рукой затылок, а другой ягодицы парня.

Что в произведении откровенно не порадовало? Снова мелькающие тут и там банальности и некоторая вульгарность.
Например, ГГ пол книги иронизировала и издевалась над приближенными леди и их попытками соблазнения, не скупясь при этом на выражения. Но стоило ей снова вернуться в женское тело, как она стала поступать точно так же и ничуть оному не смущалась.

- Эршан... - Взгляд из-под ресниц, облизывание губ. - Ох, прости, я забылась...

А сцена, в которой Соня открывает дверь и застает возлюбленного с другой? Такое ощущение, будто она кочует из одной любовно-романтической книги в другой, абсолютно не меняясь.

Прямо передо мной, освещенные горящим в камине пламенем, стояли Зартан и Аурена. Они держались за руки и смотрели друг другу в глаза. В душе что-то оборвалось... Стало невыносимо больно.

Или сценарии ссор, написанные под копирку:

- Не имеешь права! Ты мне никто! Я взрослая, свободная женщина! - Я ткнула пальцем ему в грудь. - Понял?

Но больше всего и в "Иллюзии выбора", и в других произведениях наших авторов-соотечественников расстраивает их железобетонная уверенность в том, что если среди общества промаринованных и долгоживущих аристократов появится ГГ, говорящая на сленге, все тут же переймут плохое. С какой стати? Этикет врос в них до мозга костей, они говорят и будут говорить правильно, потому что муштра, привычка и самоуважение - страшная вещь. Иначе они бы и без чужой помощи давно выражались как портовые грузчики.

- ...Покрутимся с часик в зале и незаметно слиняем..
Я фыркнула. Все трое мужчин с легкостью переняли мой сленг.

Подобное говорит не о легкой передаче сленга, а о том, что автору было лень лишний раз продумать манеру речи каждого персонажа, соответствующую его характеру. Гораздо проще же писать, когда все говорят одинаково. Как бонус - внезапное сокращение имен и прозвища, организованные ГГ сходу и без разрешения. И подобный анализ можно продолжать до бесконечности.(((

Как я писала в самом начале, вторая книга цикла показалась мне чуточку лучше. Здесь меньше штампов, но не хватает жесткой руки редактора и корректора, поэтому оценка по-прежнему остается нейтральной.