Milena_Main

4 марта 2015 г. 06:43

Громкие слова, традиционно украшающие обложку данной книги, для разнообразия, вполне соответствуют ее содержанию. "Звёздную реку" действительно следует прочесть как можно большему количеству читателей, - во всяком случае, всем почитателям творчества Кея, любителям ориентальной фэнтези и просто ценителям хорошей психологически точно выверенной литературы с историческим оттенком она, определенно, показана.
Читать роман можно и в отрыве от "Поднебесной", - дилогия о древнем Катае связана весьма условно, так что если вы незнакомы с первой частью, то на общем впечатлении от книги это вряд ли скажется. Хотя тем, кто все же решится сначала прочесть "Поднебесную", будут несколько понятнее общая ситуация в романе касательно положения армии в государстве и кое-какие проскальзывающие отсылки к некоторым персонажам, действующим в прошлом.
Но лично я рекомендовала бы взять небольшую паузу между двумя романами, - иначе существует некоторый риск "переесть" всей этой каллиграфии, шелковых картин, игр престолов и размеренной неторопливости, как, видимо, и случилось со мной в процессе непрерывного чтения.
Может быть, смазался эффект новизны или звезды не так сошлись, но "Поднебесная" вызвала у меня куда более сильный эмоциональный отклик, чем "Звёздная река". Хотя по всем параметрам второй роман - и его герои - должны были понравиться мне куда больше.
За исключением этого, возможно, лично-ситуативного недостатка восприятия, выправившегося к последним двум частям - как обычно у Кея, самым сильным и вышибающим слезу судьбой некоторых второстепенных героев, "Звездная река" - более глубокий, более продуманный и более утонченный роман, чем "Поднебесная". А также более красивый, на самом деле. Тот редкий случай, когда продолжение объективно оказывается на голову сильнее отличной первой книги. Он, кстати, и лучше переведен и вычитан.
В "Реке" меньше мистики, - можно сказать, ее почти и нет, исключая появление призраков и женщины-лисы (изумительная, кстати, сцена с дайцзы!), меньше стихов - и они другие по форме, вместе с тем больше личностного и общественного, больше войны и четкости сюжета. Я бы сказала, "Река" получилась более зрелым романом, более взрослым, более серьезным, хотя и "Поднебесную" никак не назовешь легковесным чтивом, - просто в сравнении она больше похожа на сказочную легенду, а "Река" - на историческую хронику.
И у романа открытый финал, который каждый может трактовать так, как ему больше по душе в том или ином настроении, что тоже, несомненный, плюс.
Достойное пополнение любой коллекции.