4 марта 2015 г. 01:24

Роман представляет собой рассказ (блестящая игра слов) Дарьи Степановны Синициной, неграмотной Тульской старушки, няни некоей Катички (ох уж эта Катичка), о том, как ее с Катичкой жизнь вихрями кружила. С чего вихри? А с того, что действие романа разворачивается на фоне раздирающей страну в куски революции.

История Дарьи Степановны (уж позвольте мне далее называть ее просто няничкой) масштабно развернута и хронологически, и географически. Тут и царская Россия, и кровавое лихолетье переворота, и эмиграционная тоска. Тут и Москва, и Крым, и Константинополь, и Америка. И это не полный перечень.

Рассказывается вот прямо от первого лица, как есть. По сути, - и это многих привлечет, уж я-то знаю, - вся книга - одна сплошная прямая речь, один сконцентрированный диалог (не признаю это монологом, барыня ведь реплики свои вставляла, хоть мы их и не слышим). Никаких прозаических отступлений и описаний, никаких трехстраничных философствований, все коротко и ясно. Все как в живом разговоре, - говорится только о самом ярком, ключевом, все прочее лишь обозначается. Автор не дает нам слышать слов барыни, к которой обращается няничка (через "и", все верно), и благодаря этому речь как бы изолируется, история преподносится неразбавленной, герметичной. Создается реальное ощущение беседы.

У нянички очаровательный самобытный говор, она премило и очень неслучайно коверкает слова, зачастую именно благодаря искажениям звучания раскрывая самую суть описываемого. Привыкнуть к манере повествования надо, согласен. И сперва даже запинался через абзац. Но уж как втянешься, - за уши не оторвать. Читается в итоге крайне легко.

Няничка даром что неграмотна, а поумнее многих грамотных. Хотя тут самое точное слово - не ум-разум, а мудрость. Та самая добрая русская мудрость, которая в два-три слова вмещает многотомные тексты, которая одной фразой и утешит, и ободрит, и наставит. И у нянички, между прочим, хорошее такое житейское, годами отточенное чувство юмора, так что временами не удержаться от смеха с ее ловких словечек.

Замечательная книга. Умная, добрая, честная. И с исторического ракурса полезная, заставляет мысленно окунуться в гущу событий, в которые не дай Бог окунаться в реальности. Страшно и горько читать про рассыпающуюся страну, отрадно понимать, что какая бы либеральная дрянь не забивала головы любой современности, как бы не дрожала под градом ударов наша многострадальная земля, найдутся люди, вот эти самые нянички, которые на своих старушечьих плечах вытянут страну, убеждения, веру, атлантами выстоят и не колыхнутся, лишь бы нас, родных своих, уберечь. И благодарности за свой подвиг не потребуют.

Скопировано с.

Спасибо за прекрасную рецензию!
Книгу утаскиваю в "хотелки".

На здоровье.)
Прочтите обязательно, очень хорошая книга.

Действительно, ох и Катичка!
Спасибо вам огромное за рецензию, благодаря ей я прочитала ТАКУЮ замечательнейшую книгу!))

То самое чувство, когда понимаешь, что сделал что-то хорошее.)
Большое Вам спасибо.
Прочтите "Историю любовную" Шмелева же. Вещь отменная.

С удовольствием прочту! Спасибо)