JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 марта 2015 г. 20:55

Слегка нецензурно.

Небольшая повесть, пропитанная дождем, мокрой травой и червями, горем и отчаянием. И голодом.
Голодом, мечтающим о жареных цирковых кошках. Голодом, прикидывающимся тухлыми водорослями в кишках. Голодом, режущим желудок на квадратики слизистой. Голодом, убивающим надежду.

И что-то нынче повсюду мерещатся подспудные мелвилловские бунты. Будь Бартлби полковником, он был бы маркесовским Полковником, которому никто не пишет. Он уж точно "предпочел бы подождать", и не работать на это прошмандоблядское Общество. Ах, он же и ждет, этот Полковник. Ждет. Положенной ему пенсии, письма, чего-то правильного. Он пытается заставить Систему работать, обрекая себя тем самым на маис и голодные рези. Просто обрекая себя. Но ведь когда-то давным-давно что-то же сработало у некого Аурелиано Буэндиа, а Полковник был частью этого что-то. Но заставить себя работать? Работать на Них? Нееет, он отказывается. Этот бунт тихий такой, серый.

У Полковника свой бунт, а у жены Полковника свой. Свой бунт, свой голод- по чистому воздуху - она отказывается дышать. Астма. Раз за разом она сипит, хрипит, задыхается, лежит, открывая рот, как рыба отвергнутая морем, только тут парадокс, тут она - море, и тут она отвергает ослизлую рыбу-Систему. Но раз за разом бунт стихает, и она встает, как неутомимый ванька-встанька, хотя сейчас, кажется, вот-вот готова сдаться насовсем.

Вообще жуткая, фантасмагорическая получается повесть, в которой бес таится в деталях, продуманных до последней точечки. Мать трупа разом превратившаяся в бесформенное нечто, толкающее в смерть. Новые ботинки жмут - как кандалы. Зато старые лакированные ни разу не слышали бранных слов, они скоро развалятся, они просто не готовы к действиям. И белый зонт, укрывающий от дождя-голода, съела моль.
Хотя зубы врача в зеркале - как оскал акулы, готовящейся к нападению. А непродаваемый, неубиваемый петух с горячей, пульсирующей кровью, ярко-красный, видный даже сквозь вечный дождь, клюет мерзких дождевых червей...
- Дерьмо!
Наконец-то Полковник это сказал. Быть может, бунт наконец-то окрасится цветом?

Спасибо за настойчивое подталкивание в сторону Маркеса Костю trounin .
Читала вместе с Таней Romawka20 . Танюш, я постаралась ответить на твой вопрос, почему Полковник не работал. Протестовал. Ну или мне так показалось.

1 2

Хорошая у тебя рецензия вышла, а книга давно в любимых

Спасибо, Ань.
Всегда волнительно на любимые книги читать рецензии ))

Я почувствовала надрыв, отчаянную тоску в словах, которыми ты описываешь свои впечатления. Так грустно... Может, беспричинная, но все же грусть...

Зарюш, ты меня прям до слез, не смотри на меня (((((
Как-то очень созвучна книга оказалась тому, что сейчас происходит (

А я тут над клипом зависла, не знаю, любишь ты такое, но я весь день на него смотрю, не могу оторваться: http://www.youtube.com/watch?v=KWZGAExj-es

Юль... Стремление, неистовость, безудержность. Потребность и невозможность. Глухая боль, отчаяние.
Не смотри на меня(((( до слез и до дрожи. Люблю такое...

Финал просто нет слов ( Да и вообще нет слов.

а я вижу в клипе двух психов, интерпретировать эмоции которых сможет только толковый представитель магического реализма, уж он-то накрутит... и про давящие на мозг каменные каловые массы, и про застывшую в жилах зловонную мочу с запахом трупа десятилетней давности, и про сковывающие оппонентов движения глаз, что на застывших восковых лицах меркнут под воздействием скорого провала внутрь черепов, обнажая опустевшие глазницы: давая возможность вырваться фонтаном некой субстанции, схожей с душой, истомившейся пребыванием в клетке тел сумасбродных фанатиков, чьим делом жизни стал танец, уничтоживший проявления человечности.

Ээээ, на это у меня тоже нет слов...

увидеть что-то можно в чём угодно - главное смотреть и подмечать детали. автор хотел показать одно, а зритель увидел другое, если автор хотел что-то показать

То, что каждый видит, что хочет - это да. Только ты мне такую картинку нарисовал, что с утра пораньше да на слабый желудок...

Сказал так сказал)))

Любопытный клип....

Какой у нас противоположный взгляд на книгу) Я рада, что ты смогла найти изюмику, которая тебя зацепила

Да, с разных сторон получилось посмотреть )) но твой взгляд я тоже понимаю ))

Юля, спасибо! Сильно, очень! Теперь обязательно прочту эту повесть.

Она под настроение, Ин, мне кажется. Депрессивная.

У меня такое настроение не редкость, к сожалению. Буду иметь ввиду.
Маркеса люблю.

Да вот надо как-то бороться с этим настроением (((( Рефлексировать поменьше, действовать побольше. Маркес на это настраивает )

Да, надо бороться. Не позволять, чтобы эта чёрная дыра затянула тебя.

постой, полковник был стар, чтобы работать... он итак еле дышит, не говоря уже о его жене.
требовать от него работать - это стремление показать согласие с необходимостью увеличить порог выхода на пенсию, а то и вообще убрать подобный порог.
бунтовать полковник тоже не будет - он уже в своё время понял смысл революций, добившись службой новому отечеству только форменной неблагодарности, уступив право на светлое будущее совсем другим людям, которым плевать на давнюю революцию, покуда надо наполнять собственные карманы.

Ну так это он сейчас стар, а ждет-то он уже 15 лет, если не 20. Таня в своей рецензии вопрос задавала, что им стоило пойти с женой работать, а не ждать денег от мифического чиновника.

Сам бунтовать не будет - но кого-то подстегнет...

Таня отталкивается от своей собственной жизни - Таня недавно получила образование - Таня видит мир полным перспектив - мир отвечает Тане взаимностью, но Таня когда-нибудь постареет, выйдет на пенсию, а при возникновении желания устроиться на работу получит ровно всё то, в чём она посмела в своей безжалостности упрекнуть Полковника, чья судьба, по её мнению в его собственных руках.

Таня не боролась за право существования своих нынешних ценностей - Таня вполне удовлетворена происходящими в её жизни процессами - Тане неведомы страдания людей, подвергшихся утрате сложившихся устоев, что пропастью разверзлись под ними. Может Тане ещё предстоит осознать всё это на себе, когда она будет никому не нужна не только после выхода на пенсию, но и вообще спустя несколько лет.

Смешать с грязью можно кого угодно, требовать бороться за жизнь тоже можно бесконечно, тыкая носом заслуженного человека в его, якобы, "гордость", не позволяющую человеку заявлять о своих правах. Только Полковник боролся за свои права в молодости - он воевал, вокруг него лилась кровь, друзья погибали, а он сам случайно выжил: всё делая во славу Макондо. Да, трудно было Полковнику в молодые годы, особенно в тех условиях, когда его переполняло ощущение революции и осознания скорого наступления лучшей жизни.

Устроиться полковнику на работу? А может перестать дышать, чтобы не мешал жить другим? Единственный шанс человека на достойную старость - это дети. Судьба сына Полковника читателям хорошо известна. Надо и это стерпеть? Может быть, "не ныть" и родить ещё одного сына? Или продать единственное напоминание о сыне - петуха? Или съесть петуха, утратив последнюю ценность?

Таня ещё молода, а нам с тобой, Юля, знакомы и другие стороны жизни, разрушившие лёгкое к ней отношение.

p.s. а была бы у Тани астма, да с возникающими приступами от любого физического усилия... Таня не была бы столь категорична.

Кажется, ты не к той рецензии коммент оставил )
И почувствовала себя старой кошелкой )
Но... я с тобой в целом согласна. Только молодым и не надо бы об этом думать... все еще впереди.

я же тут недавно "Обыкновенную историю" Гончарова прочитал... чудесное произведение, как раз на тему разрушения "молодецких воззрений".

Пойду добавлю )

Мне тоже книга понравилась, а Сто лет еле-еле прочла)

Вот Сто лет я тоже мучила (( А эта хорошая. Совпали мы )

Рада, что тебе понравилась повесть

Ага, и я рада. Я вообще ожидала, что буду плеваться.

Рецензия - очень :)
И длинный коммент trounin выше - тоже очень. Недавно как раз прочитала рецензию "что им стоило пойти работать", но не смогла внятно выразить своё возмущение, а вот он смог.

Возраст и опыт накладывает отпечаток... Я как-то без возмущения отнеслась. Но с комментом его согласна.

Нравится фантасмогорию читать, но вот как-то Маркес... Тяжёл он. Читать легко, чувствовать больно.

После твоей рецензии вчера добавитла в недочитанные его "Сто лет одиночества". Не смогла я. два раза начинала и никак...

Он очень тяжел (((
Сто лет я первый раз не смогла прочитать, второй раз мучила целый месяц. Дочитала, но вот не шло мне совсем. И сейчас не уверена, что смогу прочитать.
А Полковник как-то на ура прошел, влился. От него больно, но иногда чужая боль заглушает...

Притом я читаю книги в которых страдают, которые очень болезненно отдаются, которые поднимают моё, личное и порой даже не только заглушают (как верно ты сказала, Юля), а пережигают. (Так было с "Комнатой" Сартра, например).
Но Маркес, как-то меня пугает. Может быть потому как вообще латино-испанский накал, когда всё окрашено багряным цветом, меня выжимает.

Я понимаю о чем ты... я, наверное, люблю, когда меня выжигает... тогда на свое места не остается.

Занесу в избранное и прочту, когда сама дойду до книги)

Когда собираешься читать?

Не знаю пока, но тянуть не буду.

1 2