Soerca

3 марта 2015 г. 19:42

Продолжила свое знакомство с Владиславом Петровичем. По прежнему главные герои школьники. Но, прошло почти 50 лет и веяния времени наложили свой отпечаток на творчество автора. Вопросы, которые он поднимает стали еще актуальнее, более живые и наболевшие. Книга становится своего рода путеводителем по этому безумному-безумному озверелому миру. Миру где на первое место ставят инструкции

Мальчик с болью, а я с инструкцией. Идите к главному врачу

Где бюрократия давно и прочно заняла свое место

Главный врач был, естественно, на совещании. Видимо, обсуждали вопросы о борьбе с бюрократизмом в обслуживании пациентов.

Где-то происходят катастрофы, где-то умирают люди, а кто-то их убивает. Велика планета - много зверств и ужасов происходит ежеминутно, ежесекундно. И вот в этом бешено несущемся времени живут и пытаются взрослеть дети. Конкретно в этой книге Алик. Мальчику еще сложнее. Особенно, когда у него натянутые отношения с отцом и живет он в основном с бабушкой. А тут как назло начинается взросление, происходят изменения в организме и мыслях

- Подростковые сомнения, друг мой. Переходная пора, перестройка организма и души. Растем…

И конечно же лучшая помощь в этой ситуации друзья. Настоящие друзья. Они если и не смогут все понят, все равно поддержат и приободрят. А там глядишь не за горами и первая любовь.
И конечно лучшее спасение от реальности, это воображение и фантазия. И просто замечательно, если тебе больше 10 лет, а ты все еще можешь видеть не просто тропинку в покореженном лесу - а Дорогу, ведущую к приключениям и прочь от жестокости и злобы.
Как странно было Алику, что для всего плохого слова легко подбираются, а вот для хорошего, светлого, доброго так сложно подобрать одно, но важное слово. Но если ты не один, то наверняка справишься

И думал, что, может быть, вместе мы найдем нужное слово.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем". Третий тур

Хорошая у Вас рецензия)
Я в классе 9-ом зачитывалась Крапивиным, надо восстановить с ним связи. Тем более два экземпляра печатных есть.

спасибо))) а у меня он сейчас стал любимым автором - очень радует, что он адаптирует свои произведения под современность.