ArinaAnna

3 марта 2015 г. 16:10

Читатель, как правило, привык к тому, что обложка книги, которую он берет впервые в свои руки, уже несет в себе информационную нагрузку той сюжетной линии, с которой ему придется встретиться за ее пределами, т.е. на самих страницах. Но есть и такие, которые лишь вводят в заблуждение. Обложка этой книги, как раз из этой серии. Нет в ней той милой и счастливой девочки, надувных шаров, яркого оранжево-желтого цвета, а тем более мальчика, который всячески пытается порадовать свою маленькую подругу.

Первая половина «Счастливого билета» соткана из страданий и насилия. Вторая - из надежд и разочарований. Скажу сразу, я смутно помню финал книги, но у меня отчетливо сохранились в памяти сцены, из жизни главной героини, в доме ее родителей.

Страдание и насилие в семье. Вот в такой обстановке выросла главная героиня романа Лизи. И это насилие имеет свое название – инцест. Не думаю, что здесь требуются дополнительные комментарии с моей стороны…

Но как говорят, беда не приходит одна. Спустя месяц (два), Лизи приходит к пониманию, что она беременна. Бедная и запуганная девочка не найдя поддержки у своей родной матери (которая знала о ситуации, но не вмешивалась) и «знакомой» тетеньки (которая запугала ребенка моральными устоями), решилась на ужасный и отчаянный поступок – самостоятельно избавится от ребенка. О методе, к которому она прибегла, мне очень больно говорить, да и спазм в горле мешает. А следствием этого душераздирающего поступка, стало ее бесплодие в будущем.

На этом казалось, должны были закончиться испытания. Но автор не пощадила ни Лизи, ни меня. В страхе за свою младшую сестренку, к которой вплотную подобрался отец с единственной целью, она, не раздумывая, убивает его. А еще, через два года, ей предстоит пережить групповое изнасилование.

И вот у меня вопрос, причем тут надувные шарики?

Психологическая травма и выход из нее. Вытесняя и отказываясь от воспоминаний прошлого, Лизи делает все возможное, чтоб вернутся к нормальной жизни. Убегает из дома. Заводит друзей. И мечтает затеряться в мире Голливуда, за стенами которого можно укрыться и стать другой, найти образ новой себя и жить уже не своей, а ее, выдуманной, жизнью. А жизнь ли это? – Да. Иначе, по - другому нельзя.

PS: Купила книгу в сети магазинов «Книжный клуб «Клуб семейного досуга» по их настоятельному и грозному предупреждению: «Уважаемая… уведомляем, что Вас исключат из членства клуба, если в течении 15 дней вы не осуществите покупку в нашем магазине и т.д.» Испугалась. Пошла. И вот, по рекомендации консультанта, выбрала именно эту книгу, так как на тот момент, в их магазине, выбор был очень бедненький (а вообще магазин достойный внимания).
Спасибо консультанту, услужил…