SaganFra

3 марта 2015 г. 16:06

Плассан небольшой французский городок, расположенный в глубинке. Населяют его самые обычные люди. Естественно, его население поделено на классы. Тут царят такие же страсти, как и в Париже, просто в гораздо меньших масштабах. Борьба за место под солнцем, борьба за лучшую жизнь, борьба на выборах в местное правительство, борьба за место главного сановника. Вся жизнь борьба! Такой себе улей вечно устремленных вперед людей. А какие тут отменные сплетницы!

И этот улей рискнул расшевелить своим появлением аббат Фожа. В один прекрасный день с такой таинственностью и загадочностью он возникает на пороге дома семейства Франсуа Муре (Маккара) и Марты Ругон. Снимая всего лишь несколько комнат на третьем этаже вместе со своей старой мамочкой, аббат Фоже включается в борьбу за завоевание Плассана. Ведь скоро выборы. Персона аббата Фожа окутана тайнами, что лишь дает дополнительный повод местным сплетницам и любителям сенсаций. Создаются мифы и тут же развеиваются, порождая новые. Постепенно семейство аббата Фожа, а к ним присоединилась еще его непутевая сестра с мужем, запускает свои щупальца во все сферы ведения дома, отвоевывая при этом новые помещения для своих нужд. Семейство Ругон-Маккаров буквально выживают из собственного дома. Такие вот квартиранты! Золя так все живо описал, так ярко. Сам процесс выживание из дома его собственников у меня ассоциировалось с раковой опухолью. Квартиранты, как раковые клетки, распространялись по новым комнатам, подчиняя их себе. Ситуация из ряда вон. Окончилось это все заслуженным финалом.

Из всего цикла романов «Ругон-Маккары», прочитанных мною на данный момент, для меня это одно из самых сильных. Интересный сюжет, детально продуманные образы героев, прекрасный язык повествования – все это сделало этот роман просто гениальным. Да, классика она такая!

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №34. Март