Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 марта 2015 г. 13:15

1.5

Попалась мне тут на глаза Лечить или любить? не так давно. Сначала воодушевилась - о, автор - психолог, представительница нашего менталитета - ммм... Потом прочла аннотацию - эээ... Затем открыла - "цензура" и захлопнула (если так можно выразиться об электронной книге). Тем не менее решила дать мадам автору второй шанс с книгой Класс коррекции , которая заинтересовала героями, однако опять разочарование!

От повести, на которую написана эта рецензия, я ожидала получить эмоции по меньшей мере как от фильма "Все умрут, а я останусь". Наше время, трудные подростки, у которых сквозь все мысли и поступки сквозит жестокость, их отношения между собой и со взрослыми, к которым не испытывается ни капли уважения, не зря кстати - одно лишь наличие годков вовсе не является причиной для почтения, а в книге Мурашовой еще и неполноценные представители юношества. А что же я получила?

...Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним.
Ксения Молдавская

"Что-о-о?" Это Екатерина-то Вадимовна не заигрывает? А что за бредовые вставки из разряда "любительского фэнтези". К чему, зачем? Только настраиваешься на серьезный лад, поджидаешь жестких диалогов, событий, реальности, приносящей боль, и бац!- мы все переносимся в параллельный мир, где все здоровы и веселы: Юре не нужна коляска, Стеша - вовсе и не Стеша, а принцесса Стефания, а у Мишани "глаз как у орла и слух как у летучей мышки". Что за бредовые сказки?

Екатерина Мурашова виртуозно справляется с задачей написания жизнелюбивого, оптимистического произведения там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. И дело здесь не в том, что сюжет в «Классе коррекции» условно фантастический.
опять та же Молдавская

Так и хочется к этим цитаткам картинку подставить "рука-лицо". Ну никак не может тема детей-инвалидов, людей неполноценных становиться позитивненькой с помощью фэнтези - это надругательство какое-то! Либо уже фантастику пиши (не надо, Мурашова, не пиши фантастику, лучше вообще не пиши, и психологов не позорь - готовь молча борщи!), либо отмечай, что не бывает все черным: инвалиды - люди в первую очередь, и чаще настоящие люди, чем просто "человеки", которые не прочувствовали на собственной шкуре подобных мук, унижений, боли и издевательств.

В общем, вывод по повести неутешителен - не по-настоящему как-то, не берет за душу, что прочла, что нет, хотя с функций раздражителя ненужными вставками, бредом и глупостями "психолог" (позорище, язык не поворачивается причислить ее к нашему кругуЭмоции и чувства картинки) справилась на все 100%.

Еще есть фильм, который действительно смотрится на одном дыхании, не смотря на то, что "немножко" отличается от книги. Ну, как "немножко" - Юра Мальков в ленте трансформировался в Лену Чехову)))) Однако происходящие там события выглядят и чувствуются настоящими, реальными, жизненными - именно так бывает! Думаю такой восторг от фильма вызван именно тем, что от повести в нем остался контекст да пара имен, остальное, по сути, отдельное новое произведение.

картинка Sandriya

P.S. Не читайте эту "книгу", прошу, лучше посмотрите фильм И.Твердовского.

Кино снимали там, где я живу) так что считайте, вы побывалиу меня в гостях))

Ой, класс, в Вашем районе? Вы могли наблюдать за съемками?)

Я живу в Новой Москве, в поселочке, вот как раз здесь и снимали часть картины.
Да, мы видели съемки одной сцены, случайно)

Замечательно))) В детстве я мечтала вживую увидеть съемки какого-нибудь фильма, мне и до сих пор кажется это волшебным священнодействием)))

Самое интересное, что Мурашовой жутко не понравился фильм и она попросила убрать себя из титров.

Не удивительно - последнее предложение рецензии как раз все разъясняет.)