Aplegeyt

3 марта 2015 г. 10:08

2.5

Книга насторожила с первых страниц.

Четыре человеческие девушки из одного города, и в течение одного года они должны попасть в четыре разных мира из Веера Миров. Способы попадания разные, при переходе разрешено вкладывать знание одного языка.

-О, Боже, - подумала я, - автор решил замахнуться на четыре книги о попаданках и перебрать все возможные штампы.
Игры Высших Сил как двигатель сюжета меня не особенно смутили: придумать логичный и оригинальный "обоснуй" перемещению персонажа из обычного мира в фэнтезийный - сложная задача. Демиурги так демиурги, главное, чтобы дальше интересно было.

Дальше же... Знаете, есть такая игра: собирается вместе народ, запасается вкусняшками и читает вслух припасенное ранее произведение. Если любовный роман, то на каждую озвученную в нем банальную пошлость компания выполняет ранее оговоренный штраф. Если фэнтези или фанфик, то аналогичная реакция на штампы. И "Иллюзия выбора. Шаг" для этой игры подходит, как ничто другое, вроде забавно, "няшно", но настолько предсказуемо, что тошно.
Но не буду перескакивать и начну с самого начала.

Неприятно удивил меня язык автора, переполненный притянутыми за уши банальностями, вроде:

Темное синее небо озарялось миллиардами незнакомых звезд и созвездий...

Ни один нормальный человек, особенно будучи городским жителем, по небу ни с первого, ни со второго взгляда не с ориентируемся. Самое узнаваемое созвездие для большинства - Большая Медведица, остальные, да и то не все, знакомы в основном по названиям.
То же можно сказать и об описанных автором нюансах в природе, ночевках на голой земле, быте и т.д. и т.п.

Сам же сюжет разыгран как по нотам: ничего не умеющая девушка приобретает все и сразу, становясь самой-самой-самой... сильной, умной, красивой и везде успевающей.
Нужно знание языка и навыки письма?

– На всеобщем, то есть на людском. Ты пока без сознания лежала, я над тобой немного поворожила, чтобы ты язык наш понимала, а если грамоте была обучена, то и читать и писать на всеобщем будешь.
– Ого, как у вас просто, – пробормотала, чувствуя облегчение. Хоть в чем-то повезло. – Спасибо, обучена.

– Конечно! Кроме людского, на котором говорят все, у нелюдей есть и свои языки! У эльфов и дроу – илле ( вот!!!), у драконов – аррет, у эссиров – калахнэ, у гномов – гатуррат, ну и у прочих нелюдей свои наречия.
Красота!!!!!!! Раз мечта идиотки сбылась, значит, я кто? Правильно – идиотка!!!

Без проблем, рядом с магическим порталом вас всегда будет ожидать знахарка или ведьма, которая научит и объяснит, а то и даст в дорогу магический клубочек (если оного нет, собственного внука).

– Есть, а как им не быть! – Залита поморщилась, а затем посмотрела на меня как-то странно. – Только я бы не советовала с ними встречаться, да и с остальными нелюдями. И что ж вы всегда про этих эльфов спрашиваете?!

И правда, зачем зацикливаться на эльфах? ГГ нужен спутник капельку оригинальнее классики жанра, такой же, как и она *барабанная дробь* - самый-самый-самый... красивый, сильный, родовитый, многонациональный и прочее-прочее-прочее.... Другой не подойдет. Разве обратит свое внимание девушка-чужестранка, закончившая обучение в Магической Академии чуть ли не экстерном и со всеми отличиями, обладающая силой четырех драконов и способностями к чарам других рас на простого человека или незнатного нелюдя? Галина Долгова уверена, что нет, потому что круче Лины... ну вы меня поняли.)))

Я улыбалась во все тридцать два зуба, стоя посреди огромного главного зала, где мне вручали диплом, свидетельствующий об успешном окончании Магической академии за четыре года!
Знаний, которые вдолбили в меня Шиаза и Рагнарант, хватило, чтобы в первый же год сдать экзамены за весь низший уровень, обучение на котором длилось три года, и за первый курс среднего уровня. За второй год я сдала экзамены, по результатам которых мне засчитали средний уровень. А сегодня смогла пройти весь высший уровень. Я молодец!!!

Это было просто невероятно, прошло только три года с первого проявления драконьей сущности, и я смогла полностью перекинуться, а ведь обычно этот процесс занимает не менее десяти лет!

Я уверен, что среди нас есть предатель, и вы единственные, кому я могу стопроцентно доверять. Особенно как Верховный князь. Аэлин, – он повернулся ко мне, и в глазах его мелькнуло что-то странное, – я не говорил этого раньше, ты уж прости… Но я правитель Шакризарда, и у меня должен быть наследник. Это – ты!

Стоит ли продолжать рассказывать дальше? Всего 8 цитат отлично передают полное содержание книги. Что происходит, когда ГГ прокачивает свои силы? Правильно. Сначала она спасает мир, а затем выходит замуж за принца. И "Иллюзия выбора. Шаг" не исключение.

На чтение у меня ушло около 5 часов, хотелось немного разгрузить подуставший мозг. Книга с возложенной на нее задачей справилась на отлично, поэтому оценку ставлю нейтральную: бедные на смысл произведения тоже могут приносить пользу (а здесь хотя бы не было набивших оскомину слюняво-розовых гаремов).