Yulchevskaya

3 марта 2015 г. 00:37

Дядька Емец определенно вампирюка. Он подпитывается читательскими ожиданиями. Так скоро и эйдосы начнет требовать за продолжение серии.
Но эта книга не стала усладой. Ежкины матрёшки! ЕЁ смерть я не прощу вам, уважаемый автор! Это подло по отношению ко мне! минутка злости окончена

Итак, краткий пересказ долгожданной новинки от Дмитрия Емца:
Более всего, конечно, интересовал Мефыч. Куда его понесло, мы поняли, кем он стал-тоже. А вот КАК он будет жить в Эдеме? Мефыч крылышки получил. И были те крылышки, как в сказке, не простые, а ..ну вы сами поняли.
Вообще Меф остался тем же Мефом-наивным простачком, из-за которого все беды происходят. Грифон сбежал, Грифона надо найти. Кому идти в Тартар? Герою со спатой, ну и без Даф никуда. Хотя с ними третий-Варсус. Кто на новенького? Он мне немного Корнелия напоминал, но Варсус поинтереснее будет.

Ирка с Матвеем как всегда занимаются какой-то фигней, но чисто по совпадению всегда оказываются в деле. Валькирии готовятся к бою, им нужна Прасковья, которой маловато в книге, хотя она моя любимица.
Честно сказать, Эссиорха с Улитой и Люлем автор для массовки всунул, особого смысла в них здесь нет, наверно, они нужны для тех, кто соскучился по ним. А вот Корнелий получает дальнейшее развитие как персонаж. И это уже совсем другой Корнелий, надо признаться, я в восторге от задумки.

*Звучат фанфары* Внимание всем продрыгликам-любителям Тани Гроттер, уникальные свежие новости из ее жизни, жизни Гробыни и Пуппера. Не пропустите и суньте носики в 12ую главу))

Ах, еще имеем нечто вроде приквела из истории падших, кстати весьма любопытное.
И, конечно, любимая фишка автора- ледовое побоище в финале. В левом углу Валькирии, в правом-Черная Дюжина. И это эпик! Ибо я поражена и трепещу.
Ну и конец, который, наконец, похож на конец (во выдала!), вот только нас не проведешь, мы знаем, что планируется 19 книга.

Юмор нынче в книге тухловат, все бегают, ездят, ходят, летают. Динамично, но скучновато. Но финал мозгодробящий. Но вот чудеса-я все равно люблю эту серию. Автор, верни эйдос, забодалась хвалить книги вопреки всему!

Еееее, понимаю тебя, раб фанат Дмитрия Емца) По-моему, эта серия бесконечна, и кончиться она должна была со смертью Мефа, но, видимо, нас еще ожидает последняя книга, а потом последняя-последняя книга, а потом предпоследняя перед окончательно последней...

Ну, как бы я и не имею ничего против)) Хотя уже лишка книг, но нет, это рабство не прекратится

Вообще конечно Емец загнул. Только он может себе позволить вот такие вот вялотекущие сюжеты. Насчет Эссиорха, Улиты и Люля ты права на все сто - вообще никакой роли в книге они по сути не сыграли.
Бедненькая Бэтла.... да и Холу, Радулгу и Малару жалко. А книги, похоже, и впрямь придется читать до старости - прав был мой папа. Хорошо еще серия про Гроттер вроде закончилась. Хотя Гроттер-то я всегда только в электронном виде читала, слава Богу.
А вот "ШНыр" мне очень нравится, хотя это я тоже только в электронном виде читала и пока только первую часть.

А у меня Гроттер у сестры вся есть. И первая книга Мефа, потом бабушка поняла, что книг много и всех денег не хватит, а ее мама бунтовалась, что в однушке нет полок для Поттера, Гроттер и Мефа еще))
ШНыра тоже хочу читать, вот будет тур Пятилетки и впихну, авось))

"ШНыр" - это классный цикл! В нем уже шесть книг, все они у меня есть в электронном формате, последнюю еле нашла. Надеюсь в нем не будет так много книг, как в серии про Мефа. Потому что это реально перебор.

Ой, я тоже люблю ШНыр, и все 6 книг у меня есть в бумажном формате ;) Правда, меня смущает, что события предыдущей книги никак не упоминаются в новой, но это, наверное, от переизбытка идей....

В этом есть свои плюсы - например если между чтением этой серии большие перерывы, нет необходимости перечитывать.