Amid29081992

2 марта 2015 г. 22:56

Новый год и Рождество давно позади, уже подходят мартовские праздники, а я только начинаю свой маленький флэшмоб книгой с довольно зимним названием. Пока лирическое отступление. С Эркюлем Пуаро я в основном знаком по шикарному сериалу с Дэвидом Суше. В старших классах посмотрел большую его часть. Из книг о великом бельгийце читал лишь Убийство в восточном экспрессе. В целом в творчестве королевы детектива знаком ещё с 10 негритятами, парой произведений о мисс Марпл и ещё несколькими рассказами, названия которых сейчас даже не вспомню.

Что касается Убийства на Рождество, то, к счастью, я не смотрел эту серию, поэтому воспринимал события романа с чистого листа. И это было потрясающим приключением! Вообще писать рецензии на детективы мне сложнее всего, так как в этом жанре наиболее опасно выдать существенные спойлеры. Однако очень постараюсь обойтись без них.

Пожалуй, начну с конца. Я читаю совсем мало детективов, и никогда не ставлю себе цель разгадать преступника. Во-первых, у меня не хватит на это мозгов, а во-вторых, я стараюсь просто получать удовольствие от созерцания процесса расследования, искренне восхищаясь логикой умнейших сыщиков и завидуя потрясающей фантазии классиков этого жанра. Так вот в данной книге финал более чем оригинальный. Если вдруг кто-то в комментариях к моей рецензии напишет, что узнал, кто убийца раньше, чем Пуаро, то я либо не поверю, либо искренне скажу, что Вы гений. То есть шаблона в духе «убийца – дворецкий» вы уж точно не получите.

Теперь немного обо всех достоинствах романа.

Сюжет. Всё в лучших традициях жанра. Замкнутое пространство, множество ярчайших персонажей с филигранно написанными психологическими портретами. И характеры раскрываются постепенно, с истинно английским педантизмом, каждому герою отведена отдельная главка и каждый из них мог совершить преступление. Просто поражаюсь мастерству леди Агаты! Как можно придумать столько разнообразных личностей, постепенно убедить читателя в том, что любой из них «достоин быть убийцей», а потом взять и обвести вокруг пальца, заставив открыть рот от изумления. Просто браво!!!

Конечно, отдельные слова нужно сказать о личности убитого. Типичный воротила, для которого деньги являются главным в жизни, который практически на всех смотрит свысока, будучи уверенным в том, что всё в этом мире можно купить. Отвратительный субъект! Знаете, я абсолютно не поверил в его желание примириться со своей семьёй на старости лет. На мой взгляд, сбор близких на Рождество – просто очередное развлечение для человека, который уже не в состоянии вести бурную жизнь. Посмотреть на скандалы родственников – истинное наслаждение для мистера Ли. И я даже рад, что старик поплатился за такое отношение к жизни, честное слово!

Язык романа просто восхитительный. Легкий, но обстоятельный стиль повествования позволяет читать книгу на одном дыхании, но в то же время тебе хочется растянуть удовольствие и побыть в произведении хоть немного дольше. Очень необычное ощущение!

Ещё нужно сказать вот о чём: при всей своей развлекательности этот детективный роман очень драматичный, а иногда даже философский. Ведь в нём обнажено столько человеческих пороков. Для меня лейтмотивом романа является фраза: «Удивительно, как разговор о деньгах выводит людей из душевного равновесия». Да, Ваш покорный слуга из тех, кто нередко испытывает подобное на себе. Я знаю, как тяжелы бывают праздничные застолья, когда действительно нужно сдерживаться, стараться не поддерживать горение подвыпивших людей, казаться глупее, чем ты есть на самом деле, ибо, как бы не было прискорбно это осознавать, я зависим от своих родственников. В силу определенных обстоятельств, возможно, даже больше, чем многие парни моего возраста. Однако «Все счастливые семьи»… , поэтому оставим данную линию рассуждений и потихоньку перейдем к заключительной части рецензии.

Вопреки названию книги, атмосфера романа совсем не зимняя и, конечно, не праздничная. Она даже летняя. Ведь жара здорово стимулирует агрессивность в людях, научно доказанный факт. Из литературных примеров достаточно вспомнить Постороннего Камю….

Напряжение в книге накаляется медленно, но верно. Под конец дом Мистера Ли буквально пылает огнем, ведь под подозрением уже побывали все его обитатели, кроме… На наше счастье есть Эркюль Пуаро, серые клеточки которого всегда наготове и никогда не упускают мелких, на первый взгляд, незначительных деталей, которые в итоге оказываются главным ключом к разгадке тайны.

Книгу рекомендую всем ценителям настоящего, классического детектива, а также тем, кто считает, что это не их жанр. Вполне возможно, прочитав этот роман, Вы измените своё мнение.

И последнее: мужчины, берегите свои семьи, внимательнее относитесь к супруге и детям, ведь в жизни человека есть не только работа. Проблемы, поднятые в этом романе, заставили меня снова говорить банальные, но всё-таки актуальные вещи…
9/10

Флэшмоб 2015. 1/6. bezkonechno , огромное тебе спасибо за прекрасный совет! Именно такого детектива я и хотел. Возможно, Экспресс и Негритята у неё более шокирующее, но эта книга ценна своей изюминкой, заключенной в семейном психологизме. Я действительно получил огромное удовольствие!!!

Как я рада угадать! Честно, это был один их тех советов, за которые я очень сильно переживала, было беспокойство сродни:то ли предложила? ОЧЕНЬ счастлива читать такие отклики! И рада, что книга оказалась для тебя совершенно новой, за это тоже думала, но все-таки рискнула: это же Кристи.

Я вот тоже почти ни разу не угадывала, но особо и не стремлюсь, тоже наслаждаюсь.

Как ты красиво написал!!! Правда абсолютная! Я всего в одном детективе Агаты "Убицство по альфавиту" ближе к концу книги разгадала кто. Но там легко, на мой взгляд.

Сочувствую... Я всегда молчу в таких случаях, но чувствую себя крайне неуютно.

Спасибо тебе огромное-огромное за такую объемную обстоятельную рецензию! Я счастлива угадать!!!)