marfic

2 марта 2015 г. 21:37

Это книга с невероятным накалом переживаний, достоверностью, выверенностью темпа, нагнетанием тревоги, растерянности, гнева, безумия наконец. Она филигранна.

История о том, в какое невыносимое скотское состояние ярости и раздражительности приводит человека слабого и подверженного исключительно эмоциям жизнь в сложных условиях. Как неоправданные ожидания от выдуманных мечтаний разрушаясь, погребают под собой осколки личности. Или того, что могло быть личностью, попади человек в иные обстоятельства: нелегко стать кем-то выдающимся по уму и сердцу, если ты просто жил, ничем себя не обременяя, и вдруг на тебя разом сваливается замужество с совершенно чужим и неприятным тебе мужчиной, жизнь в нищете, невыносимой жаре и под прессом безделья, одиночества и наслоении воспоминаний о кошмарном детстве.

Что она сделала? По своей воле — ничего такого. Шаг за шагом она сама до этого докатилась, превратившись в безвольную женщину, сидящую сейчас на сломанном диване, от которого воняет грязью, и дожидающуюся прихода ночи, которая с ней покончит. И поделом ей — Мэри это понимала. Но почему?

Никто не виноват в том, что случилось с Мэри. Она сама создала своими руками свой личный ад. Но это совершенно не значит, что виновата она сама. Это жизнь. У нее она сложилась погано. Наипоганейше. Пьющий отец, несчастная мать, внушившая ей ненависть и отвращение ко всему мужскому, и вот ей вроде бы удалось вырваться из этого - ей так прекрасно было одной в городе, счастливо в своем бесполом и спокойном мирке. Ну да, умерла бы она одинокой ссохшейся старушкой, но была бы вполне счастлива. Ее бы не изгрызало изнутри бесконечное недовольство, ставшее символом замужней жизни. Услышав, как друзья насмехаются над ее несколько нелепым образом девочки в 30 лет и полагают, что Мэри вовсе не способна на брак и "нормальную" жизнь, она поддается тревогам и сомнениям. Чудовищная несправедливость - социальное мнение, которое делает нас несчастными в половине тех случаев, когда мы чувствуем себя таковыми. Можно ли быть несчастным от того, что у тебя кривые зубы? Нет, если ты один. Но мы, к сожалению, живем в обществе. Как же я завидую тем, кому плевать на мнение окружающих. В те редкие минуты, когда я верю, что такие люди существуют.

Мне очень хочется пожалеть Мэри и найти оправдание всем ее поступкам - в детстве, или в том, в какой тяжелой ситуации она оказалось на ферме. Или в том, какой резкий контраст составляла ее холостая жизнь с жизнью замужней. Но, к сожалению, даже всё это не может перевесить той бесчеловечной жестокости, злобы и упрямства, которые она демонстрировала по отношению ко всем окружающим. Никто, ни муж-неудачник, ни убогие в своей отсталости, но всё же - люди - туземцы, ни благодушные в своем достатке соседи - ровным счетом никто не заслужил её пощады. Кажется, этому человеку забыли выдать при рождении душу. Зато эго в этой пустоте распустилось в полной мере и ту долю требовательности, которую она должна была проявить к себе и вымуштровать в себе милосердие, она сполна излила желчью на весь окружающий мир.

Нет, господи, что я такое говорю?
Какая же она несчастная, разбитая, раздавленная, скрученная в три погибели и засунутая в постель к мужчине, в эти ненужные и унизительные для её искалеченной психики взаимоотношения с противоположным полом. В эту удушающую жару. К этим невыносимым черным в хозяйки. Боже, какая беспросветность.
И то, как автор смог привести читателя к этому смятению "она сука-нет, мученица-нет, сука" - именно это показывает насколько гениально автор сумела передать страдания и многоплановость человеческой натуры, где монстр живет в маленькой искалеченной девочке. Или наоборот.

Вообще, Мэри, конечно, просто тронулась. У нее развился невроз, а то и психоз, на основе личного темперамента, суровой жизни, одиночества и безделья. Это такой упрощенный вариант, для тех, кто не хочет разбираться что откуда взялось и почему. Для таких, например, как Слэттер, твердолобый сосед, вскрывший многолетний нарыв. Но им такую книгу и читать-то не нужно. Книга для тех, кто и сам отчасти Мэри - и бесится, и себя за это ненавидит, и сделать ничего не может, и не думать об этом не в состоянии. Велкам, психи, к Дорис Лессинг. Мы с ней круто позанимались мазохизмом, мне понравилось.

Большое спасибо Выхухолям за это задание на март и моему любимому капитану "Задумчивых ползунов" - Maktavi - за то, что дала возможность прочесть именно эту книгу, очень сильную и пришедшуюся к месту, по уму и по сердцу.

Круто! Буду читать, 100%.

:) Приятного! Надеюсь, что не перехвалила.

Я давно к Лессинг подбираюсь, но всё - никак. Нужен был творческий "пинок".)

Черт возьми эта книга написана для меня! =))))))))))))

ну в путь тогда!)

Браво!

а вам я вижу не очень понравилось, между тем 8)

Вовсе нет! Книга как раз понравилась) Прочитала сначала в оригинале, а потом сразу и перевод (но это из корыстных целей - для работы).
Просто у меня есть особенность: пока я все еще "перевариваю" прочитанное, обдумывая рецензию, оценка периодически то поднимается, то опускается (начинала с 4,5). Как допишу рецензию, окончательно определюсь.
P.S. Как по мне, 4 - прекрасная оценка.

А почему не пять? Чего, на ваш взгляд, не хватило?

Хм... Как бы это получше сформулировать...
Скажем так. Книга заставила меня "потрудиться" интеллектуально: поразмышлять над всеми проблемами, которые затрагивает Лессинг. Мне безумно нравится то, какие символы она использует. Некоторые моменты можно интерпретировать по-разному в зависимости от призму, через которую смотришь на роман. (об этой стороне можно говорить бесконечно)
Но мне не хватило эмоций. Моих эмоций. А это для меня очень важно: я могу не вспомнить, о чем та или иная книга, имена героев, даже само название книги... Но вот эмоция остается всегда. Как-то так.

Похоже (и слава богу!), что сама проблема вам неблизка. А мне прямо-таки в самую точку, поэтому эмоций было предостаточно.

Был момент в жизни, когда я также готова была бросаться на всех и вся, как и Мэри, пусть и по совсем другой причине. Ощущение безнадежности, которое она испытала, попытавшись вернуться в город, в любимую среду, тоже мне прекрасно знакомо.
Но я не смогла в полной мере посочувствовать ей. Не знаю. Возможно, меня раздражает то, что она так быстро сдалась (хотя я понимаю, что в то время влияние общественного мнения было слишком сильным, у женщин было гораздо меньше возможностей вырваться из подобного состояния).
А еще считается, что книга отчасти автобиографична: Лессинг, как и Мэри жила в Африке, рано ушла из дома (сомневаюсь, что от хорошей жизни). А то, что она покинула Африку, ОСТАВИВ своих детей с мужем? Возможно, то, что я знаю эти факты из ее биографии, являющиеся доказательством того, что и жизнь Мэри могла сложиться не так трагично, приложи она хоть чуточку усилий.
Но это, естественно, сугубо субъективное мнение.

Посочувствовать человеку, который на всех бросается, действительно тяжело. Жалеешь обычно безобидных, тихо плачущих в уголке людей. А тех, кто срывает злобу на окружающих жалеть практически невозможно - их агрессия вызывает ответную агрессию, как в жизни, так и в литературе, как выяснилось. Меня именно этим Лессинг зацепила, что она сумела это настолько виртуозно передать.
Т.о. я тоже не сочувствую главной героине, нет. Я просто понимаю от и до ее чувства, знаю, что творилось у нее в душе, потому что сама через это проходила. Я ее не жалею, да и она себя не жалеет. Ненавидит даже, мучается... и так далее. А что она могла сделать, а что нет - не могу судить. Иногда со стороны кажется - он мог сделать то и это, но он сам, этот человек, - не может. Нет, не может. Потому что он такой. Например, слабый. Или отчаявшийся. Или пустой. "Вырваться из состояния" - это вещь вообще практически невозможная. Если ты можешь вырваться - значит у тебя уже изменилось состояние. Ты что-то переборол. Взял в чем-то силы. В себе. В душе. В окружающих. В природе. Ну масса где кто-то что-то может взять, но это никак не сделаешь насильно. А где это было взять Мэри? В одиночестве, в жаре, в безлюдной, чужой и унылой ферме... Если кажется, что я оправдываю Мэри - значит я просто не могу передать словами своего состояния. Я ее не оправдываю. Ни капли. Я просто понимаю от и до всё ее состояние. При этом я ее и ненавижу, и презираю, и жалею.

А биографию Лессинг я не читала. Как и всех авторов, чьи произведения читаю - это слишком мешает воспринимать просто произведение, самих героев. Иногда читаю после, и мнение о книге меняется. Редко в лучшую сторону. Вот и сейчас... Оставив детей? Зверь, что ли? А что там на самом деле было, какова мера эгоизма, или там его вообще не было, кто знает?

Ощущения, что Вы оправдываете ГГ нет) На счет биографии - согласна, сама не читаю. Но по творчеству Лессинг (по рассказам) в университетские годы был, помнится ряд семинаров и круглых столов. Поэтому с биографией пришлось познакомиться. И вышеупомянутые факты так и остались в голове.
Кстати, то, что состояние героини так по-разному воспринимается (не сомневаюсь, что помимо моей и Вашей найдется еще множество других точек зрения), как раз и самое ценное в интеллектуальной литературе.
Еще раз спасибо за интересную рецензию и небольшую дискуссию.
P. S. На Вашу рецензию по Оги обратила внимание еще в прошлом туре))))

И вам спасибо, интересно было пообщаться. Что подтверждает, что книга достойная.

Кстати, не хотела об этом писать, т. к. это часть моей рецензии, но...))))

ну, если рецензия уже готова, то почему бы и нет? Вы публикуете только в день отчета?

нет, она еще не до конца готова: надо кое-что еще подредактировать.

у нас кстати ВСЕ ТРИ задания по долгой прогулке совпадают :)) случайность? совпадение вкусов?)

Возможно.))) Кинга и Лессинг выбрала добровольно, а вот Оги достался по остаточному принципу: совесть мучила, т. к. ребятам пришлось читать книги, которые совсем им не понравились...

А я в команде выступаю в роли любителя "еврейской темы", еще с прошлогодней Долгой прогулки. Поэтому на счет Оги в команде даже сомнений не было, хотя я подозревала, что книга мне не очень понравится, но сама ее взяла.

Я наших писателей люблю, которые на эту тему люблю. Поэтому, была не против. Но роман совсем не оправдал ожиданий(((

а вот и оценки за прошлой тур вашей команды )) поздравляю с 2 баллами за Оги! ))

Спасибо))) кстати, прошу прощения за то, что засорила комментариями рецензию)))

пффф ))) всегда велкам

P.S. Поздравляю с "Посохом"))

Я на протяжении всей книги думала, хорошо, что это не я оказалась в такой ситуации. Хотя я на её месте не вернулась бы уже тогда, после побега. Немного напоминает кошмарный сон, очень реалистичный, очнувшись от которого испытываешь облегчение. А мне стало жаль ее. Я даже простила ей стервозность.

По трезвом размышлении конечно же жаль... Понять и простить можно вообще каждого... За плечами у раздражительности есть всегда какие-то свои демоны, сам по себе человек замкнут на себя, зачем ему погонять кнутом окружающих? А вот вводишь в это уравнение новые элементы, и все меняется.