AnnaFitzRoy

2 марта 2015 г. 19:32

Петербург, наши дни. В городе происходит ряд жестоких убийств, явно совершенных адептами какого-то кровавого ритуала. Двое - похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист - по воле случая начинают собственное расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чьё-то могущественное покровительство.

Еще в самый первый момент как я впервые взяла эту книгу в руки, мне показалось, что эта книга будет достойной. Долго я хотела ее купить, потом никак не могла начать читать и вот, наконец, неделю назад, я уютно устроилась в кресле и открыла первую страницу…

И мои ожидания оправдались! Книга действительно оказалась чудесной! Это не обычное городское фентези, в ней на удивление сочетаются столько разных элементов, думаю, что каждый читатель найдет в ней что-то особенное, то, что он больше всего любит. Здесь и триллер, и детектив, и немного средневекового фентези, и боевик, и мистика, и зомби, и колдовские книги и ритуалы, и мифические существа и эликсир бессмертия и много чего другого! Звучит, как суп, правда? Но на деле, эти ингредиенты удивительно гармонично друг с другом сочетаются, не возникает ощущения перегруженности, каши, которую создал автор, отчаянно пытаясь придумать что-то захватывающее и соединить концы с концами. Совсем нет, каждый элемент здесь находится на своем месте, как часть единого продуманного плана и нет ничего лишнего, ничего дисгармоничного и каждая часть играет свою, особенную роль.

Сюжет к тому же небанальный, интригующий, без заезженных штампов и повторений, есть много неожиданных поворотов, есть правда еще немного «роялей в кустах», но согласитесь, редко какие герои обходятся без вовремя подошедшей помощи или случайно появившихся подсказок.

Язык книги ну оочень вкусный и красивый. Видно, что автор очень старался создать эффект полного погружения. Этот эффект со мной сработал в полной мере! Еще с самых первых страниц я почувствовала, что проникаюсь атмосферой этой книги, что меня затягивает в сюжет и будто я нахожусь там вместе с героем и отчетливо вижу перед собой этот мир, иду по мрачным и сырым улицам Петербурга, еду в машине, разговариваю с людьми, слышу их голоса и другие звуки, чувствую запахи, прикасаюсь к вещам…

Герои тоже запали в мое сердце: Родион Гронский, Алина Назарова, Кардинал,милая Маша…я уже начинаю скучать по ним. Это действительно было очень приятное знакомство и я совсем не жалею о неделе, проведенной в компании этих героев. Каждый из них, независимо от количества «экранного» времени, является цельным и ярким персонажем и обладает своим уникальным характером и внешностью.

В книге чуть больше 600 страниц, однако, от нее совсем не устаешь, несмотря на обилие сцен и сюжетных перипетий, не хочется начать пролистывать страницы, пытаясь поскорее узнать концовку. Наоборот, наслаждаешься каждой страницей и с удовольствием, медленно и не спеша, с каждой главой вместе с героями приближаешься к разгадке, корни которой уходят в темные и кровавые времена Средневековья…

Кто же главный виновник торжества мне удалось догадаться где-то ближе к концу книги, да и то, наверное, только потому, что автор, думаю, довольно непрозрачно намекнул. Как я потом поразмыслила, в тексте встречались более скрытые намеки и подсказки, поэтому более внимательные чем я читатели, смогут догадаться еще раньше=)

Закрыв книгу, я испытала грусть и сожаление, что она закончилась, но только до того самого момента, как узнала, что планируется продолжение, причем оно уже вот-вот, на подходе! Я ужасно рада, и с нетерпением жду книжку в Москве=)

Здравствуйте! Помню, как год назад открыла эту страницу и увидела 2 рецензии, думала, что за год их чуть прибавится, ан нет. Даже как-то жаль. Роман достойный и симпатичный (для любителей жанра, разумеется). Помню, как я гонялась за ним в Питере, в нашу с мужем рождественскую поездку, и это обстоятельство прибавило "Красным цепям" несколько положительных баллов, впрочем, ожидания и реальность совпали идеально. А вот "Молот ведьм" - продолжение - меня несколько разочаровало. Вы ещё не читали?
Было бы интересно услышать мнение и об этом романе тоже.

Приятного Вам чтения! (И не только Константина Образцова:)

Валерия