2 марта 2015 г. 18:21

Шел по городу волшебник Толик, счастливый обладатель бесценного сокровища. Случайный трофей, мечта всех и каждого – спичечный коробок. Не простой – волшебный!
Толику несказанно повезло.
Это ведь не золотая рыбка, которую надо ловить и выпрашивать всего три желания. Это не цветик-семицветик, сублимирующий маленькие лепестки в большие желания.
Целый коробок отличных советских спичек.
Начать надо с того, что, читая эту книгу ребенку, я никак не подготовилась, а надо было.
Потому что с большим трудом был найден зачуханный спичечный коробок, дабы продемонстрировать ребенку, что ж это за диковинка такая. Впечатлил!
Книга советская и не маленькая. Поначалу думала, рано мы взялись за подобную литературу. Но ребенок настырно просил читать именно про Толика. Слушал с интересом про неразумную и нерациональную трату спичек. И даже общими усилиями пытались анализировать и оценивать поступки Толика и его друга Мишки.
Появление злого волшебника, обладателя несметного количества подобных коробков, посчитай властелина, но не мира, а всего лишь вчерашнего дня, заставляло ребенка, округлив глаза и затаив дыхание, переживать за неразумного Толика.
Так что книгу очень советую.
Интересная и поучительная история про советских школьников.

Прочитано ученицей 1А класса Школьной Вселенной!

Из подборке Виртуальный подарок! Спасибо Лена Sollnce , замечательная книга))))

1 2

Спасибо за рецензию! Я обожала эту книгу в детстве, она попала ко мне когда я училась в младших классах и была впоследствии зачитана мною до дыр. Я любила себя представлять себя на месте Толика и размышляла, чтобы я сделала с этой волшебной коробочкой спичек... Надо бы опять перечитать самой и попробовать сына познакомить))))

Моему 6 и книга очень понравилась. Хоть и читала в электронке без иллюстраций. Надо бы прикупить.
Это самое вкусное..представить себя обладателем коробка))))

Подрастем - обязательно прочитаем! Спасибо, Настен!

обязательно. Очень поучительная)))

Теперь можно и фильм посмотреть :-)

Да!??
я не знала про фильм.
Где я была?! про книгу ладно..дефицит был. А про фильм почему не знаю(((((

"Тайна железной двери" называется.

спасибо)))обязательно посмотрим

Хороший фильм. Спасибище! смотрели с удовольствием. Такой Табаков там молодой..

Отлично! Рада, что понравился. Я в детстве сначала фильм видела, а потом случайно в школьной библиотеке на книгу наткнулась.
Сейчас по ассоциации вспомнила "Приключения желтого чемоданчика". Тоже шикарный фильм.

Тоже еще не смотрели. И не читали(((
Только "Новые приключения желтого чемоданчика". Как-то не очень.

В "Новых..." я совершенно не уверена. А вот обычные хорошие :-) У Прокофьевой очень неровные книги, на мой вкус.
А "Гарантийных человечков" Успенского читали?
Мы с сыном вчера закончили читать "Сказку с подробностями". Восторгов море!

Успенского вообще не читали. Обязательно попробуем)

Успенского надо читать относительно раннего (мое мнение). Мои любимые книги у него "Дядя Федор, пес и кот", "Гарантийные человечки", "Крокодил Гена и его друзья", "Меховой интернат", "Вниз по волшебной реке" (по этой книге снят фильм "Там, на неведомых дорожках"). Остальное уже не обязательно :-)

Гену как-то мы не полюбили((
а остальное засмотрено до дыр)))
Гарантийные человечки - а это не читали..не смотрели..вроде...

:-) Меня нельзя провоцировать на разговоры о детских книгах. А то я много чего насоветовать могу :-)

я представляю эти масштабы)))
Но если это самые замечательные книги - я только ЗА!!!

Обращайтесь, если что :-) Могу попробовать повспоминать, если будет конкретный запрос, что именно интересует. Обычно мне удается угадать подходящие книги.

спасибо)

Да что ты, это же замечательный фильм!

вот не помню я такого...странно(((

Надо обязательно посмотреть!!

в выходные будем смотреть))

Читала давно. Но во мне остался очень приятный и концентрированный осадок очаровательной и пугающей атмосферности. Даже перечитать захотелось.))

Отличная книга, Оль. Достойна перечитывания.

Читала её в детстве. Это была моя первая фантастическая книга, которую я прочла сама и полностью.

Хороший выбор))))

Хороший выбор))))

В советское время выбора особо и не было. А эта книга мне попалась у кассы в книжном, и я уговорила бабушку купить её. И угадала. :))

точно...все именно так и было. Читали что есть..
Тогда это удача..или отменный врожденный читательский нюх))

Нюх, скорей всего. Потому что я и сейчас редко с книгами и фильмами ошибаюсь. :)

это хорошо)) не могу таким похвастаться(

И книгу люблю, и фильм:)

Думаю фильм нам тоже понравится

Спасибо за рецензию и за возможность насладиться тем, как вы с сынишкой читаете :)
Я тоже люблю про школьников, особенно про советских)

Спасибо, дорогая)) (я тебя давно не видела)(((
я и сама очень люблю)))

"Потерялася я" - что правда, то правда) Ищусь :)
Соскучилась на самом деле по тебе(

и я по тебе...ты уж появляйся..ладно

Оо! Дочитали! Какие вы с сынуликом молодцы! Я очень рада, что и ему, и тебе книга понравилась!))

это ты молодец))Спасибо))

Я все со своими никак не дойду до нее.

дойдите..обязательно. Очень интересная книга

Одна из любимых книг детства. Жаль, что дети не читают, так бы им обязательно бы подсунула. Искала ее в озвучке, чтобы хоть как то ребенку донести, но тоже не нашла...
Я вижу из комментов, что много нас здесь таких, с желанием волшебного коробка, было :))

Да, от коробочка бы никто не отказался)))

1 2