Keltika

2 марта 2015 г. 14:08

Чужими глазами 5 из 5
Ооо… Это очень атмосферный рассказ. Читаешь и физически ощущаешь зуд в ладонях, их нестерпимо хочется расчесать до крови, при этом ты боишься опустить глаза и увидеть то, чего там быть не должно. Страх, чужеродная ненависть, потеря контроля, остался лишь один выход… Здорово написано!

Поле боя 4½ из 5
Профессиональный киллер получает необычную посылку, содержимое которой движется и намеревается довести своё дело до конца. Простенький рассказ, но отлично демонстрирует то, на что способна, казалось бы, малюсенькая, игрушечная армия. И не имеет значения, насколько велик и крут твой противник, победа будет за тем, кто, хоть и мал, но сплочён, кто действует чётко и слаженно.

Иногда они возвращаются 4 из 5
У каждого человека есть воспоминания, которые он хотел бы похоронить навсегда. Но призраки прошлого не каждого оставляют в покое.
Учитель видит среди своих учеников странно знакомые лица, чувствует приближение беды, но долго не может осознать и поверить. Решение будет найдено, но что-то уже будет утрачено, да и впереди лишь туман, из которого могут выйти «они», ведь иногда они возвращаются.

Кукурузные дети 5 из 5
Этот рассказ я читаю не первый раз, но каждый раз как в первый. Детская жестокость не знает границ, а если это подкреплено сектой и указаниями лидера, тем более. Однажды один из них услышал голос и понял, что мир надо очистить и теперь эти дети живут, убивают, плодятся и уходят в поле, когда приходит их час. Бойся! «Тот, Кто Обходит Ряды» не дремлет, он продолжает ждать свою жертву, и неизвестно, кого в следующий раз он изберёт в качестве своего орудия.

И пришёл Бука 5 из 5 картинка Keltika
О, этот рассказ у меня давно в любимых! Он махонький, но пронзительный и не устаёт поражать даже при неизвестно каком по счёту прочтении.
Приём у психотерапевта, мужчина утверждает, что он убил своих детей. Этот рассказ о Буке, безусловно, но в нём также кроется серьёзная тема, касающаяся отношений в семье и воспитания детей. Кинг даёт толчок к тому, чтобы каждый ужаснулся, задумался и, может быть, что-то изменил в себе и своей жизни. Идеальное сочетание психологии человека и мистической составляющей, глубоко западающее в душу, превосходно!

Мужчина, который любил цветы 5 из 5
Как же тепло, солнечно, позитивно начинается этот рассказ. Ты чувствуешь лёгкий ветерок, вдыхаешь свежий воздух, наполненный ароматами цветов, шагаешь по улицам города, тебе улыбаются прохожие, ты улыбаешься им… Мир прекрасен! Но для кого-то всё это в последний раз. Резкий перепад в повествовании бьёт сильнее, чем кошмар самого происшествия. Отлично!

Грузовики 4 из 5
Мир перевернулся с ног на голову. Теперь миром правят машины, а те из людей, кто выжил, обречены до конца своих дней обслуживать восставшие механизмы. И ничего не изменится, ведь человеческое стадо так и будет тянуть свою лямку, спрятав голову в песок и забыв про гордость. И если даже среди этого стада найдётся Личность, желающая пойти против налаженной системы, никто не посмеет его поддержать и ничего в мире не поменяется. Хороший рассказ.

Земляничная весна 4½ из 5
Удивительно, как на нескольких страницах можно вместить целую историю студенческого городка, дрожащего от страха, когда где-то там, в молочном киселе тумана, бродит убийца. История предсказуемая, читатель уже избалован такого рода развитием событий, но практически открытый финал приносит особое удовлетворение.

Газонокосильщик ½ из 5
Я никогда не понимала, что интересного находят читатели в этом рассказе, чем восхищаются. Вот и сейчас снова перечитала его и ничего в моём восприятии не изменилось.
Бессмысленная история о странном газонокосильщике, который раздевается догола и пожирает траву за своей газонокосилкой. Хозяину лужайки просто не стоило становиться на его пути, надо было наслаждаться проделанной работой.
В общем, странный рассказ без всякого смысла.

Женщина в палате 4½ из 5
Тяжёлый рассказ, эмоционально тяжёлый. Перед главным героем стоит нелёгкий выбор, оставить всё как есть или сделать лучше всем и каждому, но при этом взять на душу страшный грех.
Я знаю, как я лично отношусь к данной проблеме в целом, но представить себя на месте «вершителя судьбы», тем более у кровати родного человека, безумно страшно. Страшно не просто принять решение, ещё страшнее заранее понимать, каким может быть это решение. Тяжёлый рассказ.

На посошок 4½ из 5
Снежный буран заметает дороги, нормальный человек носа в такую погоду на улицу не высунет, но некоторые по глупости своей сворачивают не туда. На первый взгляд, ничего особенного нет в этом рассказе, но всё-таки он имеет особую прелесть, так как тесно переплетается с романом «Жребий». Просто понравилось, ничего больше))

Единственный провальный рассказ в этом сборнике – «Газонокосильщик», остальные вполне достойные детища своего автора. Общая оценка 4½ из 5 выставлена без учёта единицы, которую я в очередной раз влепила убогому пожирателю травы. Не читавшим эти произведения особо рекомендую «И пришёл Бука» и «Мужчина, который любил цветы».

Я вот буду перечитывать на греческом, и думаю теперь, что как бы не хотелось чтобы попался рассказ про газонокосильщика ( не в этом сборнике, в другом, но там разный микс).

Радует, что рассказ маленький, да и пропустить его можно. Мне просто стало интересно, а вдруг я его иначе восприму сейчас, но нет, всё так и осталось. Ну, дурноватый же рассказ, прямо до невозможности)))

Мужчина, который любил цветы
Как же тепло, солнечно, позитивно начинается этот рассказ.

да..начало очень милое)))

Да, оно по-настоящему переносит читателя в весну, расслабляет, даёт забыть, что читаешь Кинга, а затем неожиданно бьёт с удвоенной силой.

точно))))