7tcvetik

2 марта 2015 г. 08:15

2.5

Восторженно, ярко, громко, энергично, быстро, резко, восклицательно - это всё о книге Марины Москвиной "Учись видеть". Но не мои эмоции (иначе бы поставила пять звездочек), а, если можно так выразиться, стиль текста. Автор таким образом пытается расшевелить читателей, заставить пристально вглядываться в окружающую действительность, а потом выхватить из кармана ручку и блокнот - их необходимо всегда носить с собой, как же иначе! - и записывать, записывать, записывать.

Однако не верьте сказанному в аннотации:

Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите.

Среди экзальтированного и написанного с хвалой себе текста находится несколько полезных советов: книги, которые, по выражению Марины, "дОлжно читать"; ведение дневника; записки-почеркушки в блокноте. Во-первых, их нужно сначала отыскать, во-вторых, не потерять, захлебнувшись в историях, и в-третьих, этого явно недостаточно, чтобы научиться красиво писать, будь-то рассказы, повести или газетные статьи.

После прочтения осталось ощущение, что короткие главы, не сильно связанные сюжетом, интересны тем, кто учился на курсах журналистики у автора.
К тому же я так и не поняла, что такое загадочный "репортёр", держа который на плече ученики с Мариной ходили на всякие мероприятия.