George3

1 марта 2015 г. 21:40

Оба произведения в этой книге относятся к фантастике.
Гиперболоид инженера Гарина.
Современному читателю, избалованному изобилием научно-фантастической литературы и отравленному в той или иной степени активной антисоветской пропагандой, это произведение замечательного советского прозаика и патриота, может показаться незначительным, проходным. Но для нас, детей войны, да и для большинства, читателей того времени эта научно-фантастическая повесть выдающегося мастера пера, написанная в конце двадцатых годов прошлого века, одной из любимых произведений. Книга захватывала не только своей научной идеей, но и построением сюжета, стремительностью развития событий, целеустремленностью и настойчивостью работника уголовного розыска Шульги, изображением представителей буржуазного мира. И, немаловажно, что написана она великолепным литературным языком.
Аэлита
Если "Детство Никиты" привлекло мое внимание к творчеству Алексея Николаевича Толстого, то после "Аэлиты" он прочно вошел в мою душу и стал любимым писателем. Эта любовь сохранилась на всю жизнь. В этой ставшей классикой советской научной фантастики повести Толстой соединил научную фантастику с социально-политическими проблемами и с романтической любовью, в которой не переступает грани дозволенного, но и не оставляет ее пуританской.

– Муж мой, Сын Неба, прощай.....
По древнему обычаю, страшному закону Магр, – девственницу, преступившую запрет посвящения, бросают в лабиринт, в колодец. Ты видел его… Но я не могла противиться любви Сына Неба. Я счастлива. Благодарю тебя за жизнь. Ты вернул меня в тысячелетия Хао. Благодарю тебя, муж мой…

Несколько неестественной кажется связь населения Марса с исчезнувшей Атлантидой.