lessthanone50

1 марта 2015 г. 20:26

Французский политик, экономист и писатель Жак Аттали предлагает свою картину мира будущего – такого, каким он будет через 60 лет, пережив пять волн, которые навсегда изменят облик Земли. Свою краткую историю будущего Аттали предваряет краткой же историей прошлого, а именно – капитализма. Я не буду останавливаться на этой главе, тем более что выбор темы говорит сам за себя. Миром правят деньги, власть и стремление к свободе. Они же – основные двигатели истории. Вот и все, что стоит запомнить. И поскорее перейти к тому, ради чего и читаются книги о будущем: к прогнозам, предсказаниям и догадкам. Итак, добро пожаловать в прекрасный новый мир!

1. Рост городов достигнет небывалых масштабов. Не все города сумеют подготовить инфраструктуру к этому взрыву – многие превратятся в монстров, обремененных трущобными районами без дорог, коммуникаций и закона.
2. Первая волна будущего ознаменуется и первым серьезным дефицитом – топлива, продуктов питания, чистой воды и воздуха. Человечеству придется активно осваивать альтернативные источники энергии, наладить сельское хозяйство и научиться эффективно опреснять морскую воду. Самым же большим дефицитом станет… время.
3. Ведущими сферами станут страхование и развлечение, обеспечивая удовлетворение главных потребностей человека будущего – забыться и защититься.
4. Люди будут проводить в транспорте так много времени, что он станет местом встреч, покупок, работы и т.п. Время на дорогу будет засчитываться как рабочее.
5. Примерно к 2030 году мир распадется на десяток рыночных центров, сильных экономически и политически. Капитализм будет сильнее, чем когда-либо. Под знаком полицентризма пройдет вторая волна будущего.
6. К 2050 году нахлынет третья волна, знаменующая собой появление гиперимперии. Останется только рынок, государства потеряют свое значение и силу, границы между странами станут условностью, мир сосредоточится вокруг торговой площадки планетарного масштаба.
7. Элитой гиперимперии станут гиперкочевники – обладатели капиталов и активов, юристы, финансисты и творцы, кочующие по миру в поисках развлечений, знаний и впечатлений. Равнодушные к своему потомству, славе и государственной власти, они будут гражданами мира, не принадлежа в то же время ни одной культуре, ни одной стране. Эгоисты и непоседы, гиперкочевники создадут собственную культуру, стиль одежды и представления о красоте.
8. Люди станут очень одиноки. Семья перестанет существовать, никто не будет воспитывать своих детей. Совместная жизнь больше не будет предполагать обязательств и верности. Существование превратится в погоню за удовольствиями и развлечениями, в постоянное самонаблюдение. На смену мобильным устройствам придут наблюдатчики и самонаблюдатчики, проверяющие человека на соответствие норме. Большинство будет одержимо этой идеей.
9. Продолжительность жизни увеличится, население постареет. Индустрия здоровья станет одной из ведущих. Каждый получит возможность заменить изношенные органы, создать клона или копию другого человека. Пересадка мозга в новое тело станет реальностью. Человек обретет бессмертие, откажется признавать смерть и превратится в товар.
10. К этому моменту мир будет настолько разрываем противоречиями, растущей пропастью между богатыми и бедными, что наступит четвертая волна – гиперконфликт. Все начнут воевать со всеми. Слабые страны станут прибежищем преступников всех мастей. Распространится ядерное оружие. Если человечество не остановится, то четвертая волна ознаменует собой конец истории – ее просто некому будет писать.
11. Жак Аттали, тем не менее, утверждает, что придет пятая волна – гипердемократия. Появится отношенческая экономика, построенная на принципе альтруизма. Институты гипердемократии будет помогать бедным, разрешать конфликты, обеспечивать безопасность. Венцом гипердемократии станут общее благо и коллективный разум.

Интересно, какой из перечисленных пунктов кажется вам наиболее фантастическим?

11-ый?.. Я цинично не верю в альтруизм за рамками человеческих отношений.
Вообще, все выглядит вполне аргументированно и может сбыться. Хотя у меня ещё есть сомнения насчёт №9 (в части бессмертия). И очень надеюсь, что не сбудется "наблюдатчики и самонаблюдатчики, проверяющие человека на соответствие норме" из № 8.

А почему три, а не четыре? :)

Ну, пункт №11 действительно выглядит слишком уж радужно после гиперконфликта. Самонаблюдатчики меня тоже пугают, но, похоже, что это вполне может стать реальностью. Автор говорит о том, что существующая уже давно индустрия красоты, одержимость здоровым образом жизни, пластическая хирургия, мода на оптимизм и успешность - прообразы тех самых наблюдатчиков и стремления к норме. Жуть, конечно :)

Ты знаешь, на четверку почему-то не хватило. Получается, что в отзыве выборка самого интересного. На 280-ти страницах это смотрелось скучнее.

Да, я согласна, что это из категории реального, в какой-то степени уже начавшего сбываться, просто как-то не хочется (хотя кто нас будет спрашивать).

Я в общем так и думала. :) Некоторые книги в пересказе звучат гораздо интереснее. :)

Ну, в конце-концов, это всего лишь предположения автора. Будем надеяться на лучшее :)

Выглядит радужно, однако вполне возможно. Люди очень своеобразно учатся на своих ошибках, а ещё им свойственна компенсация. В итоге из одной крайности - эгоизма, человечество перескочит на противоположную ей - альтруизм, ведь им будет казаться, что именно эгоизм, как самый "видный" из всех пороков общества, виноват во всем.

Думаю, это было бы не худшее решение проблемы. Не исключаю, что всякое может быть. Просто сегодня мало что указывает на такой поворот событий, как, врочем, и вся предыдущая история человечества. Поживем - увидим (если увидим :)

Жуть какая.

А по пункту 9 - как будет решена проблема с перенаселением планеты?

В общем-то, никак. Человек попытается освоить пространства Луны и Марса, но вряд ли успешно. А на Земле все останется как всегда: описанные блага будут доступны богатым, бедные вынуждены будут выживать. Если такая ситуация дойдет до крайности, разразится гиперконфликт, который заодно и решит проблему перенаселения, притом довольно радикально. Ну, это уже из разряда черного юмора :)
Но похоже, что внятно ответить на вопрос перенаселения мало кто может. Проблему понимают все, решения пока нет.

Ну, это уже из разряда черного юмора :)

Да нет, это из разряда реального будущего((.
Вон как за нефть бьются, да и не только за нефть.

Остановите планету, я сойду.
П.с на мой взгляд, все активно к этому идет, но надеюсь не дойдет. Так как жить в таком аду на мой взгляд невозможно.

Остановите планету, я сойду.

Вот уж точно!

Да, предпосылки к такому будущему видны уже сейчас. И самое печальное, что наименее вероятным выглядит как раз последний пункт. Автор в послесловии говорит о том, что он написал свою книгу как раз для того, чтобы люди задумались, куда они идут. Желание похвальное, но такое наивное, как мне кажется.

Ахахааа на счет наивности это точно. Человечество может остановить либо война ( которая отбросит развитие на несколько лет), либо катастрофы. И то, не факт что задумаемся, хотя хотелось бы такого варианта развития событий, но это возможно только при наличии здравомыслящих людей на позиции власти, которые будут ставить интересы страны и человечества выше собственных. А при капитализма такое практически невозможно, т.к каждый ищет только свою выгоду.
П.с. Может все-таки стоило записаться в программу колонизации Марса :D

Мне кажется, люди при любом раскладе будут искать выгоду. По крайней мере, большинство, такова уж природа человека.

Марс - это идея :) Путешествие точно не будет скучным)

Интересно, какой из перечисленных пунктов кажется вам наиболее фантастическим?

Не буду оригинальной, одиннадцатый.
Сначала подумала, что слишком короткий временной отрезок автор предполагает для такого множества перемен. А потом вспомнила, что компьютер у меня появился 14 лет назад, мобильный - 11 лет назад, смартфон (кнопочный) - 6, а ведь в первом классе 19 лет назад всё это казалось областью фантастики.

Вот! У меня была такая же мысль. Полвека - это слишком мало для таких кардинальных событий. Но потом я подумала, сколько всего произошло за одно только последнее десятилетие... Многие вещи уже не показались столь нереальными.

Бедные потомки.

Да уж, не позавидуешь тому, кому доведется жить в таком мире, если он когда-нибудь действительно таким станет.

Типичное предсказание будущего без учета качественных скачков.
В начале 20 века тоже предсказывали конец городской цивилизации, которая утонет в конском навозе. )

Ну, согласна. Отчасти потому и такая оценка. Аттали, правда, не раз делает оговорки насчет тех самых возможных скачков и неожиданных поворотов. Жаль только, не говорит, что бы это, например, могло быть.

А история с навозом в книге тоже есть :)

Ага, а когда-то сетовали, что скоро вырубят все деревья и нечем будет отапливать жилище, потом считали запасы угля, теперь считают нефть. Все предсказания будущего исходят из предпосылки "что буду через 50-100 лет делать я, житель начала 21-го века, с теми ресурсами, что у меня сейчас есть".

Я лично нашел выход из всего этого надвигающегося кошмара вот в этой книге:

Есть одна книга, которая выводит сознание на запредельный уровень, ни одна другая земная книга, которая есть в открытом доступе, на такое не способно, так как являются внутрисистемной литературой.
От души советую прочитать Глубинную книгу Владимира Пятибрата.
Вот один отзыв из инета:
"Сильнейшая по уровню воздействия книга из тех, что мне доводилось читать. Несмотря на излишне субъективный, раздражённый стиль повествования, чудовищное количество грамматических ошибок - трудно переоценить то с ног на голову переворачивающее влияние, которое она способна оказать на ещё незакосневший ум. Едва ли найдётся в русской литературе произведение, подвергающее историю и современное бытие человечества столь же отчаянному, бескомпромиссному анализу; и едва ли найдётся в ней автор, встретивший столько же скепсиса, цинизма и издевательских кривотолков со стороны своей аудитории. Балансирующая на грани между безумием и благоразумием, эта книга - неоспоримая вершина антиутопического реализма, многотонный удар по заспанной голове, пронзительное воззвание к человеческой душе, обросшей моллюсками социальной грязи. Книга в состоянии дать стимул отказа от пагубных пристрастий, ставших до незаметного обыденными, - если то позволит гибкость читательского мышления."

Помимо шанса на Спасение, книга с помощью практических советов помогла мне в этих преобразованиях:
Пропадают все эти психологические проблемы, все становится легко, понятно, уходил лень, а тяга к удовольствиям и деградации сменяется на жажду познания и развития. Появляется чувство что все в твоих руках, все тебе по плечу, даже самые "невозможные" свершения. Начинаешь быть в ладу с самим собой, приходит умиротворение, стабильное настроение, невероятное самообладание, мозг начинает работать как офигенный комп, строит на лету множество ассоциаций, это помогает найти общий язык практически с любым человеком, еще начинаешь видеть и понимать гораздо больше, открываются ранее неведомые горизонты, в общем это просто фантастическая жизнь начинается, и процесс изменений продолжается каждый день )
Ну и добавлю что отвалились все вредные привычки, по питанию теперь требуется минимум, сейчас так питаюсь - днем немного свежевыжатых соков, или сезонных фруктов, а на ужин ем чуток гречки или картошки с овощами. Раньше был на сыроедении и фрукторианстве, но все это не то было...
Самочувствие такое, что даже в детстве как то не так хорошо было, но конечно я прошел через страдания, мучения, во время всевозможных чисток, но я до сих пор работаю с питанием, чистками итд...)