sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

1 марта 2015 г. 20:13

Потрясающее произведение, подарившее мне три восхитительные бессонные ночи!

В центре этого замечательного романа-эпопеи противоречивая личность Петра I – великого русского царя, воина, строителя, реформатора, борца с закосневшим боярством. Заслуги Петра I неоспоримы, хоть деятельность его до сих пор является объектом споров историков. Толстой показал его становление и эволюционирование от ранимого ребенка к порой жестокому, буйному, порывистому правителю, несущему в себе множество отрицательных черт, но при этом, правителю, не имевшему, как такового, светского образования, самостоятельно обучившемуся четырнадцати ремеслам, радеющему за отчизну, испытавшему горечь поражений и радость побед, а оттого, лишь сильнее стремящемуся во что бы то ни стало изменить жизнь своего народа и возвысить Россию. Личность неординарного человека раскрывается перед читателем, его поступки обосновываются и становятся понятны.

Петр I изображается на фоне драматичного полотна исторической диорамы, но он не единственный главный герой эпопеи – наравне с ним отводится роль русскому народу, нашедшему олицетворение во многих героях, зачастую выдуманных. Это свободолюбивый Федька Умойся Грязью, чувствующий и взращивающий красоту Андрей Голиков, изобретательные Кузьма Жемов и Баженины, мастеровые Воробьевы, кузнец Антуфьев, умом и хитростью прогрызающий свой путь наверх Алексашка Меньшиков,..

Все события показаны в живой динамике судеб героев. Рассказ ведется плавно и неторопливо, мастерские хитросплетения сюжета не позволят заскучать даже на батальных сценах, масштабность повествования поражает, каждая строчка сквозит любовью к России, к жизни. Язык романа очень красив, пластичен, стилизован соответственно описываемому времени, но при этом в нём абсолютно нет искусственности.

Недаром роман-эпопея "Петр I" завоевал мировое признание, это действительно шедевр советской исторической прозы, и пусть иногда автор довольно вольно обращался с историческим материалом, но ведь он и не претендовал на документальность. Очень жаль, что Алексей Николаевич Толстой не успел выполнить задуманное и завершить роман.
"Петр I" Портрет кисти Я. Веникса, 1697 год
картинка sher2408
Автограф Петра I и А. Д. Меншикова в альбоме Ф. Рюйша. 17 сентября 1697 г. Первая известная подпись Меншикова: «Александръ Меньшикофъ»
картинка sher2408
"Дедушка русского флота" (Франц Тиммерман объясняет Петру Алексеевичу устройство ботика, найденного в одном из амбаров села Измайлово. Май 1688 год). Художник - Григорий Мясоедов
картинка sher2408
"Переславская потешная флотилия на озере Плещеево 25 августа 1692 года" Художник Дмитрий Кардовский
"Немецкая слобода, дом Анны Монс", Художник Александр Бенуа, 1911
Азовская крепость
Портрет адмирала Франца Яковлевича Лефорта
картинка sher2408
Фрагмент диорамы "Взятие турецкой крепости Азов войсками Петра I в 1696 году" Художник Арсений Чернышов
картинка sher2408
"Бородовой знак" выдавался мужчинам, откупившимся от бритья бороды, весил он немало, да и стоил 100 руб. с купеческой бороды, 60 рублей с дворянской, 30 рублей с прочей.
картинка sher2408
"Новое в России дело! Спуск галеры "Принципиум" на воронежской верфи 3 апреля 1696 года". Художник Юрий Кушевский
картинка sher2408
"Петр лично принимает экзамен у вернувшихся из-за границы пенсионеров(молодых людей дворянского сословия, отправленных в Европу для овладения науками)" Художник Юрий Кушевский

Спасибо, Юлечка JewelJul , за сногсшибательное открытие!
Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015, 1 тура "Охоты на снаркомонов 2015"

Как я рад, как я рад! Меня тоже книга очень впечатлила!
А ты еще столько иллюстраций шикарных подобрала! Респект!

Подпись-то у царя монументальная! Сразу видно масштаб личности )

Я все еще под впечатлением, балдею)))

Подпись-то у царя монументальная! Сразу видно масштаб личности )

Да, и рядышком Меньшикофъ корявенький примазался, как рыба прилипала;) Ууу, хитрюга же он!

Люблю про таких как Меньшиков читать ) Если такой ум на пользу страны - цены ему нет.

Это точно, если бы и не воровал еще! Но это уже утопия)))

Ну да, это фантастика ((

Какая ты милая разноцветная киса! ))

Мррр, мррр, прррриятно)))
Очень хотелось чего-нибудь яркого, весеннего, непокладистовызывающего;)

Получилось )) Очень клевая аватарка!

А мне в своё время не особо пришлось, вообще с этим автором у меня не складывается, видимо какое-то отторжение у меня. Хотя я и поставила то ли 3ку, то ли 4ку, но перечитывать не стала бы.

Значит не твое:( Жаль

Спасибо тебе за такую красоту! очень люблю эту книгу

Ох *краснею*, спасибо Настя!
Думаю, я еще вернусь к роману. Замечательное произведение!

я тоже хочу перечитать