AlexAfonin

6 января 2010 г. 20:58

Благодаря "Памяти Каталонии" мне стало известно, что Эрик Артур Белл, он же Джордж Оруэлл, был непосредственным участником Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Особенно поразил тот факт, что Оруэлл был ранен в горло, стоит ли говорить, что попади пуля на пару сантиметров в сторону - культовых произведений "1984" и "Скотный двор" могло бы и не быть. Читать же о военных действиях, рассказанных очевидцем, всегда интереснее, чем учебник по истории или газетные сводки.

В своих эссе Оруэлл описывает все ту же гражданскую войну, рассказывает о убийстве им слона в бытность своей службы полицейским в Мьянме (причем, до сих пор гадают, были ли оно в реальности или это плод богатой фантазии автора, потому как документальных подтверждений нет никаких), ругает тоталитаризм, обвиняет Герберт Уэллса в недальновидности суждений, рецензирует "Тропик Рака" , постоянно сравнивая Миллера с Джойсом, разрушает стереотипы об англичанах и делится мыслями о Чарльзе Диккенсе.

Мне книга понравилась. Ощущение такое, что прочитал отличную автобиографию крайне незаурядного человека. Очень жалко, что Оруэлл прожил такую короткую (всего 47 неполных лет), очень радостно, что такую насыщенную жизнь.