neraida

1 марта 2015 г. 15:01

Заинтересовалась черными дырами и их физикой после впечатлившего меня фильма "Интерстеллар". Наткнулась на эту книгу. Сразу взяла читать, ведь она написана человеком, которым я давно восхищаюсь и считаю примером.
Очень порадовало, что в книге много автобиографических сведений, рассказанных, на мой взгляд, искренне и честно. Стивен Хокинг всегда был мне интересен не только как ученый, но больше как личность, ведь будучи практически полностью парализованным, лишенным речи, он все-таки смог добиться много в жизни, обрел семью, сделал множество важных открытий и даже называет себя более счастливым, чем до болезни. Вот она сила человеческого духа!
Что касается теоретической части книги, знания о черных дырах я, конечно, пополнила, хотя и не без головной боли, так как для меня многие физические понятия, формулы слишком сложны. Хотя чувствуется, как автор старается писать понятным языком для всех.
Особенно хороша статья о физическом рассмотрении понятия предопределения.

...все ли предопределено? Ответ — да, все предопределено. Но можно считать, что и нет, так как мы не знаем, что же именно предопределено.

Весьма полезная и интересная книга. Теперь хочу посмотреть фильм о Хокинге.