AprilieL

1 марта 2015 г. 04:54

Когда начинала читать эту книгу, не сомневалась, что мне понравится, потому что обожаю Кортасара и люблю Маркеса. Но впечатления даже превзошли мои ожидания.
Наверное, странно читать третий том собрания сочинений, но так уж мне подарил брат. И именно благодаря тому, что это не просто какой-то сборник рассказов, а часть собрания сочинений, я смогла увидеть Борхеса с совершенно разных сторон: и как автора рассказов, и как поэта, и как критика, историка, философа, автора предисловий, лекций и просто узнала что-то из его биографии.
Именно этот широкий взгляд позволил мне убедиться, что Борхес хорош во всех своих ипостасях. Читала параллельно с "Историей западной философии" Бертрана Рассела , многие темы перекликались, оттого было ещё интереснее. Борхес вдохновил меня на чтение книг в оригинале, и благодаря ему мне ещё больше захотелось прочесть работы некоторых философов. Вообще мне кажется, что, если идти по каждой отсылке в этой книге и читать то или того, на кого он ссылается, можно охватить огромный объём литературы и философии, и это будет очень большой вклад в самообразование. Позабавило то, что в какой-то из своих лекций он советует студентам не читать критику на произведения, а читать сами произведения, а после этой книги идёт книга-сборник предисловий. Практически всю её я пропустила.)

Ну и отдельно хочется отметить именно книги рассказов, вошедшие в этот том, и "Книгу вымышленных существ". Первое -- просто приятное чтиво, написанное талантливым, эрудированным и образованным человеком в моём любимом жанре, а второе -- большая и серьёзная работа, которую я даже перечитала сразу по прочтении.

Хорхе Луис Борхес прекрасен.

Спасибо моему брату sarcastronaut за эту книгу, до которой я добиралась не один год.