28 февраля 2015 г. 22:19

Второй месяц «Долгой прогулки» начался для меня со слов «Оставьте мне Радзинского, мне как раз подарили книгу». Я подумала, что это хороший знак, и с энтузиазмом взялась за изучение нового приобретения в моей библиотеке. Началась книга, правда, несколько разочаровывающе. Ох уж эти внезапно всплывающие рукописи за авторством непосредственных участников событий… Зато сразу понятно, что роман будет полностью художественным и ждать от него абсолютной исторической точности не нужно.
Но товарищ Фудзи оказался очень даже интересным персонажем. По крайней мере, мне понравилось наблюдать за его приключениями. Автор вводит Фудзи в большевистскую верхушку, чтобы читатель мог его глазами увидеть, что происходило «на самом деле». В первом томе трилогии, которым и является «Иосиф Сталин. Начало», нам показаны события начиная с детства Сталина и заканчивая 1934 годом, когда в СССР прошел Съезд победителей (он же Съезд расстрелянных, о чем автор не забывает напомнить), а в Германии недавно пришедший к власти Гитлер расправлялся со своей оппозицией.
Сюжет у романа интересный. Путешествуя вместе с главным героем, можно освежить знания по истории (несмотря на неполную достоверность), но… К сожалению, есть «но». На мой взгляд, автор очень сильно обобщает мотивацию своих персонажей. Вот есть установка, что революционные идеалы создают у них в головах особую мораль, и этим должно всё объясняться. А что не объясняется особой моралью, то объясняется тезисом «Революция – бог Кронос, пожирающий своих детей». И как же утомительно к концу книги раз за разом читать, что новый собеседник товарища Фудзи будет расстрелян, или репрессирован, или успеет умереть до репрессий. Подобные отступления от линейности повествования хороши для учебника истории, когда надо проинформировать читателя о биографии упоминаемых лиц, но не для художественного романа. Тем более, наверняка во втором томе, в котором автор и расскажет непосредственно о 1937 годе, про судьбу этих персонажей снова будет сказано.
Я не уверена, что продолжу знакомство с этой трилогией. Авторская позиция понятна и по первой книге, и не думаю, что мне будет интересно, как Радзинский трактует события с 1934 по 1953 года. Достаточно уже того, что смерть Сталина описана в начале «Начала», так что ясно, чем автор закончит.

Жаль.