28 февраля 2015 г. 20:55

Чувство недоумения не покидало меня все время чтения. Казалось, автор хочет рассказать в ней все-все-все о Романовых, но невеломая рука время от времени заставляет написать его немного о брачных союзах. У меня просто нет другого объяснения, почему собственно бракам и семейной жизни династии посвящено от силы процентов 40 текста. Зато мы очень подробно узнаем о Тайной канцелярии, о подробностях коронационных церемоний, вплоть до того, сколько перышек было в уборе каждой из лошадей, везущей карету самодержца. Представьте себе, что визиту китайской делегации в Россию в правление Анны Иоанновны посвящено две с половиной страницы, в книге о браках, ага. Очень подробно расписывается, где жили, где былии, что ели китайские товарищи. Много времени уделено денежной авантюре братьев Пушкиных уже во времена правления Екатерины Великой. Вроде бы много информации, но заявленной теме она не соответствует, отчего книгу все время хотелось бросить...Но я люблю доводить дело до конца, поэтому мужественно доела сей кактус.
Логика построения сюжета также мало понятна, по принципу "то пусто, то густо", про первых Романовых, про 18 век с его дворцовыми переворотами поподробнее, про век 19 уже короче. Автор перескакивает с одного на другое, хорошо хоть хронологию не путает.
Опечалили ошибки и неточности, например, утверждение о том, что у Павла Первого и его жены было девять детей: четыре сына и шесть дочерей.
Но есть и плюсы. Наприемер, интересно рассказано отПетре 3, его деятельности как императора. Мне мало вразумительного и достоверного попадалось об этом императоре, судя по отзывам, это был какой-то алкоголик и гопник на престоле, здесь же автор рисует другую картину. Также интересно было прочесть про цесаревича Константина Павловича, не самого популярного и известного из Романовых.
В общем, если вам интересна тема браков Романовых, смело проходите мимо этой книги, ибо она способна вызвать лишь чувство совсем не легкого недоумения у читателя.

Увидела книгу в библиотеке на полочке, и название меня заинтересовало. Сейчас читаю. Меня удивило, что бракам действительно мало места уделено, но верите или нет, я этому даже рада: готовлюсь к экзамену по истории. Эта книга пусть и ради личного интереса была мной выбрана, но может быть, поможет мне закрепить в памяти все те вещи, не относящиеся к бракам царственных особ, так что в этом на данный момент вижу для себя преимущество.
А вот опечатки и невыверенность текста меня просто ужасают. Обидно очень. Я даже посмотрела на имя корректора в книге и мысленно поругала ее за безответственность и неграмотность. В предисловии от автора два раза используется один и тот же абзац, только в разных местах. Я не знаю, в каком состоянии надо редактировать текст, чтоб хоть где-то в уголке разума не было сигнала: где-то я уже это читал. Дальше хуже. Пошли недописанные слова или наоборот написанные без пробела. Беда совсем, стыдно должно быть выпускать такие книги в печать.
По содержанию пока не хотелось бы писать, поскольку я еще не дочитала книгу.

Я соглашусь: книга-то неплоха как информация о Романовых, написана интересным языком, читать не скучно, но убило расхождение с заголовком, вот что. А что касается опечаток, то да, очень обидно, тем более, что встречаются они постоянно в новых книгах по истории.