28 февраля 2015 г. 20:52

Он действительно хотел выйти за пределы самого себя, по всем направлениям идя к краю, как можно дальше - всякий раз .

Достаточно интересная книга. Сухое перечисление фактов (довольно утомительное порой) перемежалось с описаниями из жизни Джима Моррисона.
Я не большой любитель биографий, но персона Моррисона долгое время вызывала у меня интерес. Музыкант, поэт, бунтарь, режиссер, Король Ящериц и так далее. Как мало прожил этот человек и как много он успел сделать. Читая, меня удивляло, сколько же в нем энергии. Непостоянный, вечно бросающейся из одной крайности в другую. Меня поражал его культ (если так можно выразиться) саморазрушения. Столько наркотиков, столько выпивки ... Он словно бы спешил всё попробовать, почувствовать на своей шкуре.
Этой книге отлично удается показать солиста группы The Doors с разных сторон. Я предполагала, что у него был непростой характер, но даже не подозревала, насколько. С одной стороны невыносимый, грубый, эксцентричный, вспыльчивый, но с другой талантливый поэт, начитанный, образованный. Даже сквозь строки можно почувствовать его неподражаемое обаяние.
Интересно было и прочитать о том, кому и чему посвящены известные песни The Doors.
Насчет книги могу сделать пару замечаний. Во-первых, не стоило переводить стихи Моррисона и песни. Их можно было оставить, как есть - в оригинале. А во-вторых, перевод на 4. Бывали такие выражение, как "он напивался пьяным", которое то и дело бросалось в глаза.
Джим Моррисон был и остается культовой фигурой, а музыка The Doors все еще актуальна и популярна, как и на момент их существования. К сожалению, это удел талантливых людей - они горят слишком ярко и гаснут слишком быстро.

Думаю, книга будет интересна многим. А уж особенно, фанатам The Doors.

Я не сумасшедший. Меня интересует свобода.
Удачи, Дж. Моррисон.