ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 февраля 2015 г. 20:22

"- Я украла у нее сердце и на место его вложила кусок льда.
- Лучше было оставить ей живое сердце, пусть бы даже оно истекало кровью или разбилось."

Роман утраченных надежд, не исполнившихся ожиданий. Роман о становлении человека, о его внутренней зрелости, о любви, о дружбе, о доброте, о мести и ее тщетности. Жизнь в сетях собственных ожиданий.
Кусок льда и, правда, не болит, потому что не живет, лучше истекать кровью, но прожить настоящую жизнь, а не впасть в существовании статуи. Книга об ошибках, которые допускают люди, в попытках вывернуть жизнь, отомстить другим людям, на самом деле отомстить самой жизни. Жизнь не прощает, когда человек забывает о том, как она прекрасна сама по себе и что в ней надо ценить, и начинает мстить, пробовать подчинить себе, наказать других. В итоге все возвращается бумерангом и обязательно ударит еще и по очень близким людям.
Милый Пип, мальчик сирота, судьба его наградила, как Золушку, преподнесла ему мешок с деньгами, и понеслись вскачь слепые надежды, пустые ожидания. Ожидания любви и свадьбы, состоятельности и продвижения в Лондоне быстрыми темпами. И все рушилось, стоило Пипу только об этом подумать. Он думал, что все реально. Вот оно, протяни руку- судьба все приготовила на блюдечке с голубой каемочкой- любимую женщину, успех, благородство. И стали теряться настоящие люди и чувства - дружба, доверие, искренность. Все оказалось не таким, каким виделось и мечталось.

Мисс Хэвишем. Ее жизнь - это боль, обида и месть. И ладно бы сама, но нет, оружием она выбрала девочку, девочку, которая должна была стать Каем из сказки о Снежной Королеве. И там все разобьется. Мисс Хэвишем только останется молить прощения у всех: у Пипа, у своей милой девочки, у Бога, у себя, за покалеченность души и будущего. Пип вырастит, девчушка вырастит, а Мисс Хэвишем увидит прах на своих руках, прах всего, чему она подчинила собственную жизнь.

Об этой книге можно много говорить. Она прекрасна! Очень хотелось пожать руку Чарльзу Диккенсу. Это нечто настоящее, чистое, незамутненное, он так невероятно красиво рассказал о самом важном в жизни, о том, что надо ценить, как отделять зерна от плевел. Этот роман я бы поставила в один ряд по поднятой проблематике с "Шагреневой кожей" Бальзака и " Портретом Дориана Грея" Оскара Уальда. Я думаю, они все об одном, каждый по- своему, но все прекрасно. Это действительно жемчужины литературы, редкие, красивые, теплые, мудрые, истинно природные настоящие жемчужины.
Диккенс немного изменил финал романа, сначала он был не совсем таким, но потом Диккенс все же решил оставить героям и читателям Надежду и Ожидания! Как же он был мудр в этом! Человеку нужна надежда, нужны ожидания, только они должны быть правильными, чтобы не разбивались о скалы, не уходили, оставив после себя пустоту. А для этого надо читать такие романы, учиться видеть и ценить самое настоящее в этой жизни, убрав пену, сорвав покровы. Настоящие и искренние отношения, они, как правило, не блестят, не переливаются, не затмевают, они раскрывают человеческое сердце, заставляют человека дышать полной грудью. И да, конечно, будет болеть, будет нарывать, будет обидно, будет колоть, но все это и будет только потому что сердце живое. . А льдинки! Ну, что льдинки! Они только делают вид, что сияют, они тают на самом деле, и в это время, испытав боль, они понимают сколько всего настоящего они у себя украли.
Диккенс украл мое сердце, я дарю ему его добровольно. Я помню его только по детским впечатлениям от "Оливера Твиста", которые тоже были хороши. А потом было забвение. А сейчас появилось огромное желание прочитать много его книг. Я буду скучать по героям "Больших надежд", а это признак любимой книги, я буду с ними разговаривать в своих мыслях. Здесь такие типажи и такие индивидуальности, что "Ах"! Прекрасная, мудрая, английская классическая история! И для меня ни капли не затянуто, ни капли не скучно! Люблю, люблю....... Это настоящая история!

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Дорогие мои девочки, Зари nevajnokto и Инна 131313 , я знаю, что эта книга и у вас одна из любимейших, спасибо вам за такую рекомендацию, это жемчуг на сердце, Таким книгам нет цены. Спасибо!!!!!!!!!!!!! Теперь это и моя наилюбимейшая история! animashki-cvety-1125.gif

1 2

Оксана! Я безумно рада! Нет, вот реально сижу за монитором и расплываюсь в улыбке))))) Душа поет! Спасибо тебе за отличную рецензию и за то, что прочитала этот великолепный роман! Обнимаю))

Замечательная книга, просто"пьянящая", невероятно, как это прекрасно! Спасибо, Зарь... ну вот и еще один любимый писатель, которого ты мне подарила и Инна.

УРА!!!
Очень советую "Холодный Дом"! Большая книга, но читается взахлеб))

Спасибо, отмечу, что от тебя)) В планах уже стоит и " Холодный дом", и "Крошка Доррит", и "Тяжелые времена" и "Лавка древностей")))))) , и " Копперфильд" иииииии.... все остальное)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

"Лавка Древностей" тоже шик!!!))))))

Это прекрасно)))) А "Крошка" тебе понравилась?

Очень! Я перечитаю и рецензию напишу когда-нибудь.

Ахх) сколько всего замечательного)))))

Ксюшенька, как же я рада!!))))) До того приятно! Да, душа поёт, как сказала Зари))))
Спасибо тебе за замечательную рецензию!
Мне после "Больших надежд" тоже срочно захотелось прочесть всего Диккенса) Но, к сожалению, так пока и не добралась до следующих его романов... Постараюсь это исправить в скором времени.

Мы все наверстаем))) Спасибо тебе еще раз, прям вот в самое сердце у меня проникло!) Такие впечатления! )

Надо же, это одна из моих любимых книг!!! Именно с нее у меня произошло знакомство с Диккенсом. И мне точно так же было жалко расставаться с героями, прям сроднилась с ними со всеми)).

Да, я видела, что у тебя Диккенс в любимых)) Я наверстаю. Рада, что мы с тобой совпали и здесь))

Но я тоже не так много читала у него)), но в планах все))). Вот на этот год планирую "Оливера Твиста", "Записки Пиквикского клуба" и "Домби и сын" хочу осилить. И я тоже рада что совпали))
Спасибо за рецензию, книжку вспомнила перечитать захотелось. Я всегда думала, что Диккенс это скучно, и когда брала этот роман неожидада, что произведет на меня такой эффект

Я пока только " Пиквикский клуб" побаиваюсь, как-то давно начинала... и не пошло((( А "Оливер Твист" - для меня большое впечатление детства.

А какие любишь больше всего у Диккенса, кроме "Больших надежд"?

Я читала только "Большие надежды" и " Рождественские повести". Но мне этого хватило, чтобы его в любимые авторы занести))

Рождественские повести надо под Новый год читать, эффект супер)

Да-да, мне тоже порой одной-двух книг хватает)))), не всегда, но вот в данном случае с Диккенсом без сомнений. Это мой писатель!)) "Рождественские повести" неск раз фильм видела, замечательный)))))) Очень люблю.

Вот, например, у Остин я только "Гордость и предубеждение" читала, мне понравилось и я знаю что еще ее читать буду, но пока не решаюсь ее в любимые занести авторы. А Диккенс, чуть ли не с первых строк))

Согласна! Любовь с первого слова!))

Точно!

Ух, какая замечательная рецензия, прямо-таки тепло от нее. Поздравляю с еще одной любимой книгой!

Спасибо))))

А у меня в планах. И я даже купила

Диккенс того стоит)

Люблю, когда на мои любимые книги пишут хорошие рецензии! Спасибо огромное!
Я тоже обожаю творчество Диккенса.
У этого романа есть еще роман-дополнение, правда современного автора. "Хэвишем". Я правда еще не читала, но обязательно это сделаю, когда он появится в электронке. Подумала, может тебе тоже будет интересно.
Еще раз спасибо за отличную рецензию!

Спасибо! Рада, что и твоя любимая книга!) Еще как интересно! Тоже буду ждать)))

Ого, даже в планах есть, я не обратила внимание, что это связано с романом Диккенса)))) Теперь буду прицельно высматривать)))) его

Здорово, что тебе так понравилось! )

Сама радуюсь)))) Спасибо, Насть)

Ксюш, спасибо..ты мой первопроходец))
Замечательно написала-описала)Думаю и мне понравится книга

Ой, ты появилась))) А то я уже переживала, что так и тормозит сайт( Спасибо! Я тоже думаю, что здоровская история, и она тебе понравится))

плохо работает..с десятого раза только получается..Пока посижу..помолчу немного

Я думаю, наладится ...завтра... бывает так ... ((.... а я без тебя прям скучаю...

ура))вроде заработало))
а я то как))

А я испортила себе впечатление от этой книги - слушала ее в аудио варианте и так поверхностно получилось!( не буду больше книги слушать! Нужно что-то другое из Диккенса почитать.

У меня не получается пока слушать))), мысли улетают, я явный визуал)))

Вот-вот, то же самое.

И у меня она легла в один ряд с "Дорианом Греем" и, читая её я вспоминала о "Шагреневой коже", видимо очень интуитивно вспоминала, так как читала давным давно и с некоторых пор хочу перечитать. Теперь это сделаю обязательно.
А "Большие надежды" тоже полюбились очень.
Рецензия так хороша!!!

Спасибо, Оленька! Рада, что сошлись в ассоциациях и в отношении к книге.

1 2