28 февраля 2015 г. 18:08

Пара слов от меня: Считаю нужным написать, что нижеизложенное является лично моим мнением, и я его никому не навязываю, а всего лишь выражаю! Я осознаю, что у каждой книги, для которой я написала свой отзыв, есть люди, которым она как нравится, так и не нравится. И я знаю, как тяжело написать книгу, а тем более издать ее. Я сама не писатель, не ученый, я потребитель. Книгоголик. И иногда меня просто не заткнуть!

Сюжет:

«Если вы решили отпраздновать Новый год в гордом одиночестве, вдали от цивилизации, будьте осторожны в своих желаниях. Ведь они могут исполниться. Если вы очнулись в незнакомом месте летом, хотя четко помнили, что накануне распивали бутылку шампанского в зимнем лесу, не удивляйтесь тому, что вокруг уже не ваш родной мир. И если вам посчастливилось спасти эльфийскую принцессу, не исключено, что в ответ она предложит вам спасти еще и принца. Ну а уж если вас угораздило согласиться… то ничему не удивляйтесь. А уж приключения и неожиданности вам обеспечены! И разве может вам помешать какая-то нежить?»

С творчеством писательницы Татьяны Андриановой я познакомилась, прочитав цикл книг о ведьме Виктории Загнибеде. Данный цикл мне понравился, и я решила читать ее книги далее.
Название книги – Эльфы до добра не доводят – по - моему мнению, совершенно не вяжется с содержанием книги. Да, одной из второстепенных героинь является эльфийская принцесса, которая просит ГГ помочь ей спасти брата, но проблем из-за нее случается меньше, чем из-за ГГ. Можно было бы связать название с идеей о том, что все проблемы из-за эльфов: и помочь им спасти друг друга надо, и в передряги из-за них попадать, но по мне, логичнее было бы назвать книгу «Попаданки до добра не доведут».

Вообще, в настоящее время тема попаданцев – это скользкая дорожка через горы, шириной в пять сантиметров, с одной стороны которой поверхность гор, а с другой – бездна с острыми камнями на самом дне. Мало тех, кто может вытянуть эту тему и не написать очередную лапшу быстрого приготовления. Вот и Татьяна не смогла.

Придирки у меня появились еще в самом начале чтения. Опустим обстоятельства, из-за которых ГГ поехала на дачу праздновать новый год за несколько часов до полуночи. (Подобные причины, правда, я встречала в нескольких книгах). Ну так вот. ГГ так задумалась за рулем, что очнулась только тогда, когда машина полностью застряла в сугробе. Что, простите? Я не ослышалась? Я правильно прочитала? Я когда за рулем еду, машину чувствую полностью. И если ее хоть немного уводит в сторону, это уже чувствуется. Зимой же… по-моему невозможно не заметить, что ты начала увязать в сугробе.

Затем произошли еще события, и ГГ попала в другой мир. Ну, или как посчитала она – проснулась посередине лета во время игр ролевиков. Вообще, размышления ГГ о том, что же с ней случилось, были весьма неубедительны. Как она могла проспать всю зиму и не умереть еще в ту же новогоднюю ночь? Если это сон, ущипнула бы себя и проверила. Я бы на ее месте подумала только о двух вариантах: 1 – тронулась умом из-за мороза, 2 – попала в другой мир (что человеку из нашего мира показалось бы причиной первого пункта).

Ну а дальше начинаются приключения ГГ в новом мире и она становится типичной попаданкой с характером мэрии-сью. Находит себе двух подружек, особенного коня (на самом деле и не коня вовсе), тигра. И надоедливого мужика, который преследует ее во снах. И, конечно же, у нее все получается. Везде ей везет. Деньги она себе находит, разбойников и бебяких дядей побеждает. Ну и далее по списку дел и занятий попаданцев.

Знакомо? Мне весьма. Однообразие, описанное во многих книгах.

Мне хотелось найти хоть что-то, что можно было бы похвалить в этой книге. Я не нашла. Книга типичная и неинтересная. Нет изюминки именно у этой попаданки. Текст… для меня это было похоже на текст девушки – подростка, а не писательницы, уже выпустившей книги. Не знаю, как еще его охарактеризовать. Герои? ГГ и так являет собой типичную попаданку, как я уже написала. Остальным героям не дали раскрыться. Это просто неодушевленные персонажи.
У книги предполагается продолжение, но пока что оно не вышло.

Мне было странно прочитать эту книгу после приключений веселой Загнибеды ( у которой были свои штампы, но в целом образ состоялся и книги вышли хорошие). Обычно я жду, что у автора книги должны становиться лучше с каждым разом. Здесь все было наоборот.

И хоть мне книга не очень и понравилась, я ее все же советую к прочтению тем, кто не привередлив и любит читать про подобных героинь. Отдохнуть головой и посмеяться местами. Для этого книга подойдет.