Faery_Trickster

28 февраля 2015 г. 13:05

Томас Манн начал писать «Будденброков» в возрасте всего двадцати одного года, закончив его в 1900-м двадцатипятилетним юношей. В 1901 году первый роман писателя опубликуют. В 1929 году он получит Нобелевскую премию, в формулировке которой будут слова «за великий роман «Будденброки», который стал классикой современной литературы». Успех романа совсем не удивляет, но возраст, в котором он его написал, вызывает некоторый культурный шок. Большинство писателей к такому роману идут всю свою творческую жизнь, Томас Манн её только начинает.

Впервые в жизни у меня появилось огромное искушение от первой и до последней книги читать автора в хронологическом порядке, чтобы видеть, как он развивался, как менялся стиль, взгляды, как с каждым годом всё более послушным ему становилось слово. Только вот если каждое его произведение вызывает такое болезненное отчаяние, то я не смогу прочитать подряд и двух книг. Давно не было у меня «книжного похмелья», но после «Будденброков» впервые за долгое время сама мысль о том, чтобы начать читать что-то ещё, кажется святотатством.

Можно ли говорить о спойлерах, когда само название книги – «История гибели одного семейства» — всё раскрывает наперёд? Если да, то лучше дальше не читайте.

Мы знакомимся с Будденброками во время новоселья в прекрасном доме на Менгштрассе, перекупленном у древнего рода Ратенкампов, которые в 1682 году, во времена своего расцвета, построили его для своей многочисленной семьи. Пророчеством звучит горькая правда о некогда преуспевающей фирме «Ратенкамп и компания», о роде, которому суждено было обеднеть и опуститься. Дом на Менгштрассе увидит ещё раз эту историю. Но всё случится ещё не скоро, и пока он вновь, как и когда-то давно, – оплот веселья и успеха. И всё же, всё же… Сколько раз Манн мучает читателя намёками на безрадостный финал.

Впервые в книге меня настолько пугал дождь. Почти каждый раз он приносит что-то плохое: чью-то смерть, крах надежд, расставание, в лучшем случае – просто грустные мысли героев, которые и сами, кажется, предчувствуют свою гибель. И гибель постепенно, одного за другим, без спешки и хаоса уносит потомков того самого портного из Ростока, «который жил в отличном достатке».

Смерть первых жертв переживается гораздо легче. В силу ли их возраста, в котором отход в мир иной кажется закономерным финалом, или же из-за того, что не успеваешь к ним как следует привыкнуть, но они уходят, не вызывая у читателя болезненных чувств. Неуютно лишь от мысли, что с их смертью ничего не меняется. Их помнят, их чтят, но всё-таки чувствуешь себя так, будто умерших не существовало никогда. И ведь в жизни всё точно так же: после смерти человека всё иначе лишь первое время, а затем привычка вновь заставляет жить так, будто его не существовало никогда, лишь время от времени возвращаясь к своим воспоминаниям, которые с годами всё более чужие и безболезненные.

Тяжелее всего было принять последние две смерти. Я был благодарен Манну лишь за одно – что последний владелец компании не совершил самоубийство, до конца оставаясь сильным. И ещё больше я благодарен за то, что он принял тот факт, что сын его никогда не сможет стать коммерсантом. Одним из самых трогательных моментов для меня останется тот единственный раз, когда маленький Иоганн поднял на отца глаза, полные понимания его боли, став единственным, кто её увидел. Насколько легче было бы им обоим, если бы всё не закончилось одним только взглядом, но господин Манн очень жесток по отношению к своим персонажам.

Они вызывают сострадание не только своей смертью, но часто ещё при жизни. Настолько разные, настолько непохожие друг на друга характеры, но каждый несёт на плечах свою собственную трагедию. Кто-то в глубине души наслаждается драматизмом своей жизни, кто-то – просто постоянно жалуется на неё, а кто-то молчит. И это молчание невыносимее нытья Христиана. Трогателен образ чувствительного болезного Иоганна Будденброка, первым из своей семьи научившегося любить музыку, даже не просто любить, но говорить ею. Но как бы настойчиво не стучалась внутри мысль о том, что мальчику нет места в этой семье, а значит он обречён заведомо, ещё тяжелее наблюдать за его отцом, не имеющим возможности говорить даже через музыку и осуждённого на добровольное одиночество.

Распечатав себе семейное дерево Будденброков, я постепенно вычёркивал тех, кто погиб. До тех пор пока не пришло время тех самых двух последних смертей, на них у меня просто не поднялась рука. К смерти полюбившихся персонажей невозможно подготовиться, насколько бы заранее ни становился ясен исход. А надежда у меня исчезла ещё в тот миг, когда Ганно провёл две черты под генеалогическим древом Будденброков и запинающимся голосом оправдывался перед отцом: «Я думал… я думал, что дальше уже никого не будет…»

***
Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

возраст, в котором он его написал, вызывает некоторый культурный шок

да ладно, нам-то, любителям Пушкина-Лермонтова, все это не грозит

На всякий случай отмечу, что говорю не о том, что он рано начал писать, а о том, что тема слишком зрелая для такого возраста. Может, конечно, это только моё восприятие, но "Будденброки" больше похожи на произведение, написанное человеком взрослым, у которого прошёл и романтизм, и юношеский максимализм, и протест против общества, и всё остальное, что у Пушкина и Лермонтова в произведениях ощущается достаточно гармонично с их возрастом. В них восхищает мастерство, не характерное для их лет, но не выбор сюжета.

Ничуть не бывало. "Княгиня Лиговская" у Лермонтова и кавказские заметки у Пушкина. Это навскидку. У нас оба автора почему-то ассоциируются со своими эмоциональными стихами. "Княгиня Лиговская" - там я цитаты выкладывал, посмотрите

Да, вероятно, вы правы, но так вышло, что именно Манн первым у меня отличился в этом плане. То, что наверняка существуют и другие писатели, к которым применимо высказанное мнение, я под сомнение не ставлю, но с Пушкиным и Лермонтовым вы меня смогли удивить. Впрочем, да, вы верно заметили, я читал в основном стихи + самое известное. Будет стимул ознакомиться и с названным вами работами.

Да, а я Будденброков может прочитаю. Кстати, меня смущает в основном возраст автора

Потрясающая рецензия, спасибо. Только вот теперь не знаю - читать или лучше не читать.

читать конечно ) книга реально классная

А как твои впечатления?

это одна из моих любимых книг )

однозначно читать!)

Спасибо большое. Вообще всё уже и за меня сказали, но Манна не грех посоветовать и трижды. Определённо читать! Сначала, скажу честно, может быть скучновато, мне кто-то на это жаловался, но конец просто всё перекрывает, как по мне.

Спасибо) Книга уже в моем виш-листе)

У меня были такие же ощущения. Очень люблю "Будденброков". А еще очень жаль, что не в школьной программе роман.

Ох, а я вот боюсь, что школьники бы не осилили.

Чтобы понять личность Манна, эволюцию его творческого пути, очень советую маленькую новеллу "Тонио Крёгер". Зачатки некоторой ее проблематике есть еще в "Маленьком господине Фридемане", но в "Тонио..." они развиваются наиболее сильно (прочитать обе новеллы - много времени не отнимет).
Очень интересен в его случае трагизм противопоставления жизни-искусства, это предчувствие грядущего "окаменения" в молодости и внутреннее страдание, сопротивление этому.
Ранние работы Манна проникнуты этой "жизнью". А потом будет все более отчетливое превращение в монолит, величественный памятник-камень.

Большое спасибо за совет.) Я планирую читать все его работы, поэтому мимо названных вами вещей точно не пройду. Даже более того, у меня ещё лежит на полке его биография и письма.

Тогда очень советую ранние новеллы как отправную точку пути, "Маленький господин Фридеман", "Луизхен", "Тристан", "Тонио Крёгер". Особенно последнюю.
В рецензии на "Смерть" я приводил такую цитату:

В книге «Рассуждения аполитичного», законченной в 1918 году, Томас Манн вспоминает одного геттингенского студента, который после лекции писателя подошел к нему и взволнованным голосом сказал: «Вы, надеюсь, знаете, не правда ли, Вы знаете это – не ″Будденброки″ выражают Вашу сущность, Ваша сущность – это ″Тонио Крёгер″! И я сказал, что я знал это».

Думаю, это верно.
У меня тоже в планах его основные работы, но пока что "Будденброки" "висят" в ближайшем списке на прочтение с октября 2013 года, постоянно появляется что-то, что нужно прочесть здесь и сейчас, и они оттягиваются. Хотя купленная книга на полке все соблазняет и требует к себе внимания. До лета надеюсь успеть. А то скучаю по Манну.
Кстати, на первом курсе наш преподаватель по зарубежке шутила, что "Доктора Фаустуса" стоит читать не раньше 50-ти. Шутка шуткой, но как-то я решил, что этот роман, пожалуй, оставлю на прочтение позднее других его вещей)))
На биографию и письма буду ждать рецензий. Особенно письма должны быть хороши.
У меня где-то был еще материал про Манна и Эренберга, могу скинуть в электронном варианте, т.к. в нете сейчас искать будет очень долго.

Помню эту цитату.) И постараюсь прислушаться к вашим советам. Хотя "Доктора Фаустуса" всё же прочитаю в этом году. А потом ещё разок в 50 лет, чтобы сравнить. Ведь если не попробовать до 50 лет, откуда знать наверняка, что раньше книга воспринимается иначе?
Что касается писем, там составители очень тонко так намекнули, что сильно личного ничего мы в них не найдём, так как прошло слишком мало времени с момента его смерти, чтобы такие публиковать. И ещё многие были уничтожены. Но всё же посмотрим, что осталось. Я прихожу в восторг уже от того, что видел там письма Герману Гессе. Вот бы ещё найти переписку второго и прочитать ответы.
Имя "Эренберг" слышу впервые, но, думаю, что просто так вы бы его не упомянули. И в любом случае очень интересно всё, что касается Манна, поэтому буду благодарен. Вы в ЛС на ЛЛ сможете скинуть? Иначе мне мейл заводить новый, видимо, придётся, не могу вспомнить пароль.

Тогда удачи с "Доктором...". Я знал человека, который в 19-ть от него в восторге был. Так что..)) Легко пойдет, если разбираетесь в музыке.
А меня еще "Волшебная гора" привлекает. Надо будет как-то и до неё дойти.
Я бы не столько письма, сколько дневники его почитал. Встречал выдержки оттуда, а вот издавались ли они на русском в полном варианте - это большой вопрос.
Гессе еще с Цвейгом переписывались активно, если я не ошибаюсь. Вот это было время)))
Эренберга сам Манн называл центральным человеком своей молодости. В плане литературы он важен тем, что стал прототипом Адриана Леверкюна из "Фаустуса". И вообще, все, что у Манна о музыке - все к Эренбергу, его влияние.
А есть на лайвлибе возможность прикрепления документов? Сейчас попытаюсь проверить

Вот это был удар в больное место. Если там будет много музыкальных терминов, я провалюсь. Ещё в "Будденброках", когда Ганно играл, я чувствовал себя глухим, потому что не понимал, как должны звучать "синкопа", "триоль" или "фермата". Но когда я читал, понял, что перечитаю этот фрагмент, когда восполню пробел в образовании. Видимо, придётся его восполнять раньше, чем я планировал.
Я тоже насчёт дневников думал. Но пока нигде не видел, к сожалению. Проще, по-моему, выучить немецкий.) Вообще тот период в немецкой литературе, когда жил Манн, — это нечто невероятное. Столько потрясающих талантливых людей.
Насчёт документов могу сказать только что есть возможность загрузить на свою электронную полку и потом кинуть ссылку любому лайвлибовцу. Но и так, как вы сделали, было очень удобно, спасибо третий раз, что уж тут.)

Насколько правильно я слышал, там целые страницы, переполненные музыкальными терминами. Но опять же, могу ошибаться. Лучше проверить опытным путем.
Да, Манн он такой, провоцирует на заполнение пробелов в образовании. И восприятие очень меняется. Его новеллы я читал дважды, в первый раз, когда мне было 19-ть, и я заканчивал школу, и второй- когда уже учился в университете и успел воспринял курс по истории философии. В результате взору открылось очень много ссылок на немецких, античных философов, особенно в "Смерти в Венеции". Но не могу сказать, какое восприятие мне понравилось больше. Первое было интуитивным прозрением, второе - интеллектуальной работой.
Да и не только в немецкой, конец XIX - первые десятилетия ХХ (где-то до поздних 30-х) - это ведь какой пик в искусстве, обвал творческих людей. Поэты, художники, композиторы, писатели, философы. Богема. Рождается модерн. Но классический стиль еще также на высоте. И все это процветает. В общем, пожить месяцок в том времени - было бы неплохо.
Видели, кстати, "Полночь в Париже"? Не Манн, не Германия, но как раз это самое время процветания богемы и звездопада творческих личностей. Мне кажется, вам должно понравится.
Еще раз, пожалуйста, во второй.

"Полночь в Париже" не видел, но постараюсь посмотреть, хотя с фильмами я не такой шустрый, как с книгами. Всё никак экранизацию "Бесов" не досмотрю, хотя уже несколько месяцев пытаюсь.

Вы имеете ввиду сериал по "Бесам"?
Я начинал когда-то давно, но что-то как-то он меня не впечатлил.

Да, тот самый. Пока полторы серии только посмотрел, но могу сказать одно: внешне некоторые актёры действительно кажутся очень похожими на персонажей (Верховенский, Ставрогин, Лямшин понравился, хоть и не таким представлял, Лизавета, да и вообще многие), но играют как-то... не то чтобы плохо, но что-то не так. В общем, мне сейчас нормально рассуждать уже сложно, потому что давно смотрел.

Прочитала Вашу рецензию, как будто заново роман пережила... или прожила. Одним словом, браво! Одна из любимейших мною семейных саг и несомненно самая печальная.

Спасибо. Да, прекрасное произведение, до сих пор периодически мысленно к нему возвращаюсь.