Sergei_Vetroduev

27 февраля 2015 г. 22:55

Ну вот, после довольно долгого перерыва продолжил знакомство с российским хоррором. На этот раз в центре внимания роман Алексея Шолохова "Подвал". Переживающий глубокий творческий кризис писатель-фантаст Дмитрий Сысоев, по настоянию своего агента, отправляется в деревеньку московской области работать над мистическим романом "Дверь в полу", с твердым намерением "спасти русский хоррор". Помимо творческого кризиса, некогда знаменитого фантаста донимает и кризис личного характера, вследствие чего он беспрерывно бухает. Поначалу работа не клеится, Дмитрий без устали дегустирует пиво с водкой и заодно начинает замечать некие странности. Сны, до жути реальные, галлюцинации или просто странные события -честно говоря в некоторые моменты, во время чтения, они переплелись в какой то невообразимый клубок и я просто перестал различать, где явь а где сны/глюки. Сюжет развивался достаточно предсказуемо и в принципе у меня получалось угадывать дальнейшее развитие событий за несколько страниц до их свершения, что впрочем не делало чтение менее интересным. Призраки убитых девушек, легкая детективная интрига, все большая убежденность, что писателю срочно нужно к психиатру - действие без резких поворотов, словно по накатанной приближалось к финалу. А вот в концовке, автору действительно удалось меня встряхнуть, "парой резких финтов" вырвать из благодушного состояния и действительно заставить испытать некое удивление с примесью горечи. Когда я уже почти уверовал в хоть и не голливудский, но все таки хеппи-энд , резкое падение с небес на землю, словно обухом по голове, несколько сбивает с толку. Основные действующие лица, имхо, прописаны довольно хорошо. Внутренняя борьба Дмитрия Сысоева, его сны, воспоминания, деградация личности - эти страницы для меня наиболее сильные в книге. Закрыв последнюю страницу, могу сделать простой вывод - мне понравилось, с удовольствием прочитаю и другие книги Алексея Шолохова.