Lady_L

27 февраля 2015 г. 20:46

Дорогой Федор Михайлович, опять Вы взяли меня за душу, всего лишь небольшой рассказ, а думаю о нем уже полдня.

Если по по существу - в этом произведении есть все, чем славится Достоевский - мятущаяся натура, самокопание, духовность и вопросы веры. Герою приснился сон, в котором он увидел, каким могло бы быть человечество и принял это как Истину, которую надо проповедовать, не взирая на насмешки. Невинность и счастье, справедливость и спокойствие, любовь. Но вот ведь как:

Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только — старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же!

И мне кажется, зло настолько укоренено в людях, что несмотря на

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

ничего не изменится. Невозможно это. И кто бы ни сказал мне другое - пример стоит перед глазами, это то, что сейчас происходит на моей родной земле. Федор Михайлович, тут Вы правы

для ускорения дела, «премудрые» старались поскорее истребить всех «непремудрых» и не понимающих их идею, чтоб они не мешали торжеству ее.

Увы, читая историю, понимаешь, что жестокость и вовсе не гуманные идеи руководили человечеством, и следовательно, никогда нам не достигнуть духовного просветления и милосердия. Скорее, наоборот, человечество уничтожит рано или поздно само себя, потому что всё точнее и совершеннее оружие, всё бОльше аппетиты, всё крупнее цели и всё меньше цена жизней.
И редкие моменты просветления заменяют еще более страшные времена.

Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.

Что-то в последнее время я подрастеряла свой оптимизм и уже не верю в утопии.

Если хотите мысленно согласится или поспорить с Ф.М., прочтите, это не займет много времени.

Прочитана во время Бесконечного приключения

Да, это можно сказать квинтэссенция всего творчества Достоевского..
После его прочтения, я также был под впечатлением целый день, а после просмотра экранизации от Александра Петрова - дня два..

Только что посмотрела мультфильм, спасибо за подсказку. Туманность (или размытость), основные мысли прозвучали. Но все же сложно экранизировать - слишком большая наполненность смыслом у рассказа.

Не за что. Ну да, смысл передан немного в импрессионистической манере ( так и сам "мультик" - это живопись по стеклу) Кстати, работы Петрова сейчас очень популярны за рубежом, особенно в Японии.

Да, я посмотрела - это его стиль, как Корова и Русалка. Не удивлена, что он популярен в Японии, в нем есть что-то такое расплывчато-многозначительное)

Кстати, " Сон" Достоевского, быть может единственное произведение у него, которое почти невозможно экранизировать в обычном формате ( хотя, если бы за это взялся например Даррен Аронофски..)

p.s. А Александр Петров засветился в фильме о Достоевском ( с Мироновым) где сыграл художника Перова) И, да, на мой взгляд, у него по технике и по содержанию, лучшая работа это " Моя любовь" ( по Ивану Шмелёву)