Dorija

27 февраля 2015 г. 19:44

Помнится, в детстве на меня этот детектив произвёл огромное впечатление, но я не помнила его названия и всё время надеялась, что рано или поздно снова на него наткнусь. Так и произошло. О том, что именно эту потерянную истории Агаты Кристи читала в детстве, я поняла по некоторым незначительным деталям. И кто убийца я знала, но всё равно ломала голову до самого конца, потому что сначала не могла найти достаточно убедительного мотива для убийства, а когда догадалась, стала пытаться вообразить, как же убийце удалось всё это провернуть. В итоге концовка меня несколько разочаровала. Мотив преступления, характер убийцы - всё хорошо и убедительно, а вот способ какой-то неправдоподобный.
Вердикт - "После похорон" не лучший детектив признанной королевы жанра, как мне когда-то казалось. То что способно потрясти в детстве, может вызвать лишь сомнения и чувство неудовлетворения в возрасте, когда читательский опыт пополнился уже не одним десятком достойных детективных историй, большинство из которых, кстати, принадлежат перу той же миссис Кристи.