Lady_Lilith

27 февраля 2015 г. 14:32

Выпрями спину, дитя мое. Ну!
Простолюдины
Гнутся. Потуже корсет затяну...
Выпрями спину!
Если упала, расшиблась - не плачь,
Боль - только вспышка.
Каждой принцессе положен палач.
Спину, малышка!
В черную кухню ли, в келью, в петлю,
В обморок, в клетку, -
Спину, дитя мое! Я так велю.
Выпрямись, детка!
Спину!..Народ, как всегда, ликовал -
Вон что творится...
На эшафот или в грязный подвал -
Спину, царица!
Если детей твоих, всех пятерых,
Девочек, сына...
Пусть тебе будет не стыдно за них.
Выпрями спину.
Значит, вот так, - ни за что, ни про что, -
Мальчика, дочек...
Господи, только б не вскрикнул никто!..
Спину, сыночек!..
(О.Родионова)

И ручьями кровь стекает по выщерблинам пола,и в агонии бьются тела, а палачи мрачными тенями мечутся по тусклой комнате и каждый взмах их рук - еще одна вспышка боли, еще один стон, еще один крик...
История последней царской семья - лично для меня - тема преинтереснейшая. Давным-давно *и совершенно случайно* в руки попал труд Лауреата премии Пулицера за 1981 год, американского писателя и историка Роберта Мэсси "Николай и Александра" - этакая неказистая на первый взгляд книжка в скромной синей обложке с тусклым тиснением и мелким шрифтом.А внутри - огромная подборка материала, увлекательнейшее многолетнее исследование жизни и гибели последнего императора и его семьи. Достаточно долгое время эта книга была любимой среди книг данной тематики.
Но любимейшая "Долгая прогулка" продолжает радовать. Выпавший мне автор - Эдвард Радзинский - к стыду моему, ранее мною не читался. Слышать - слышала, а вот пролистать хотя бы одну книгу времени все никак не могла выделить. Зато сейчас - в списке "хотелок" этот автор - "впереди планеты всей".
Его "Николай II" - уникальнейшее художественно-историческое исследование всей жизни как самого последнего русского царя, так и его семьи. Основанное на не публиковавшихся ранее архивных документах, оно поражает глубиной анализа как личных дневников членов царской семьи, так и личной переписки Николая II и его супруги, докладов военачальников и министров, дипломатической почты, служебных записок и документов большевиков, воспоминаний очевидцев и многих других источников. Умение некоторых *в данном случае - автора* докапываться до такой глубины информации - поражает. И радует. Нам есть что читать. Да и не просто читать - изучать, анализировать, раздумывать, обсуждать, спорить...
Династия Романовых - одна из самых загадочных и трагичных за всю историю существования государства Российского. Сложным было время воцарения рода, сложным было и окончание правления. Сложным и трагичным. И с налетом мистики. Автор особенно подчеркивает это:

Мистика истории: Ипатьевским назывался монастырь, откуда первый Романов был призван на царство. И дом, где расстался с жизнью последний царствовавший Романов - Николай II, - назывался Ипатьевским по имени владельца дома инженера Ипатьева.
Михаил - имя первого царя из Дома Романовых и имя того последнего, в чью пользу безуспешно отрекся от престола Николай II.

Происхождение рода, правившего Россией с февраля 1613 года, точно не установлено до их пор. Первые его представители пришли из "неоткуда". А последние - ушли в ... никуда. После такого полагается писать "... но они оставили нам мощную сверхдержаву, сильно, развитое государство с большим будущим, во главе с ...". Но нет. Этого написано не будет.
Потому что породившие мощь и силу - не смогли в итоге это сохранить и удержать, развить и расширить.
За три сотни лет правящая династия вывела страну из хаоса, известного нам как Смутное время - время тяжелейшего государственно-политического и социально-экономического кризиса, вкупе с польско-шведской интервенцией и последствиями стихийных бедствий. Преодолев череду препятствий и ошибок, правители превратили страну в могучую морскую державу, с регулярной армией и флотом, развитой промышленностью; сильное православное государство, включающее в свой состав Украину, Прибалтику и Белоруссию. Освоение южных земель шло полным ходом, как и развитие экономики (уровень экономических успехов 1913 года служил эталоном для сравнения до середины ХХ века).
Однако такой мощной птице нужны крепкие руки и мудрая голова. И то, и другое вместе. Иначе птица больно клюнет, вырвется и улетит. Что и случилось.
Последнему из династии Романовых выпала особая карта в игре "власть". Вспоминая первых из рода, можно сделать вывод, что в их времена народные основы и традиции служили объединяющим знаменем всего общества. Их почитали как правящий слой, так и простой народ. К началу же 20-го века в мировоззрении общества происходят глобальные изменения. Старый путь значительной частью образованного населения признается невежественным и отжившим.Традиции становятся объектом отрицания.
Не признается право России на собственный путь. Делается попытка навязать ей чуждую модель развития — либо . И для тех, и для других главное — поломать самобытность России.
Царь - горячий приверженец старого. Оно близко сердцу и душе, этом его учили и отец, и дед, эта колея, по которой "катились колеса страны" много-много лет. И "прикатились в итоге" к величайшему государству, которое диктует свои условия на мировой арене. Понятно неприятие Николая II навязываемых стране перемен в виде модных либерализма либо марксизма. Он против уничтожения самобытности России. И потому он в глазах жаждущих перемен - мракобес, враг, кровавый, предатель...
По мнению автора *и я с ним соглашусь* Николай был излишне мягок и нерешителен. Натура его (по характеру скромная, обходительная, неконфликтная) с юных лет подверглась психологическому давлению - его ждал престол!Огромная страна, которой необходима была крепкая рука!Такая рука была у его деда, была и у его отца.А вот сам Николай, к сожалению, такой же твердостью характера, и прозорливостью не обладал. И понимал, что подражание здесь не поможет, а собственных способностей - увы! - не хватит. Его привычка "оттягивать" решения срочных задач, сильное влияние жены *чрезвычайно сильное*, нежелание пересматривать ранее сформировавшееся мнение о людях *а кое-когда это можно и нужно было сделать* привело к череде ошибок, ставшими роковыми. Если вспомнить всем известную трагедию на Ходынке и произошедшее после - бал у французского посла, на котором императору вряд ли следовало задерживаться после случившегося. И следствие, которое, выявив виновника, по высочайшему приказу было закрыто, поскольку виновником-то была особа царской крови...
В итоге разыгралась драма. Страшная. Страница истории, долгое время закрашиваемая, умалчиваемая,скрываемая. Убийство и самого последнего императора, и его семьи. Казнь, которая несмываемым пятном остается на свитках под названием Революция и "переход в светлое будущее". "Железной рукой загоним человечество к счастью" - этот лозунг висел в Соловецком лагере. И пулей, и штыком.
Николай II – самая трагическая фигура среди европейских монархов новейшего времени. Блестяще образованный, воспитанный, добросердечный и обаятельный, но уверенный в богом данном ему титуле *божественное предназначении самодержавия*, твердо намеренный ни на йоту не уступать своего самодержавного могущества, вследствие сильнейшей привязанности к семье - чрезмерно изолированный от общества, был менее других приспособлен к политической деятельности. Ясно осознавая свои недостатки, он пытался вести прежний курс отца, не способный принимать грядущих перемен и не желающий прислушиваться к немногочисленным, но по-настоящему верным его сторонникам, умудренным сединами и опытом, которые пытались *С.Ю.Витте* показать царю возможный *печальный* итог будущего.

"Он не был ни великим полководцем, ни великим монархом. Он был только верным, простым человеком средних способностей, доброжелательного характера, опиравшемся в своей жизни на веру и Бога". У. Черчилль

Много можно писать о последних Романовых.
Много статей и книг посвящено их жизни, а еще больше - смерти.
Читайте, выносите суждения.
Кто же он по-вашему мнению - последний царь?

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"_февраль

Любо!