George3

27 февраля 2015 г. 12:24

Товарищи! Граждане!
Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, - продолжается. Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед, бросая на фронт новые силы. Гитлеровским войскам удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть Западной Украины. Фашистская авиация расширяет районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам Мурманск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь. Над нашей Родиной нависла серьезная опасность.

Так начинается обращение к советскому народу, произнесенное Сталиным по всесоюзному радио 3 июля 1941 года , которым начинается эта книга. В ней помещены важнейшие приказы Верховного Главнокомандующего, его выступления, ответы на вопросы корреспондентов, информационных агентств, обращение к воинам за время войны, вплоть до 3 сентября 1945 года.
Мне было семь лет, когда Сталин обращался а народу, и я не особенно понимал и помнил, что он конкретно говорил, но некоторые его фразы имели какой-то непостижимый эффект вплоть до мурашек по коже. Практически почти наизусть это обращение пришлось выучить уже в десятом классе школы, когда его несколько учебных часов изучали на уроках истории. И в это время я понялкакое значение имело это программное выступление для поднятия патриотического духа как всего населения, так и личного состава армии, почему такие чувства вызывала песня "Вставай,страна огромная, вставай на смертный бой" В обращении Сталин четко, несколькими простыми словами дал объяснение почему был заключен пакт о ненападении с Гитлером, в чем его обвиняют сейчас.