__Cherry__

27 февраля 2015 г. 08:28

《 Артур Конан Дойл "Возращение Шерлока Холмса" 》
Возвращение Шерлока Холмса — сборник 13 детективных рассказов Артура Конан Дойля, опубликованный в 1905 году и состоящий из рассказов, написанных в 1903—1904 годы (самая обширная подборка). Первая за 12 лет книга о Холмсе: в 1893 г. главный герой «погиб» в Рейхенбахском водопаде. ©

И снова интереснейшей детектив от мастера своего дела, от Дойла. Как написано выше, это сборник рассказов. Но что-то же объединяет их всех? Правильно - тонкий ум Шерлока и загадочные обстоятельства, которые великому сыщику надо разрешить.

Сам автор не планировал писать продолжение жизни Холмса, его, можно сказать, заставили. Конечно от этого всем любителям Шерлока было только лучше. Но вот только сам автор очень сильно изменился. Хоть из всех приключений я и читала только 2 книги, включая эту, я могу с уверенностью сказать, что здесь Дойл был немного другим. Всё стало слишком мрачным и не предсказуемым. Последние рассказы мне было невероятно тяжело дочитывать, я даже не знаю, почему. Но могу сказать одно. В целом, всё отлично, но видно, что стиль Дойла переменился, особенно это видно в конце книги.

Больше всего их этого сборника мне понравились рассказы:
"Пустой дом". История о том, как Шерлок Золмс воскрешает, после боя с Мориарти. Я сопоставляла книгу и фильм (советский). Было безумно интересно.
"Пляшущие человечки". Однажды на подоконнике одного дома появляются странные иероглифы в виде человечков. Такое ощущение, что они находятся в бешеном танце. Почему-то это производит сильные впечатления на девушку, жену хозяина дома. Муж решает выяснить, кто рисует этих человечков.
Эта история мне понравилась больше всего. На протяжении всего рассказа я пыталась узнать шифр сама. Я почти догадалась!)
"Конец Чарльза Огастеса Милвертона". Этот рассказ мне понравился только потому, что тут Шерлок Холмс и доктор Уотсон будут показаны с другой стороны, со стороны преступников. Очень интересно!
"Три студента". История о том, как в одном университете, прямо перед экзаменами, пропадает перевод одного экзамена. Надо вычислить виновника любой ценой. Мне понравился этот рассказ благодаря великой мысли, заключённой в последних строчках.
Могу сказать, что сборник очень интересный, но в душу мне запали только 4 рассказа.
картинка Avid_reader_of_books