Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

27 февраля 2015 г. 04:06

Хотела написать большую и умную рецензию об этой книге. Ходила я кругами. Думала, мысли собирала, а потом открыла список рецензий и потеряла дар речи...
Почему она так всем не понравилась? У меня восторг, а кругом отзывы с красными и синими оценками. Да что ж творится-то?
Честно говоря, я сама скептически отношусь к книгам, экранизации (или, в данном случае, фильмы по мотивам) которых мне безумно нравятся. Но стоило открыть роман Найдермана, как оторваться я уже не смогла...

Сюжет немного банален. Преуспевающий молодой адвокат мечтает о партнерстве в своей конторе, хочет работать с уголовщиной, жить в Нью-Йорке, завести со своей красавицей-женой 4 детишек. И вот после одного скандального дела его приглашают в какую-то шикарную адвокатскую компанию (которая, правда, никому вообще не известна). В итоге, мечты начинаю сбываться. Но вокруг творится какая-то чертовщина.
История затягивает, увлекает за собой. Следить за работой адвоката защиты более чем интересно. Вы вот когда-нибудь задумывались о том, что у защиты главная цель - снять обвинения с подсудимого, а не добиться справедливости? А в этой истории защищать нужно будет не мелких воришек и подравшуюся молодежь. Нет, педофилы, насильники, убийцы стариков и богатеньких жен.
Читатель погружается в пучину этой работы. Нам выдадут множество подробностей дел, узнаем мотивы, выслушаем свидетелей, обдумаем итог дела. Но мы не будем знать, виноват ли подсудимый на самом деле. Это придется решить самим.

Еще один приятный момент - психология. Ведь каждый адвокат еще и психолог. Будут расписаны ситуации, по которым герои догадываются, что кто-то им врет. Будут случаи, когда придется и самим устроить театральное шоу, чтобы присяжные поверили в невиновность. И затронуты будут не только судебные разбирательства, но и жизнь самих адвокатов и их жен. Как они из провинциальных домохозяек превращаются в городских леди. Кто из них развивается духовно, а кто деградирует. А если кто-то не выдержит такую жизнь и рехнется?

И хоть сама книга по большей части построена на диалогах, все равно не обошлось без интересного фона.
Город - сумасшедший шумный Нью-Йорк. Он подается мелкими порциями: вид из окна, кафе, выставки, театр, шоппинг, звезды. Но это хватает для передачи атмосферы и движения.
Краски - очень много цвета в романе. Основные нейтральные: бежевый, черный, белый, молочный. Но тут и там выскакивает яркое пятно - зелень и синева глаз, красная помада, вишневый галстук.
Искусство - не обошлось без музыки и картин. И не просто так, а с упоминанием произведений и описанием полотен.
Страсть - пожалуй, главный фон книги. То тут, то там сексуальные тела, постельные сцены, аромат, жар, желание. Все это преследует наших героев и дома, и на работе, и на вечеринках.

Ко всем этим достоинствам следует приписать еще как минимум одно - очень легкий язык. На одном дыхании, ни разу не запнулась, оторваться не получилось. Так что рекомендую все-таки прочесть эту книгу, если вам интересно все, что связано с судом. Даже если она и не очень понравится, то хотя бы не станет кактусом.

- Книгомарафон-2015. Февраль. Города.
- Дайте две. Январь-март. 2015
- Бесконечное приключение. Мини-игра. Потеряшки.

Канеш - это ж главная драма каждого юридического сериала :))

Блин, что-то я в 4 утра об этом не задумалась...

Ну как же так))
А я книгу слушала, чтец, если честно - дерьмо, такие ударения выдавал, что у меня только кровь из ушей не шла от такого бабазия :(

наивно верю в справедливость, лол)))
может, потому она тебе и не очень пошла?

Ну и поэтому тоже. Но вообще мне показалось, что фильм был поинтереснее и подинамичнее книги.

по поводу интересности я бы еще поспорила, но тут на любителя все же, а с динамикой как-то да. книга равномерная... зато ее очень хорошо читать после всякой нудятины и под температурой)

У меня книга слушалась под перевод с английского мед. статей про различные нарушения и исследования ушка левого предсердия))

правая ножка пучка гиса моего сердца нервно задергалась

У меня, кажется, двойка вообще)))

*сидит печалится*

Я это, мириться пришла7b67b078775cd99afd03a906abd6af19.gif

, т е утешить)

мне сейчас пить нельзя, я списки кп делаю) так что выпей и за меня там ;)

smayliki-pyushie-224.gifуже не могу)smayliki-pyushie-237.gif

Мне книга очень понравилась. Всем советую если не смотрели фильм, то сначала прочитайте.