26 февраля 2015 г. 20:02

Персонажи - мужчины и женщины - разной степени суровости и решительности. Постоянно приключаются, выпутываются из сложных ситуаций, снова влипают в ситуации похуже, опять выпутываются и опять влипают. А в конце, когда уже кажется - выхода нет, с неба появляется Deus ex machina в виде Помпилио дер Даген Тура на "Пытливом амуше" и окончательно спасает всех, кто был достоин. Панов такой Панов, "Герметикон" такой "Герметикон".
Пожалуй, именно решительность всех без исключения действующих лиц для меня самая главная сказка, а вовсе не путешествия на дирижаблях через рукотворные червоточины между планетами. Не бывает такого в жизни, большинство людей совсем не такие. Тут же - любовь так любовь, ненависть так ненависть. Наверное, я, как человек по сути такой же чёрно-белый, отдыхаю душой от окружающих полутонов на подобных приключениях.
Хотя кому-то это, конечно, будет в минус. Манера у автора рассказывать, а не показывать. Да плюс ещё странные попытки всюду приплести религиозную составляющую. Сразу начинает отдавать "Анклавами", которые, по-моему, большой пшик.
По крайней мере, эта книга практически без Помпилио гораздо лучше, чем были "Красные камни..." целиком с ним крутым до невозможности.
А "Герметикон" по размаху вселенная не меньше "Тёмного города". Писать про неё и писать.