26 февраля 2015 г. 18:41

Худеем вместе! Как дружеская поддержка помогает изменить жизнь

В 1961 году Джин Нидетч – впоследствии основательница компании Weight Watchers, а тогда просто домохозяйка – не мечтала ни о каком многомиллионном бизнесе. Она мечтала похудеть. Сбросив 9 килограммов, Джин поняла, что ей необходима не только строгая диета, но и помощь, поддержка окружающих. И такую поддержку она нашла в “узком кругу” друзей, которым тоже надо было похудеть: “товарищи по несчастью” регулярно собирались, делились опытом и стимулировали друг друга четко соблюдать режим питания. В результате Нидетч похудела на 33 килограмма и решила создать программу Weight Watchers, “Следящие за весом”. По словам нынешнего CEO компании Дейва Кирхоффа, “суть программы Джин – поддержка и чувство ответственности – осталась неизменной”.

Дальше...

Такой подход актуален не только для борьбы с лишним весом. Достичь успеха в любой сфере намного проще, если у вас есть надежная группа поддержки, если вас окружают люди, которым вы доверяете, с которыми вас связывают тесные и прочные узы – дружба на всю жизнь. Методики, подобные той, которую разработала Джин Нидетч, помогут вам оставаться активным, ответственным и целеустремленным человеком, какая бы цель перед вами ни стояла. При поддержке близких надежных партнеров вы сможете точно определить свои долгосрочные цели, разработать эффективную стратегию их достижения, выяснить, что вам препятствует на этом пути, и планомерно проводить намеченные преобразования. Чтобы изменить свою жизнь, вам нужна будет помощь всего троих близких друзей (хотя, возможно, это не те люди, о которых вы в первую очередь подумали).

Четыре качества, необходимые для создания “команды мечты”

Доверительные отношения строятся на искренности. Если вы будете во всем честны, вам начнут доверять. Поддерживать других людей, делиться с ними своими чувствами – это наша естественная потребность; следуя ей, мы обогащаем себя. Искренность, чистосердечность – это не проявления слабости; это признак открытости к новым знакомствам, к созданию новых прочных связей. Для прочных личных отношений необходим благоприятный эмоциональный климат, который позволит партнерам обмениваться мнениями, советами, спорить и критиковать друг друга (тактично!). Вы должны сами позаботиться о том, чтобы создать вокруг себя “безопасную гавань”. Чтобы создать атмосферу, способствующую укреплению доверительных отношений, необходимо развивать в себе четыре основных качества.

1. Великодушие

Нам хочется что-то дать окружающим – даже когда не знаем точно, что это может быть. Формируя свою группу поддержки, не забывайте регулярно делиться чем-то со своими партнерами. Берите пример с австрийского психолога и невролога Виктора Франкла, которому удавалось заниматься благотворительностью даже в застенках концлагеря: он делился своим скудным пайком с теми, кто еще сильнее страдал от голода. Именно поэтому, в частности, он и выжил – помогая окружающим, он смог, несмотря на невыносимые муки, сохранить человеческое достоинство.
Чем можно делиться с окружающими? Во-первых, природным даром общаться, внимательно слушать, помогать и поддерживать, а во-вторых, чем-то принадлежащим лично вам. Второй вариант предполагает, что вы достаточно близки с этим человеком, он доверяет вам свои проблемы и надежды, а вы, исходя из этого, догадываетесь, что ему необходимо. Любишь оказывать помощь – люби и принимать ее! Не всякий к этому, между прочим, готов. Принимая чужую помощь, вы позволяете людям чувствовать себя востребованными и создаете условия для теплых взаимоотношений.

2. Откровенность

Многие предпочитают скрывать свои мысли. Но в откровенности проявляется не слабость, а, наоборот, мужество. В самом деле, для того чтобы без утайки рассказать окружающим о своих страхах и попросить, чтобы они помогли вам их преодолеть, уже требуется определенная смелость. Откровенность – это фундамент, на котором строятся доверительные отношения; без этого качества вам будет не создать себе надежную команду, готовую прикрывать ваш тыл. Сближение людей не всегда происходит само собой. Действуйте, но не торопясь. С коллегой, которому вы доверяете, стоит, может быть, встретиться в неформальной обстановке, выпить кофе и поговорить о том, что вас беспокоит. Посмотрите, как это повлияет на ваши отношения; возможно, он вам что-нибудь посоветует или, по крайней мере, посочувствует. Чтобы установить прочные дружеские отношения, нужно следовать таким принципам:
1. Вести себя естественно. Оставайтесь верны себе, будьте самим собой – пусть окружающие видят вас таким, какой вы есть.
2. Избегать предвзятых оценок. Увидев человека, мы сразу составляем о нем мнение – это вполне естественно, и часто первое впечатление нам помогает. Однако, знакомясь с кем-то, постарайтесь отрешиться от стереотипов.
3. Излучать оптимизм. “Будьте активны и позитивны”, старайтесь передать положительные эмоции окружающим – это поможет вам создать атмосферу доброжелательности. У Максин Кларк, CEO компании Build-a-Bear, есть свой прием: если ей попадается несговорчивый партнер, то она смотрит ему в глаза и представляет, что перед ней близкий друг семьи – например, ее дядя, добродушный и сердечный человек.
4. Рассказывать о своих интересах и предпочтениях. Это поможет вам снять психологические барьеры – эмоции вас сблизят, даже если собеседник не разделяет ваши чувства.
5. Делиться целями, желаниями и надеждами. Обсуждение целей делает их более реальными, упрощает их достижение. Кроме того, подобные разговоры способствуют укреплению дружеских связей.
6. Вспоминать о прошлом. Откровенно рассказывайте, с какими трудностями вам приходилось сталкиваться, как вы с ними боролись, как вели себя в критических ситуациях.
7. Говорить о том, что вас беспокоит. Друзья должны иметь представление о ваших насущных проблемах, чего бы они ни касались – здоровья, финансов, отношений с начальством или личной жизни. Разумеется, такая информация – не для первых дней знакомства.
8. Делиться опасениями насчет будущего. Страх перед неизвестностью особенно тяготит нас. Скажите команде поддержки, чего вы боитесь.

3. Открытость

Друзья не боятся критиковать друг друга, но делают это конструктивно, доброжелательно и деликатно. Обычно мы не хотим слышать о себе правду – боимся, что она причинит нам боль. Из-за этого страха отношения, как деловые, так и личные, перестают быть открытыми. Если вы избегаете критики, друзья никогда не подскажут, что вам обязательно нужно в себе изменить; вы никогда об этом не узнаете, а значит, ничего и не предпримете, и в конце концов у вас неизбежно возникнут проблемы. Повышайте степень открытости постепенно. Открытые отношения подразумевают, что вы признаете свои оплошности и в идеале сразу же начинаете думать над тем, как их исправить. Избегайте распространенных ошибок, например, таких:
• Выслушав справедливые замечания в свой адрес, некоторые (вместо того чтобы принять их как руководство к действию) тут же обрушиваются на партнера с ответными обвинениями.
• Чтобы смягчить критику, ее часто предваряют льстивыми комплиментами, которые, однако, только раздражают собеседника.
• Опасаясь травмировать партнера, мы часто бываем недостаточно искренни, и конструктивной критики не получается.

4. Ответственность

Если уж вы пообещали своим близким друзьям, что будете настойчиво идти к своей цели, то они поддержат вас на этом пути: будут “подталкивать” и не давать расслабляться. Именно так помогают друг другу члены Weight Watchers. Поставьте перед собой цель и попросите друга, чтобы он поддерживал в вас чувство ответственности за взятые на себя обязательства, пока вы их не выполните. Предложите и ему такую же помощь. Сделайте так, чтобы в этой взаимной поддержке были заинтересованы вы оба. Объясните, что вы настроены серьезно и действительно нуждаетесь в помощи. Не забывайте о благодарности. Ваша задача – выработать действенный “способ поддержания своей ответственности”, к чему бы вы ни стремились – сбросить вес или научиться продуктивно работать.
Члены одного клуба ставят друг перед другом цели, а потом ежедневно общаются по телефону и обсуждают свои успехи. Еще в одной группе заведена книга обязательств, которую раз в неделю проверяют. Формальная отчетность дисциплинирует. Четкое расписание встреч, телефонных контактов и проверок поможет вам двигаться к цели.

Создайте свою команду

Осознание того, что вы должны иногда меняться, приходит постепенно. Иногда приходится полностью менять приоритеты. Самостоятельно понять, что пришла пора что-то в себе изменить, удается далеко не всегда – потому-то мы и нуждаемся в группе поддержки, в близких надежных друзьях, которые говорят с нами без околичностей и стимулируют нас к работе над собой. Однако создать такую команду непросто: чтобы завязать прочные дружеские связи, потребуется время, упорство, трудолюбие, самоотдача и готовность услышать о себе горькую правду. Для этого нужно проделать следующие девять шагов:
1. “Четко изложите свое видение”. Вы хотите полностью реализовать свой потенциал, а не растрачивать жизнь попусту? Тогда наберитесь смелости и задайте себе ряд вопросов, ведь вам необходимо четко осознать, куда вы действительно хотите идти. Поставьте перед собой конкретные цели и визуализируйте их.
2. “Установите тесные связи”. Ищите новых друзей за пределами узкого круга родных и близких – они слишком хорошо вас знают, чтобы относиться к вам беспристрастно. Выберите более “рискованную” кандидатуру – человека, который будет оценивать ваши успехи строго и объективно. Вам нужны люди, ожидающие от жизни примерно того же, что и вы. Обратите внимание на коллег (нынешних и бывших), соучеников, людей, с которыми вы познакомились на конференции или на приеме. Не обходите стороной профессиональных консультантов или даже вовсе незнакомых людей, близких вам по интересам. Найдя возможного кандидата, оцените, в какой мере он обладает великодушием, откровенностью, открытостью и ответственностью. Подбирайте в “команду” людей с разным жизненным опытом – это позволит вам анализировать проблемы с разных точек зрения.
3. “Используйте искусство общения за обедом”. Неторопливый разговор за обедом или просто за чашкой кофе – прекрасная возможность завязать личное знакомство. Никто никуда не спешит, есть время спокойно, в непринужденной обстановке поделиться своими мечтами и планами. Ведите себя так, словно собеседник уже стал вашим близким другом; понаблюдайте за его реакцией; откровенно расскажите ему о своих проблемах; попросите его поделиться своими; попробуйте договориться с ним впредь друг друга поддерживать; назначьте следующую встречу.
4. “Расширяйте свою стратегию выбора целей”. Попросите друзей помочь вам определить цели. Чтобы выяснить, в каком направлении двигаться, планируйте свою стратегию вместе с ними. Можно выделить два вида целей: “направленные на результат” и “направленные на обучение”. Первые предполагают достижение конкретных показателей – например, сбросить столько-то килограммов или увеличить объем продаж на столько-то процентов. Вторые означают овладение знаниями или навыками, необходимыми для достижения первых, – например, научиться правильно питаться или освоить более эффективные техники продаж. Объявить во всеуслышание о своих целях – это уже шаг к их достижению: вы заставляете себя четко сформулировать свои идеи; даете окружающим возможность указать на их недостатки; наконец, получаете шанс окончательно уяснить, чего вы хотите на самом деле.
5. “Создайте свой собственный круг успеха”. Вспомните все свои основные цели – личные, профессиональные и прочие – и изобразите их в виде круговой диаграммы или какой-либо иной схемы. Круговая диаграмма поможет вам рассчитать, сколько времени отвести на каждую цель. Цели могут быть материальными или духовными, они могут быть связаны с друзьями и родными или направлены на пользу обществу. В каждой категории целей выделите долгосрочные и краткосрочные, а потом попросите свою группу поддержки отслеживать ваш прогресс и тем самым поддерживать в вас чувство ответственности.
6. “Научитесь бороться!” Нет, боксерские перчатки тут не понадобятся. Поединки будут только на словах, да и то не всерьез: вам нужно научиться словесному “спаррингу”, где нет ни победителей, ни побежденных. “Спарринг” помогает обоим участникам усвоить много полезных навыков и укрепляет их дружбу. Вы спорите с оппонентом, но при этом внимательно выслушиваете критику и извлекаете из нее уроки. Случается так, что “спарринг” становится чересчур эмоциональным. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы заранее установить правила игры. Развивайте в себе умение слушать. Слушание наиболее продуктивно, если вы проявляете искренний интерес к проблеме партнера и разделяете его чувства.
7. “Выявите свои слабости”. Согласитесь с тем, что у вас, как и у всех людей, есть недостатки и что иногда ваше собственное поведение мешает вам в достижении целей. Неуверенность в себе часто усиливает имеющиеся проблемы. Признайте свои слабости, сперва перед собой, а затем перед друзьями. Не пытайтесь избавиться от всех недостатков сразу – расправляйтесь с ними по одному.
8. “Займитесь самосовершенствованием”. Возможно, это прозвучало слишком громко, но нужно всего лишь пообещать себе, что вы будете над собой работать. Запишите свои обязательства и расскажите о них друзьям; в этом случае вам труднее будет отступить. Поддерживайте друг у друга чувство ответственности.
9. Ведите себя так, будто цель уже у вас в кармане, пока не добьетесь своего, и закрепите успех. То, о чем говорилось выше, – только начало пути. Теперь начинается самое сложное – поддерживать дружеские связи, планомерно проводить изменения и терпеливо идти к поставленной цели. Успех зависит от ежедневной практики. Избавьтесь от страха неудачи – именно он чаще всего заставляет нас бросать начатое дело. Действуйте так, будто вы уже достигли своей цели: например, если вы хотите побороть в себе застенчивость, общайтесь как можно активнее. Выберите краткосрочную цель, работайте над ней ежедневно и просите свою группу поддержки регулярно оценивать ваши успехи.