nevajnokto

26 февраля 2015 г. 18:11

...Я хочу писать о том, что порождает подыхающая боль, о злости… нет, не злости, не ненависти, а ярости. Черной, древней, первозданной, бессмертной и бесконечной, родившейся раньше самой первой звезды, о воплощении вселенной, лишенной формы созидания. С этой яростью рождались миры, с этой яростью они стремились жить, с этой яростью они умрут. И любовь, и боль — лишь слабые ее отголоски. Что-то поднимается во мне, разворачивается, сминая душу, мучительно медленно, непрерывно, неотвратимо, неизбежно...(с).

Не могу объяснить причину, но после этой книги у меня в душе зародилась ярость. Вспыхнула мгновенной молнией прямо к небу и медленно стала спадать, превращаясь в горечь. А затем и вовсе сошла на нет. Потому что, я поняла, что вот это вот все называется Жизнь. Приняла как данность.

Я не назвала бы эту книгу детективом. Сугубо личный вывод - это не детектив, а самая настоящая драма, раздирающая душу не тем, что ой какие там все несчастненькие и бедненькие... нет. Она делает больно тем, что если не каждый, то очень многие из нас невольно поймают себя на мысли это же обо мне!.

Кто-то увидит отголоски себя в лице Эллисон, такой потрясающей красавицы, правильной, идеальной, незаменимой по всем пунктам и требованиям, отличницы и спортсменки, гордости не только родителей, но и всей округи. Эллисон, которая не имеет права расслабиться и сойти с пьедестала, на который ее воздвигли. Эллисон, живущая с единственной мыслью в голове: я должна! Кому и что именно должна? Быть всегда и во всем первой? Всегда впереди, всегда лучше всех? Жить, как робот с неизменной установкой: не разочаруй!? И что в конце? Зачем эта жертва? Во имя чего?

Кто-то проведет параллели между собой и Бринн, такой серой и незаметной, совершенно растаявшей под ослепительными лучами прекрасной сестры, на которую чуть ли не молится вся Вселенная. Бринн - даже не тень. Она - ничто, для родителей в первую очередь. Девочка, живущая как призрак, с огромной зияющей пустотой внутри, с вопиющим SOS, который так и останется безмолвным криком где-то в тягучем мраке зрачков.

Наступит очередь Чарм и кто-то почувствует, как предательски наворачиваются слезы от нахлынувших воспоминаний. Та же нестерпимая боль от осознания неизбежного, растерянность, бессилие и отчаяние перед лицом реальности, которую рисует судьба. И сомнение, которое будет преследовать всю жизнь и грузом давить на сердце: правильно ли то, что я сделала?

Клэр, ах Клэр! Кто-то будет читать о тебе и отведет взгляд, чтобы перевести дыхание, сглотнуть ком, что застрянет поперек горла, унять дрожь в руках и побороть в себе желание убежать куда-нибудь, в надежде на надежду...

И многие, точно так же как и я, закроют глаза на явные оплошности Хизер Гуденкауф, допущенные в сюжете, только ради этих четырех женщин, жизнь которых - это паззл, куски с неровными краями, которые при любой комбинации, как бы их ни сложить, все равно выведут жирной черной линией одно-единственное слово: СТРАХ.

ПС. Никогда не отпускайте руку своего ребенка! Неважно, как далеко он от вас. Держите его руку крепко-крепко, настолько, чтобы он был уверен в вас. Не смотря ни на что.

Когда ведешь испуганного ребенка сквозь сказочный темный лес этого мироздания, когда чувствуешь, с каким доверием он берет твою руку, влажными холодными пальцами нащупывая пульс и сжимая его все сильней, когда видишь, как много боли впереди и не умеешь объяснить это, тогда точно знаешь, что этот ребенок — самое близкое и родное, что есть у тебя. И что ты никогда не дашь ему потеряться в холодной темной ночи собственного одиночества. И только его можно и нужно любить, потому что вся твоя жизнь становиться лишь стремлением согреть и сохранить это маленькое существо, однажды тебе доверившееся. (с)

картинка nevajnokto

ksu12 Оксана, LiLiana Настя! Спасибо вам за воодушевляющие рецензии, после которых я и прочитала эту грустную историю.

Какая ты молодец, что прочитала. И как всегда впечатляющая рецензия.

Спасибо, Юль!

Классная рецензия! Согласна с мнением! Рада, что вместе))

Спасибо!
Я тоже очень рада)

Я очень рада Зари, что тебе понравилось. Хотя по другому и быть не могло!))

Приятно, когда совпадаем))

Спасибо, очень трогательная рецензия! Подвину в хотелках.

Продвигай, Оль) Надеюсь, оправдает ожидания!