26 февраля 2015 г. 18:03

Ах какое блаженство,
Знать что я совершенство,
Знать что я - идеал.

картинка pogremulya

Может потому, что я не смотрела фильм, мне так не понравилась книга???Люди, скажите мне, чем она вас так покорила, что на нее сплошь восторженные комментарии и рецензии?
Я вот по пунктам лучше распишу, что меня разочаровало.
Первое и самое главное, собственно, Мэри собственной персоной. Ну и что это за няня?Углядела на ЛЛ единственную рецензию, которая совпадает один в один с моими мыслями, но выражена она одним предложением, зато по существу. "Если бы у меня была такая няня, то я бы вскрылся!". Вот уж ни добавить, ни отнять!Холодная, вечно фыркающая, без всяких сантиментов, дети ее боятся обидеть, задать лишний вопрос, потревожить, а то вдруг такая няня золотая уйдет??Она, канешн, и животных, и птиц понимает, и королевская кобра ей сестра, ну и что?
Второе. Родители детей. Не занимаются ими, не понимают. Папашка так и вовсе истеричка. Терпеть таких мужиков не могу. Ничего не решают, от проблем на работу убегают. Фу. Мамашка тож крайне занята, у нее личные дела. Кому нужны дети?ну оно и понятно, чего им няня так потребовалась срочно.

Вообще, я тут подумала, что слишком серьезно восприняла эту книгу. А она по большому счету просто сказка. Для детей. И их восторги оправданы. В мире детства нет лишних мыслей, они живут чувствами. Я же сидела и грузилась, как и почему, и ладно, что няня на зонтике прилетела, ладно с птицами говорить может, но эти миры из прошлого, зоопарки с людьми в клетках.
Хотя не все так плохо. Мне понравились детки. Непосредственные, настоящие. Их мысли, чувства, страхи были мне близки и даже интересны. Не могу такого же сказать о взрослых, что в книге.
В общем, я расстроилась. Потому что возлагала на книгу большие надежды. Они не оправдались. Ветер перемен пока не дует. Ну и скорее всего детям своим эту книгу я читать не буду. Не желаю я им такую няню. У них буду я)))))))

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Весна. Ветер перемен."

Фильм от книги отличается очень сильно. Мэри в исполнении Андрейченко - идеал моего детства (благо я тоже Мария), но она совсем другая, чем в оригинале, красивая, более мягкая, более весёлая, не говоря уж о песнях ))
А книги Трэверс довольно интересно отражают её верования, убеждения и некоторые факты биографии. Об этом можно найти статьи или для начала посмотреть фильм "Спасти мистера Бэнкса".

Вы советуете фильм, значит?Я вот песни оттуда помню, и мне тоже Мэри казалась несколько иной, чем в книге. Ну и да, вы правы, надо про биографию автора знать. Это минус мне.

Советовать - вообще рискованное дело. Но я фильм люблю очень. Там наивные с современной точки зрения "спецэффекты", зато актёры замечательные.
Неплохой материал о Трэверс был в журнале "Gala Биография" #2/2013. Признаться, я до этого тоже почти ничего не знала про писательницу. Между прочим, она очень хотела, чтобы "Мэри Поппинс" перевели на русский, даже без договора об авторских правах! :)

Мне понравился сам перевод, у меня Заходер значится, очень легко читается!Про автора почитаю, спасибо!

А вот я присоединюсь к "Спасти мистера Бэнкса" - отличный фильм, посмотри)

Мать, ты меня пугаешь... Я безумно люблю фильм, но до книги пока еще не добралась - на полочке пылиться)))

Машик, ну пугаться точно нечего!у всех разные вкусы)))вот посмотрю фильм, и мож, тоже влюблюсь до безумия))))пока просто не понимаю, что можно из книги вынести, лично я не приемлю такого холодного отношения к детям.

Я вот не соглашусь, насчет холодного отношения. То есть, конечно Мэри строгая и сдержанная, но она искренне любит детей и каждый их день превращает в настоящую сказку.

попала как-то на фильм. с возмущением выключила. прямо противоположное мнение вашему. но прочесть рецензию было интересно, спасибо!

Одна из любимейших книг моего детства)) И как раз сейчас читаем с Василисой, и ей тоже очень нравится)

А я соглашусь, мне тоже Мэри неприятной показалась. А фильм понравился во многом из-за актрисы, такая она леди..и песни, конечно же.

И мне не понравилась книга, а фильм из-за актрисы не смотрела, не люблю её.

обожаю фильм, прочитала книгу - ужасно просто, такое разочарование. Мэри для меня была на протяжении всей жизни (а мне уже 28) идеалом, а в книги она ужасна, не побоюсь этого слова

Полностью согласна с автором рецензии. Что находят в ней такого потрясающего? Безусловно, разные там говорящие львы, летающие шарики и прочие диковинки - это прекрасно. Но если при этом не дождешься ни улыбки, ни слова доброго, ни теплого взгляда - так ли это важно? Жить постоянно как на углях, вздрагивать под каждым презрительно-ледяным взглядом супер-няни, бояться задать лишний вопрос... Чудеса чудесами, но по мне так человеческое тепло и доброта - то, что напрочь отсутствует у "замечательной" няни - важнее.