Sammy1987

На самом деле нет

26 февраля 2015 г. 13:02

Едва увидев книгу Германа Коха «Спаси нас, Мария Монтанелли» в новинках Лабиринта, я решила, надо брать. Настолько приятно глазу издание книг Коха, что сразу вместе с ней я купила все книги Коха, вышедшие на русском. Это дебютная книга автора и первое произведение, которое у него прочитала я.

Небольшая книжка — 156 страниц, на обложке заявлено сходство с книгой Дж.Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи», да и многие читатели отметили это сходство — действительно оно есть, и оно очевидно. Главному герою 16, он голландец, живет в престижном районе, учится в престижном лицее и ненавидит всех, но больше всего он ненавидит лицей. Престижный лицей имени Марии Монтанелли, названный в честь основательницы оригинальной системы преподавания — завуалированное изображение школы системы Монтесори, в которой, как нам заботливо сообщает обложка, учился сам Кох, но был исключен, и это, как и тот факт что голландский «Холден Колдфилд» остается безымянным, наводит на мысль о автобиографичности истории. История же эта вроде бы как вовсе ни о чем — один небольшой и неприятный эпизод из жизни подростка, но в то же время о многом — об отношении подростка с внутренним «я», окружающими, семейными проблемами — измена отца, смерть матери. Пусть книга не шедевр, но что-то в ней есть. Определенно, читаю Коха дальше.

Случайная цитата: Заезженный вопрос всех родственников «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» — из той же серии. Ведь то-то и оно, что ты в состоянии ответить на него, только когда вырастешь! Подозреваю, они жутко боятся, что ты окажешься умнее их. Сами-то они отнюдь не светятся счастьем, став теми, кем стали. Глядя на их изнуренные лица, сразу понимаешь, что лучше уж вообще никем не становиться.