26 февраля 2015 г. 12:32

Сказать честно, когда я вкратце прочла описание "Черного ящика" в интеренете, то не думала, что повествование будет выстроено в таком стиле, а именно, в стиле переписки.
Так как двумя годами ранее я прочитала популярный роман польского писателя Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети", то примерно представляла , что меня ждет. В подобном стиле практически отсутствуют диалоги, потому что весь роман -это и есть один большой диалог между немногочисленными героями. В данном случае как и в "Одиночестве" их двое,два главных лица, которые спустя несколько лет вступают в переписку друг с другом.
Забавно, но и конец весьма трагичен: он-отшельник, видавший в мире всякое, прошедший войну, живущий лишь со своими воспоминаниями о тяжелом детстве и разрушенном браке. Она- разрывающаяся между счастьем и благополучием своей семьи и былых чувств к нему. Но это уже другие чувства , не те, что охватывали обоих в самом начале романа, без ненависти, обиды, зла, теперь только спокойное понимание и принятие происходящего и сострадание.
Главного героя от корки до корки автор описывает , как "дьявола" и "щедрого добродетеля". Здесь бы я процитировала Мефистофеля "я тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо". Есть определенное сходство. Однако я бы не назвала его таковым, скорее несчастным, одиноким и безнадежно больным. Александр Гидон(тот самый дьявол в человеческом обличии) вызвал у меня уважении и определенный интерес. А точнее сказать, Амос , создавший его, постарался на славу, наделив его такими качетсвами, привычками, чертами характера. Отмечу также, что все герои "Черного ящика" склонны к задумчивости и цитированию, что делает роман еще более глубоким и запоминающимся.
В целом, Речь идет о человечках поступках, их последствиях, переживаниях, раскаянии в содеянном. Поэтому данную книгу можно назвать "афоризм чистой воды".
Рекомендую прочитать всем и каждому.

Источник

Замечательная рецензия! Захотелось прочитать книгу, унесла в "хотелки". Спасибо.