Cuore

26 февраля 2015 г. 00:21

Ларс Кеплер опять сделали что-то такое, от чего люди не спят тёмными ночами, беспокойно перелистывая (электронные) страницы книги, не реагируя на внешние раздражители и будильник. Ларс Кеплер во множественном и двойственном числе - самый крутой дядька в Швеции. Если бы Ларс Кеплер реально существовал, Ларсу можно было бы написать письмо: "Ларс, ты крутой, пожалуйста, пиши ещё. Тебя читают в холодной и далёкой России, тебя читают люди с менее сложными фамилиями, чем ты даёшь своим русским персонажам, но мы не менее русские и мы так же восхищаемся, как и твой Йона Лина, бескрайними заснеженными (чего?) полями своей необъятной Родины. Ларс, женись на мне!".
Но поскольку Ларс Кеплер не существует, такое письмо ему не напишешь. А если и напишешь, его жена приревнует, а кто знает - вдруг тогда больше тебе никакого Йоны Линны. (Тут вы конечно понимаете, что речь идёт о паре Александра и Александры Андорилов, которые и сочиняют все эти истории про бескрайние поля и высокого блондина в черных ботинках).
Это я к чему - новая книга "Песочный человек" и правда очень хороша.

Скандинавский триллер нравится не всем: не все проникаются царапающей снежной крошкой, которая сыплется в лицо с неба, не все чувствуют холод пронизывающего ветра, который несёт в себе непременно предчувствие чего-то недоброго, не все ощущают тяжесть низкого неба поздним ноябрьским вечером в квартале, где постепенно загораются окна домов, не каждый почувствует безысходность, когда чьи-то дети не вернулись к ужину и не вернулись вообще.
Вообще не каждый человек почувствует физически запах крови в одной из комнат больницы для душевнобольных, через которую придётся пройти одной героине. Собственно говоря, можно спорить на миллион шведских крон, что совершенно не каждый очарован Йоной Линной, хотя, казалось бы, это уж совсем надо быть без сердца.
Но нет.

Ларс-Александры-Кеплер знает, что кто-то всё-таки очаровывается этими запахами, ветрами, холодом, болью, чувствует безысходность, верит в лучшее, начинает сопереживать и не верит в то, что чета Кеплеров пишет на последней странице романа про "Песочного человека", человека, который не был человеком.

Ларс, мы тебя ненавидим. Имя нам Легион и мы из России.
Ждём твой пятый роман.