24 февраля 2015 г. 23:23

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Посылка" (The Box). Идея поразительна! В титрах обозначили, что фильм снят по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона "Кнопка, кнопка". Но я забыла об этом, вспомнила вот только сейчас. Рассказ, к моему удивлению, оказалась коротким, но очень ёмким.

Один из лучших рассказов про выбор. Про человеческую сущность. Сколько стоит человеческая жизнь, и есть ли у неё цена?
В моём понимании выражение про выбор всегда будет иметь двоякую трактовку: с одной стороны, его можно понимать как свободу для выбора, т.е. наличие возможности принимать те или иные решения, руководствуясь собственными независимыми соображениями и выводами. А с другой - как свободу от выбора - сознательное снятие с себя ответственности за принятие решения, бегство от ответственности как таковое, вплоть до бегства от реальности… Ни первая, ни вторая трактовки мне не нравятся: первая – подвержена ограничениям (даже при наличии умения выбирать существует возможность ошибки), а вторая просто вопиюще безответственна. Но человек всегда делает выбор, но всегда ли он оказывается верным?

Жизнь - возможность делать выбор, но только ты сам решаешь, какую из дверей открыть, чтобы идти дальше. И это замечательно. Однако, если судить примитивно, то предоставив человеку полное право выбирать, стоит побеспокоиться о последствиях, ибо никому не известно, у кого какие желания могут быть, ибо "что такое хорошо, а что такое плохо" знает далеко не каждый. Наша "свобода" выбора умещается лишь в напёрстке тех скромных возможностей, которые мы имеем.

Если честно, то лучше провалиться сквозь землю, чем сделать подобный выбор. И дело не в морали. Ведь просто от этого выбора зависит не только твоя судьба, но и других людей. Человеческий эгоизм ломает человека изнутри. Говорят, что надо взвешивать все "за" и "против", или выбирать сердцем. Но есть такой тип выбора, к которому это неприменимо. Вот, например, к такому выбору. И самое ужасное, что каков бы ни был исход - ты пожалеешь о сделанном или не сделанном. О сделанном - так как выберешь неправильно. А если не сделаешь, то будешь жалеть, что не сделал. Другое дело, что относительно данного рассказа: если ты обходился без этих денег раньше, и как-то жил без путешествий и шикарного ремонта, то может быть и дальше можно обходиться? Ведь счастье не измеряется этим. И всё же распутывая клубок событий, делая переосмысление жизни, героиня поймёт, что решающим и определяющим всю её дальнейшую жизнь было решение, которому она на тот момент не придавала должного значения. Не нужно было выбирать, не стоило это того.

Иногда это тяжело, но лучше пусть свобода выбора будет. Потому что так правильно. Каждому самому решать, как быть.
И всё же иногда лучше выбрать возможность не делать выбора. Экзистенциализм.