Mao_Ri

ффантастический единорог

24 февраля 2015 г. 22:45

Вновь я отправилась в средневековый Шонгау, маленький баварский городок, где молодой лекарь Симон все так же носит одежку по последней моде и заглядывается на дам (хотя уже реже), непокорная и решительная Магдалена противится общественному мнению, а мудрый палач Якоб Куизль все так же ловит и казнит преступников, по ходу дела распутывая тайны и спасая свою любимую дочь и непутевого лекаря.

Но и в это мое посещение городка вновь не все спокойно. Умер местный священник. Все уверены, что от обжорства (ну любил это дело человек, кто из нас, ночных покорителей холодильников, таким не грешил?), да только Симон уверен, что все дело в отравлении. Но кому же могло понадобиться убивать такого безвредного человека? Ради чего? На это готова ответить сестра священника, которой тот рассказал в письме о своей загадочной находке - усыпальнице рыцаря-тамплиера.

Вторая часть понравилась не меньше первой. Кто не хотел бы отыскать легендарное сокровище тамплиеров (Да, соглашусь, тема заезженная, ну да пусть)? А вот вам непонятные послания, да на латыни, да с юмором порой! Загадка тут более многоходовая, а помимо нее развиваются и другие линии сюжета. С самого начала мы все знали, что Магдалена не смиренная дщерь с кротким нравом, так что совершенно ествественна ее бурная реакция на то, что Симон вдруг стал уделять излишне много внимания новой знакомой. К слову, касательно Симона то и дело так и хотелось сказать "Вот придурок". В самом деле, чего он себя порой как дурак-то ведет? Ведь парень-то не глупый.
А тут еще целая банда бандитов просто житья не дает городу. То и дело обозы торговцев, а то и простые путники становятся жертвами. И не поймешь, то ли все это одна шайка, то тут две разные орудуют...

Поморщить нос заставило, пожалуй, только пара вещей. Тема тамплиеров и их сокровища уже где только необслюнявилась. Неужели нет никакой другой исторической загадки того времени? И почему-то уже второй раз главная проблема книги в том, что кто-то нехороший ищет какой-то клад, убирая попутно слишком догадливых или прозорливых людей. В средневековье больше не могло быть чего-то захватывающе-таинственного, кроме поиска сокровищ?
Ну да ладно. Мне все-равно все нравится - и герои, и легкий слог, и ненавязчивая, но ощутимо присутствующая атмосфера средневековой Германии.
А подытожу я все мудростью палача:

– И чего вы вечно болтаете, – проворчал он, вытирая о сюртук грубые, покрытые копотью руки. – Собрался убивать, так убивай молча.

hBqkWorK-zk.jpg

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Бесконечное приключение"

Классно написала, отличная рецензия)

кто из нас, ночных покорителей холодильников, таким не грешил?

Нет, я не такая, как можно XD
Я правильно понимаю, что смысл названия "Дочь палача" так и остался не раскрыт, а на первых ролях сам палач, да?

Спасибо))
Да не надо отрицать, тут все свои ;D
Нет, знаешь, если в первой части в главной роли все-таки был палач, то тут на первых ролях оказались Магдалена с Симоном.
Щерт, опять я не нажала кнопочку "ответить" сперва..))

Да не надо отрицать, тут все свои ;D

Я скрываю свои ночные поклонения богу Жра XD
И название обрело смысл ко второй книге. Придется как-нибудь почитать, видимо)

А зря х) Так бы уже давно организовали свой культ и совместные поклонения xD
Ну я бы все-равно не сказала, что название прям точно-точно отражает суть, но какой-то смысл появился, да С:
В Котиках может выпасть первая часть, вот тогда можно взять вторую по правилам циклов))

Я и так всю зиму поклонялась :), теперь яблоки - мои лучшие друзья х)
Наверное, такое название еще и потому, что книга с названием "Палач" настраивала бы читателей на совсем другое содержание.
Эх, вместо того, чтобы книжки читать я работаю на работе, какой ужас :D

Ну так яблоки тоже можно кушать по ночам! С:
Наверное) А тут вроде как читаешь "Дочь палача" и понимаешь, что вряд ли будут кровавые оргии, расчлененнка и страшные пытки.
Да вообще! Это какая-то повсеместная беда, кажется)

Да так неинтересно же, интересно и вкусно по ночам есть конфеты)

Бутерброды, кстати, тож очень ничего так по ночам С:

Главное, чтобы дома тихо было, все спят, а ты такая духовно богатая сидишь на кухне в пижаме с бутером и книжечкой :)

Не-не, свет на кухне включать слишком опасно, так что увы, без книжечки или увы, не на кухне х)

Как так? Неее, мне можно включать, можно даже часами там сидеть, все привыкшие к моим чтениям уже)))

Свет будет виден из комнаты родителей, и каждые пять минут они будут говорить мне, что хорош читать, пора спать, а то они из-за меня не могут уснуть))
Мои еще не смирились, что я взрослая, и если не высплюсь, то плохо-то будет исключительно мне х)

А, ну это особенности планировки, у меня только в мою комнату из кухни и светит, мама даже и не видит, как я брожу между комнатой и кухней)

Хорошо тебе С:

У меня эти три книги в хотелках. Надеюсь, доползу когда-нибудь, не последним аргументом будет твоя рецензия)

Надеюсь, и тебе понравятся книги)) Может даже игры поспособствуют прочтению ;)
Спасибо С: