24 февраля 2015 г. 18:44

I want to break free

На календаре четвертое тысячелетие, за окном Луна, окна падают на воробьев (простите, об этом чуть позже). Человечество по-прежнему не вымерло, что уже хорошо, и вовсю осваивает бескрайние просторы космоса. Луна - загадочный спутник Земли, используется в качестве заправочной станции для космических кораблей. Из-за искусственной атмосферы небо здесь всегда одного и того же красноватого оттенка. Земляне его называют предрассветные сумерки (да, это идеальное название для новой книги Стефани Майер).

Что еще новенького на Луне?

Ах да, некоторое время назад тут начали рождаться люди с глазами четвертого основного цвета. Можете себе представить четвертый основной цвет, который невозможно представить? Я вот не могу. Едем дальше.
Таких людей считают опасными. Для удобства будем называть их лунтиками.

В целом, книга охватывает пару дней из жизни шестнадцатилетнего лунтика по имени Иеронимус. Можно сказать, что он слабохарактерный тип, ветреная особа, однако как альфа-самец крутит шашни с двумя девушками одновременно. Одна из девушек - землянка, обладательница лучшего имени, которое я когда-либо встречала: Окна Падают На Воробьев.

Вообще, у автора пунктик на странные имена и непроизносимые названия. Если Окна Падают На Воробьев хоть и нелепое, но забавное имя, то Уис Бегфлендоппель или Догуманхед Шмет уже не помещаются во рту, не говоря о лунарном офтальмическом символяризме, проекционном техбольсинаторе или лунном ульзаталлизине.

Для кого эта книга?

Думаю, для любителей жанра young adult, научной фантастики, проекционных техбольсинаторов и правительственных заговоров.
"Правительство и корпорации порабощают лунтиков" - удачный слоган для книги, а также страшный сон моего пятилетнего племянника.

картинка myLit_day

Как-то все можно простить автору, но лунтики???

автор не виноват. все дело в странной фантазии рецензента :)
Стивен Танни называет их людьми, страдающими лунарным офтальмическим символяризмом, людьми с глазами четвертого основного цвета и стопроцентно лунными.
моя голова решила называть их лунтиками. так проще :)

ааа, то есть автор их лунтиками не назвал?) фух... успокоили) тогда стоит присмотреться к книге)

Окна Падают На Воробьев.???? Что??? Это имя???? Все, мой мозг сломан....похоже на меня тоже свалилось окно:(((( А ведь я хотела прочитать эту книгу.....