yukari

24 февраля 2015 г. 13:56

2.5

Книга показалась мне не слишком удачной по нескольким причинам:
1) Автор не проводит никакого различия между понятиями "исторический анекдот" (забавная история об известной персоне) и анекдот в современном смысле слова - смешиваются те и другие, что местами производит странное впечатление.
2) Анекдоты пересказаны довольно скучным, "нейтральным" языком. В особенности это ощущалось в главах, посвященных Петербургу в 18-19 веках. Практически не встречается старинных слов и оборотов, передающих атмосферу времени. Многие из историй, которые рассказывает автор, мне знакомы были и раньше в более смешных версиях.
3) Многие главы - это в большей степени не "анекдоты о Петербурге", а "анекдоты о знаменитых петербуржцах" или даже просто "анекдоты в которых упоминается Петербург". Больше всего мне понравились главы "Город", "Трудовой ритм города", "Эпоха войн и революций", "Большой террор" - здесь много именно о самом городе, зданиях, топонимах, повседневной жизни. Некоторые темы показались раскрытыми недостаточно - про основание Петербурга, про Меньшикова, про императорских шутов можно было бы еще много анекдотических историй вспомнить.
4) Повторы. Несколько раз натыкалась на повторяющиеся куски текста, некоторе анекдоты тоже встретились по два раза. (но, может быть, это недостаток электронной версии, которая мне попалась).
5) Пересказ очевидного. Может быть, книга рассчитана на читателя, который вообще ничего не знает ни об истории Росиии, ни об истории Петербурга? Только этим можно было бы объяснить наличие того краткого, беглого и упрощеного пересказа основных фактов, который мен яскорее раздражал. Мне кажется, в нем не было большой необходимости. Можно было бы напомнить читателю основные даты и фамилии, если это значимо для понимания анекдота (подобные пояснения автор тоже делает, и это хорошо), но не пересказывать сведения из школьного учебника.

Книга, пожалуй, будет интересна только тем, кто раньше не читал ничего в этом жанре и хотел бы ознакомиться с собранием анекдотов о Петербурге и петербуржцах. Но большинство текстов мне были знакомы и раньше, попадались в каких-то других тематичесикх сборниках (например, "А упало, Б пропало. Занимательная история опечаток" Дмитрия Шериха), в разделе "Кунсткамера" в журнале "Наука и жизнь" (наконец-то поняла, откуда я знаю эти многие из них) или были услышаны на уроках истории. Поэтому для тех, кто уже читал что-то подобное раньше, книга может оказаться скучноватой.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"